«Алабуга» возглавила Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности ОЭЗ России

23 ноября 2018 г., пятница

Особая экономическая зона «Алабуга» заняла первое место в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России. Рейтинг составлен Ассоциацией развития кластеров и технопарков России с целью определения уровня их инвестиционной привлекательности, наличия благоприятных условий для привлечения как российских, так и иностранных инвесторов, стимулирования развития конкуренции среди управляющих компаний ОЭЗ в борьбе за инвестиции, а также тиражирование лучших практик управления ОЭЗ.

«Алабуга» улучшила свою позицию по сравнению с 2017 годом на одну строчку. Второе место досталось подмосковной ОЭЗ ТВТ «Дубна». На третьем месте расположилась ОЭЗ ТВТ «Технополис Москва». Замыкают пятерку лидеров ОЭЗ ППТ «Липецк» и ОЭЗ ТВТ «Санкт-Петербург».

При составлении рейтинга ассоциация оценивала 16 ОЭЗ из 13 регионов России.

Эксперты оценивали зоны промышленно-производственного и технико-внедренческого типа, а так же одну портовую ОЭЗ. При составлении рейтинга был использован опыт 25 главных российских и международных рейтингов инвестиционной привлекательности. Всего применили 27 показателей, сгруппированным по 6 группам: инвестиционная привлекательность региона России; благоприятные условия для предпринимательской деятельности в ОЭЗ, обеспеченность ОЭЗ инфраструктурой; земельные ресурсы; инвестиционная активность резидентов ОЭЗ; информационная открытость интернет-сайта ОЭЗ.

«Алабуга» располагается в Елабужском районе Татарстана, предоставляет инвесторам полностью подготовленную промышленную, инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуры, а также ряд налоговых и таможенных льгот.

Согласно федеральному законодательству, инвестор имеет право беспошлинного ввоза сырья, оборудования и комплектующих на территорию ОЭЗ «Алабуга». Общий объем инвестиций в проекты на территории ОЭЗ «Алабуга» превышает 3 млрд. долларов.

Победитель получил награду 23 ноября в Москве в рамках проведения III Ежегодной практической конференции «Промышленная Россия 4.0 – Повышение конкурентоспособности регионов».

«Татарстан опять первый! За время существования ОЭЗ «Алабуга» удалось достичь внушительных результатов и разместить крупнейших резидентов, среди которых такие известные компании мирового бизнеса, как Ford-Sollers, Saint-Gobain, Air Liquide, Rockwool, Sisecam, Hayat и другие. Серьезный вклад все-таки внесла сама команда особой зоны, потому что, как известно, именно кадры решают всё», поделилась руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.