Провинция Аньхой и Республика Татарстан: крепкие отношения КНР и России

9 октября 2017 г., понедельник

Китайские предприниматели рассматривают Казань для развития бизнеса в сегментах общепита и гостеприимства. Об этом сообщил представитель торговой палаты провинции Аньхой КНР господин Ван Цинь в рамках визита в Агентство инвестиционного развития республики.

По словам представителя торговой палаты провинции Аньхой, китайские бизнесмены заинтересованы в создании в Казани площадки для делового двустороннего сотрудничества. Таким пространством мог бы стать многофункциональный китайский центр в Казани.

Китайским инвесторам был представлен экономический потенциал республики. Гости интересовались преференциями, которые получают иностранные инвесторы при работе в особых экономических зонах Татарстана, о деятельности крупных китайский компаний в Татарстане.

Напомним, товарооборот между Татарстаном и Китаем за 2016 год вырос на 40% и составил 372 млн долларов. В 2017 году за первое полугодие он вырос на 75% и составил 280 млн долларов.

С 2016 года в Казани действует Генеральное Консульство Китайской народной республики. В Пекине работает торгово-экономическое представительство республики Татарстан. В 2016 году собственный завод в Набережных Челнах открыла китайская корпорация Haier. Сейчас компания строит второй завод в Татарстане по производству стиральных машин. Также китайский инвестор построит в Татарстане к 2019 году индустриальный парк.

В 2016 году в Менделеевске состоялось открытие завода по производству минеральных удобрений «Аммоний», построенного Китайской национальной химико-инжиниринговой корпорации (CNCEC).

В сентябре 2017 года в Казани прошло II заседание Подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности Российско-китайской комиссии по подготовке встреч глав правительств с  участием министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова и министра промышленности и информатизации КНР Мяо Вэя. Также в столице Татарстана состоялся Российско-Китайский конгресс молодых предпринимателей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International