В Нижнекамске состоялось открытие Индустриального парка «Пионер» и его якорного резидента

15 апреля 2019 г., понедельник

Китайские инвесторы освоили заброшенный на десятилетие кирпичный завод в Нижнекамске, где теперь окрашивают рулонную сталь, а вскоре запустят и другие производства. Так, 12 апреля состоялось открытие Индустриального парка «Пионер» и его якорного резидента «Роскамасталь».

В торжественной церемонии приняли участие руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина, первый заместитель премьер-министра республики Рустам Нигматуллин, министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев, мэр Нижнекамска Айдар Метшин, заместитель Консула Китайской народной Республики в Казани Чэн Вэй, генеральный директор «Хайер Электрикал Аплаенсис Рус» Сунь Чжэньхуа, председатель правления «Шандунь Байкал Груп» Не Вей и генеральный директор «Роскамасталь» Чжан Юйгуй.

«Мы очень рады, что наша дружба и крепкие деловые отношения с Китаем воплощаются в значимых для развития экономики наших регинов и стран проектах. Китай – ведущий партнер Татарстана. Уверены, что открытие парка и запуск производства при активной совместной работе принесут нам большие результаты. Успехов, все получится!» – поздравила Талия Минуллина.

Индустриальный парк «Пионер» создан с целью организации новых и совершенствования действующих промышленных производств – это комплекс готовых помещений со всеми условиями для ведения предпринимательской деятельности, в их числе низкая арендная ставка, наличие технических условий, государственная поддержка, сопровождение новых инвестиционных проектов, организация логистических процессов.

«Это – важнейшее, наверное, событие для Нижнекамска в плане развития промпарков. Первый резидент в кратчайшие сроки запускает производство. Мы говорим спасибо. Обещали, что все будет сделано через год, в сроки все и случилось. Я думаю, что все у вас получится при таком подходе к делу. Действительно, Республика Татарстан работает с инвесторами, с Китаем. Нам приятно, что это уже не первый проект. Есть Haier – производство холодильников, стиральных машин, и вот завод по окрашиванию стали», – в приветственном слове отметил Рустам Нигматуллин.

ООО «Камасталь» – российско-китайское предприятие по окрашиванию рулонной стали и изготовлению изделий из нее, выпускающее продукцию под брендом «Роскамасталь». Компания была создана 24 мая 2017 года. На сегодняшний день создано 104 рабочих места. Объем иностранных инвестиций – 600 млн рублей. Проектная мощность – до 100 тысяч тонн в год. Производство отвечает всем современным требованиям, оснащено новейшей системой непрерывного контроля технологического процесса окрашивания, что позволяет постоянно поддерживать высокий уровень качества продукции.

«Камасталь» подготавливает сталь для корпусов бытовой техники компании «Haier», которая является одним из ведущих партнеров. Необходимым производственным процессом является также продольно-поперечная резка листового металла. В своем производстве компания использует краски из экологически чистых материалов, что подтверждается сертификатами качества. Продукция широко применятся в качестве материалов в различных отраслях промышленности.

«Нижнекамск является крупным промышленным центром по нефтехимии, нефтепереработке, и мы осознаем, что необходимо создавать условия для развития малого и среднего бизнеса и в тех условиях и возможностях, которые связаны с ТОСЭР, развитием промпарков, индустриальных парков. Этот пример кооперации и результаты – поддержка Агентства инвестиционного развития. Талия Ильгизовна, отдельное спасибо Вам и Фонду развития городов», – поблагодарил Айдар Метшин.

«Я очень рад, что этой теплой весной приехал в Нижнекамск и смог присутствовать на открытии завода. От имени Генерального консульства Китая в Казани хотел бы выразить вам теплые поздравления. Инвестиции в данный проект послужат примером для инвестиций большего числа китайских компаний», – выразил надежду Чэн Вэй.

От имени корпорации Haier стратегического партнера – «Роскамасталь» – поздравил Сунь Чжэньхуа.

«Сегодняшнее событие еще раз доказало, что инвестиционный климат в Татарстане является одним из лучших, и среди проектов разных масштабов он вызывает интерес своими прозрачными и эффективными системами, низкими налоговыми ставками», – подчеркнул он.

Главный инвестор «Камастали» – Не Вэй – также поблагодарил руководство республики и Агентство инвестиционного развития и подтвердил, что Республика Татарстан является одним из самых привлекательных регионов России для инвестирования и окном для выхода на российские рынки.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International