Талия Минуллина высоко оценила итоги ПМЭФ-2018 для Татарстана

29 мая 2018 г., вторник

Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина высоко оценила результаты участия делегации республики в Петербургском международном экономическом форуме. По ее словам, на полях мероприятия удалось провести встречи с потенциальными инвесторами и уже работающими в Татарстане компаниями.

«Я считаю, что мы отработали этот форум очень хорошо. Вы видите, что Татарстан как десант высаживается на любое мероприятие, у каждого есть своя задача. Кто-то работает на стенде с гостями и выполняет представительскую функцию. Кто-то ищет людей пофамильно для передачи им в руки именных писем по решению каких-то вопросов. Есть люди, которые ходят по секциям и записывают контент, и мы потом анализируем, какие идеи прозвучали и как мы можем это использовать в Татарстане», — сказала Талия Минуллина.

По ее словам, республика отработала на ПМЭФ-2018 на «пять из пяти», пишет «Татар-информ».

Глава Агентства отметила соглашение, которое было подписано в рамках форума «Нижнекамскнефтехимом». Кредитное соглашение под покрытие страховым полисом Ойлер Гермес (Euler Hermes) на сумму 807 млн евро заводом подписано на срок до конца 2032 года для строительства нового олефинового комплекса. Завод будет выпускать 600 тысяч тонн этилена в год (ЭП-600).

Также в рамках Петербургского международного экономического форума-2018 ПАО «КАМАЗ» и Министерство промышленности и торговли РФ подписали Специальный инвестиционный контракт (СПИК).

Реализация этого контракта стоимостью 46,5 млрд рублей позволит создать высокотехнологичное компактное и энергоэффективное производство для выпуска современных коммерческих грузовых автомобилей в объёмах 55-60 тыс. единиц в год. При этом инвестиции со стороны «КАМАЗа» составят 38,6 млрд. рублей.