Татарстан укрепляет отношения с Королевством Нидерланды

2 апреля 2019 г., вторник

Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина в составе татарстанской делегации под руководством Президента республики Рустама Минниханова с рабочим визитом посетила Королевство Нидерландов.  

Реализация проектов в области здравоохранения

В г. Бест делегация ознакомилась с деятельностью Инновационного центра Philips Healthcare. В рамках презентационной экспозиции были представлены высокотехнологичные разработки, применяемые для ведения здорового образа жизни, осуществления профилактики, диагностики, лечения и ухода на дому. В рамках встречи с руководством компании были обсуждены дальнейшие шаги по реализации проектов в области здравоохранения, в том числе по обслуживанию оборудования Philips.

Philips активно участвует в решении ключевых задач республиканского здравоохранения, в том числе по снижению показателей смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний в регионе за счет ранней диагностики и предотвращения осложнений.

Так, на полях Российского инвестиционного форума в Сочи в этом году Правительство Татарстана, Российский фонд прямых инвестиций и Philips подписали соглашение о содействии здравоохранению региона благодаря использованию передовых медицинских технологий и ИТ-решений.

Высокие технологии

Кампус высоких технологий High Tech Campus стал вторым объектом посещения в рамках деловой программы пребывания в Нидерландах. The Financial Times, Fortune, Forbes оценивают его как одно из лучших мест для развития высокотехнологичных венчурных проектов и стартап-деятельности. Для Татарстана, как инновационного региона с развитой инфраструктурой, опыт кампуса представляет большой интерес. Условия реализации проектов были оценены на примере резидента кампуса – компании Signify, которая является мировым лидером в сфере сетевых светодиодных систем освещения, программного обеспечения и услуг.

В ходе встречи с представителями руководства компании татарстанской делегации была презентована концепция единой световой среды в городе Казань, способствующая, по мнению разработчиков, гармонизации городского освещения.

Signify уже имеет ряд успешно реализованных проектов в Татарстане, в их числе Центр семьи «Казан», 15 спортивных объектов, построенных к летней Универсиаде-2013, а также телевизионная башня в Нижнекамске.

Расширение бизнес-сообщества

Важным мероприятием для развития сотрудничества стран и регионов стал круглый стол с участием государственных деятелей и деловых кругов Нидерландов.

С приветственным словом выступил Генеральный секретарь Министерства экономики и политики в области климата Нидерландов Маартен Кампс.

Экономическую деятельность и инвестиционные возможности Татарстана для установления перспективных сфер сотрудничества представила руководитель Агентства инвестиционного развития республики Талия Минуллина.

«По итогам прошлого года товарооборот с Нидерландами вырос на треть и составил порядка 2,8 млрд долл. США. Успешно ведется сотрудничество в сфере нефтедобычи и нефтехимии. Татарстан заинтересован в установлении новых контактов для расширения бизнес-сообщества. Вместе с представителями Правительства и топ-менеджерами Нидерландов мы выявили перспективные сферы сотрудничества и рассмотрели пути реализации совместных проектов», – рассказала Талия Ильгизовна.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International