Менделеевск – пятая территория особого социально-экономического развития Татарстана

15 февраля 2019 г., пятница

Сегодня на полях Российского инвестиционного форума Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановления Правительства о создании территорий опережающего социально-экономического развития, в том числе ТОР «Менделеевск».

Так, согласно Постановлению, ТОР «Менделеевск» будет способствовать диверсификации экономики города, снижению зависимости от градообразующего предприятия, повышению инвестиционной привлекательности города, созданию новых рабочих мест и привлечению инвестиций.

«Это действительно интересная тема для регионов, поскольку в ТОР действует льготное налогообложение и есть возможность использовать дополнительные инструменты, скажем, инструменты Фонда развития моногородов. Это особенно важно сейчас, когда мы с вами начинаем работу по национальным проектам», – отметил Дмитрий Медведев.

«Менделеевский район – индустриально-аграрный район с богатыми ресурсами, развитой транспортной и инженерной инфраструктурой. Присвоение его административному центру статуса территории особой экономической зоны позволит повысить инвестиционную привлекательность города и всего района, улучшить экономические показатели и, как следствие, поднять уровень жизни», – подчеркнула руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Так, определены границы территории опережающего социально-экономического развития, виды экономической деятельности, при которых на территории действует особый правовой режим предпринимательской деятельности, минимальный объём капитальных вложений резидентов.

Уже заключены соглашения о намерениях по реализации 15 инвестиционных проектов. В рамках этих проектов планируется глубокая переработка зерна, строительство молочного комплекса, выращивание и реализация рыбы, производство по упрочнению щебня, производство товарного бетона, упаковочной тары, микросферического алюмохромового катализатора дегидрирования изопарафинов, организация производства активных фармацевтических субстанций, деревообрабатывающее производство, производство корпусной мебели, производство мотоблоков, оказание транспортно-логистических услуг.

Справка

Город Менделеевск расположен на берегу рек Кама и Тойма, в 238 км к востоку от столицы Республики Татарстан.

Менделеевский район специализируется на производстве продуктов основной химии, минеральных удобрений, добыче нефти, попутного газа. В недрах сосредоточены значительные запасы сырья для промышленности стройматериалов и высококачественной подземной как пресной, так и минеральной воды.

Крупнейшие предприятия: химический завод им. М.Я.Карпова, АО «Аммоний».