Конкурент - в первую очередь партнер!

29 сентября 2017 г., пятница

28-29 сентября в Тюмени прошёл Съезд региональных агентств инвестиций и корпораций развития и Общее собрание членов ассоциации, организованные Национальной Ассоциацией агентств инвестиций и развития (НААИР). В рамках съезда переизбрали руководителя Агентства Талию Минуллину в состав Совета директоров Ассоциации.Было зафиксировано самое большое количество участников съездов Ассоциации и высокий уровень организации мероприятия. За 2 дня около 60 участников съезда из 53 регионов России стали активными свидетелями деловых событий: в первый день форума прошёл деловой тур по инвестиционным площадкам и промышленным предприятиям региона, которому предшествовал теплый прием и обмен опытом представителей Агентства инвестиционного развития Татарстана с генеральным директором Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Ольгой Езикеевой.

В рамках заседания Рабочей группы Минэкономразвития России по повышению эффективности деятельности региональных агентств по привлечению инвестиций состоялось обсуждение таких вопросов, как уровень инвестиционной активности регионов России, действующие в них налоговые льготы, реализация проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства, финансирование международными организациями, а также ход подготовки профессионального стандарта «Специалист по работе с инвестиционными проектами». Заседание прошло под руководством директора Департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Владислава Бармичева, модератором выступил Председатель правления Ассоциации Сергей Беляков.

"Тюменская область - интересный для изучения регион. Это, как и Татарстан, нефтяной регион, который активно развивается: например, возглавляет рейтинг качества дорог. Для нас очень важно понять, что регион сделал для достижения этого результата. А во-вторых, актуально обмениваться опытом в выполнении задач по привлечению инвестиций, и в данном случае мы воспринимаем регионы в качестве партнёров.За 1 полугодие 2017 года инвестиции из других субъектов Российской Федерации в Республику Татарстан в размере 8,2 млрд.руб. поступили из 27 регионов, самые многочисленные из г.Москвы, г.Санкт-Петербурга, Самарской, Московской областей, Краснодарского края. Инвестиции размещают крупные федеральные российские и зарубежные сети, такие, как ритейлеры Кока-Кола, Метро Кэш энд Керри, Вимм-Билль-Данн, Адидас, Зельгрос, Ашан, ИКЕА, Лента, М Видео, Тандер, логистические компании - Деловые Линии, транспортные компании - РЖД, банки - Русский Стандарт, Почта банк, транспортирующие энергоресурсы компании - Газпром, Транснефть и другие. И я с удовлетворением отмечаю, что в 2016 году в Республике Татарстан наблюдались инвестиции из Тюменской области, а общий объём инвестиций из других регионов составил 23,5 миллиардов рублей, что превысило объём прямых иностранных инвестиций" - поделилась Талия Минуллина.

29 сентября на форуме прошли основные обсуждения в рамках пленарного заседания с участием губернатора Тюменской области Владимира Якушева, куратора институтов развития из департамента развития инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив Ивана Авраха, руководителя программ Всемирного банка России Кристофера Миллера, представителей Министерств экономического развития и промышленности торговли Российской Федерации, а также презентация успешного опыта деятельности по привлечению инвестиций и работе с инвесторами специализированными организациями на секции «Взгляд из регионов».

В завершение деловой программы участники в разных группах обсудили точки роста и сдерживающие факторы, а результаты этого «краш-теста» представители АСИ увезли с собой для разработки предложений по деятельности агентств инвестиций и развития и внесения изменений в целевые модели по улучшению инвестиционного климата в России.

Ежегодно роль межрегионального взаимодействия растёт, что приносит положительные результаты для экономики России. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International