Global Islamic Economy Summit 2018 или какое будущее ждёт мировую исламскую экономику

30 октября 2018 г., вторник

Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина в составе татарстанской делегации в Дубае (ОАЭ) приняла участие в Глобальном исламском экономическом саммите Global Islamic Economy Summit.

Саммит является крупнейшим форумом в мире, посвященным исламской экономике. Он объединяет влиятельных политиков и ведущих мировых экспертов разных отраслей для решения самых больших проблем и возможностей в исламской экономике. Так, в Саммите принимают участие более 3 тысяч человек.

«В текущих условиях глобальной кооперации Исламский мир имеет для нашей страны особое значение, и Татарстан здесь играет ключевую связующую роль между российскими регионами и исламскими странами. Данный Саммит позволяет не только нарастить контактную сетку и обсудить конкретные формы взаимодействия с компаниями, но и укрепить экономический имидж Татарстана в международном контексте. Это также целевая аудитория нашего ежегодного форума «Россия – Исламский мир», поэтому отдельный стенд на выставке презентует наше мероприятие», – поделилась Талия Минуллина.

В торжественной церемонии открытия саммита с приветственным словом выступили Министр экономики ОАЭ Султан Бин Саид Аль Мансури, председатель Торгово-промышленной палаты Дубая Маджид Саиф Аль Гурайр и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Правительство ОАЭ оценило вклад Республики Татарстан. Рустам Минниханов получил пожизненную премию за развитие исламской экономики. Награду вручил наследный принц Дубая Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум. На полях Саммита также прошла их двухстороння встреча.

На Саммите основное внимание участники уделили важности торговых возможностей, социального развития и этических деловых инвестиций. В то время, когда Международный валютный фонд предупреждает, что мировая экономика скатывается в «вековую стагнацию» из-за спада цен на сырьевые товары и замедления инвестиций, исламская экономика резко контрастирует, предлагая жизнеспособное решение для успеха в XXI веке. Каждый аспект исламской экономики набирает темпы роста.

Международный диалог был выстроен в рамках пленарных сессий, посвященных различным темам. Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина выступила на сессии по проектированию общего будущего в эпоху разрушения и дивергенции. Талия Ильгизовна приняла участие в дискуссии с представителями крупнейших исламских финансовых учреждений и лидерами мнений как на пороге новой технической революции для стимулирования социально-экономического роста используются такие технологии, как блокчейн и искусственный интеллект, и как сохранить лидирующие позиции в период экономики всеобщего потребления. Спикеры поделились собственным опытом в развитии устойчивой исламской экономики и их видением жизнеспособного будущего.

В дискуссии наряду с Талией Минуллиной также приняли участие Мэр Турина (Италия) Кьяра Аппендино, главный исполнительный директор Исламской корпорации развития частного сектора (КСА) Айман Седжины, председатель Кувейтского финансового дома Хамад Абдулмохсен Аль Марзу, а также в роли модератора выступил редактор международного агентства Reuters (Великобритания) Aксель Трельфалл.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International