Зеленый свет китайским компаниям

14 сентября 2017 г., четверг

Казань сегодня принимает Расширенное заседание межправительственной подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности Российско-Китайской комиссии, которое проходит под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и его китайского коллеги – Министра промышленности и информатизации Китайской Народной Республики Мяо Вея.

Талия Минуллина, Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, презентовала участникам заседания инвестиционный потенциал республики, поделилась положительной динамикой товарооборота между Китаем и Татарстаном, а также ознакомила с деятельность инвестпортала, который доступен на китайском языке.

В ходе заседания были подписаны ряд документов. Так, компания Haier подписала соглашение о строительстве промышленного парка в Набережных Челнах. Подпись на стратегически важном документе поставили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, мэр г.Набережные Челны Наиль Магдеев и генеральный директор ООО «Хайер Апплаенсис Рус» Ван Шоужун.

«Появление промышленного парка в Набережных Челнах  позволит привлечь новые китайские компании в Татарстан, которые смогут выступить контрагентами для Haier. В первую очередь, это новые рабочие места, инфраструктурные вливания и возможности для сотрудничества», - прокомментировала Талия Минуллина.

Китайский министр, в свою очередь, выразил уверенность, что вслед за компанией Haier придут и другие: «Я верю, что все больше китайских предприятий приедут в Татарстан вслед за компанией Haier и будут развивать свою деятельность на данной территории».