Об Агентстве

Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан создано в июне 2011 года и является органом исполнительной власти Республики Татарстан (ведомством Республики Татарстан), осуществляющим полномочия по вопросам:

• привлечения инвестиций,

• сопровождения и реализации инвестиционных проектов,

• участия в формировании благоприятного инвестиционного климата,

• повышения инвестиционной привлекательности Республики Татарстан,

• государственно-частного партнёрства.

Татарстан привлекает более 2 млн $ иностранных инвестиций в день.

В 2015 году в экономику Республики Татарстан поступило иностранных инвестиций в объеме 828,9 млн. долл. США, в т.ч. прямых иностранных инвестиций — 519,6 млн. долл. США. Татарстан выбрали местом для производства, ведения научных разработок и бизнеса такие известные мировые компании, как: Ford, Daimler, Mercedes Benz, Leoni, 3М, Bosch, Saint Gobain, Basf, Rockwool, Hayat, Fujitsu, Air Liquide, Sisecam, Armstrong, Kiekert, Kastamonu, Saria и многие другие.

Республика Татарстан обеспечивает лучшие условия для инвесторов. *

Татарстан имеет самые высокие результаты среди регионов России по показателям:

• Регуляторная среда
  • Институты для бизнеса
  • Инфраструктура и ресурсы

*согласно результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата регионов Российской Федерации за 2014 год.

Скорость и качество реализации инвестиционных проектов обеспечиваются за счет использования общепринятого мирового стандарта «Дорожных карт», в которых устанавливается алгоритм мероприятий, сроки и участники реализации проектов. Благодаря этой отработанной технологии инвестор может быстро и эффективно:

• выбрать площадку, форму ведения бизнеса и формат преференций,
  • зарегистрировать бизнес,
  • организовать строительство и начать работу своего предприятия.