Новая эра цифровой трансформации в промышленности

13 ноября 2018 г., вторник

Сегодня, 13 ноября, г. Набережные Челны стал местом концентрации цифровой трансформации в промышленности. Более 800 ведущих экспертов из 30 регионов России и 8 зарубежных стран (Бельгия, Германия, Италия, Китай, США, Франция, Япония и Швейцария) приняли участие в IV Машиностроительном кластерном форуме. В их числе руководители субъектов и муниципалитетов, министерств и ведомств, промышленных предприятий, инжиниринговых центров, заведений высшего образования.

Форум проводится в Технопарке в сфере высоких технологий ИТ-парк и продлится 2 дня. Организаторами выступают Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан при организационной поддержке Машиностроительного кластера Республики Татарстан и Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ». Партнерами форума в этом году стали ПРОМСВЯЗЬБАНК, «KUKA Russia» (производитель робототехники, промышленного и системного оборудования), Dassault Systemes (производитель программного 3D-обеспечения).

«Основной задачей Форума является передача лучшего мирового и российского опыта цифровизации промышленности, формирования макрорегиональной стратегии развития отрасли машиностроения, смежных отраслей и реализации кооперационных инвестиционных проектов на территории России. Место проведения форума выбрано неспроста: ТОСЭР «Набережные Челны» – хорошо обустроенная территория с готовыми площадками для ведения бизнеса», – поделилась Талия Минуллина.

На полях форума «Цифровая трансформация в промышленности. Международный опыт и Российская практика» были развернуты выставки, презентованы инвестиционные проекты, организованы пленарные заседания и круглые столы.

Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина приняла участие в обсуждении проблем привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. Так, были рассмотрены перспективы привлечения инвестиций в регионы с использованием возможностей промышленных кластеров. В резюмирующем работу сессии докладе Талия Ильгизовна представила предложения по льготному финансированию, субсидированию, 41 постановление, возможности продвижения продукции.

В работе форума также приняли участие председатель правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров, руководитель департамента по коммуникациям Медиа-холдинга «Регионы России» Дмитрий Киселев, директор по маркетингу «Цифра» (ГК «Ренова») Илья Муратов, руководитель по развитию бизнеса в регионах KUKA RUSSIA Тимур Сатдаров, генеральный директор «Зиас Машинери Поволжье» Николай Булгаков, эксперт в области инноваций и промышленного производства (г. Москва) Вероника Нефедова, заместитель директора по материально-техническому обеспечению РОСТСЕЛЬМАШ Максим Исаев и другие.

В рамках форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Машиностроительным кластером Республики Татарстан и Кластером высоких, наукоёмких технологий и инжиниринга СЗФО «Креономика».

Завтра, 14 ноября, участники форума посетят завод двигателей ПАО «КАМАЗ», «Камминз Кама», предприятия Особой экономической зоны «Алабуга»: Ford Sollers и «Елабужский аккумуляторный завод», предприятия Камского индустриального парка «Мастер» – «Мерседес-Бенц Тракс Восток» и «Mitsubishi Fuso», группу компаний «КОМ» и завод «ПРОФТЕРМО». Это позволит сформировать целостное видение, определиться в направлении дальнейшего развития и наладить контакты с целью расширения сотрудничества.