Исламский мир стал крепче на 42 соглашения

6 мая 2019 г., понедельник

Свыше 3500 человек – представители 72 стран, 38 регионов России – приняли участие в развитии исламского мира в рамках Международного экономического саммита «Россия-Исламский мир: KAZANSUMMIT», прошедшего на площадке выставочного центра «Казань Экспо».

В приветственной телеграмме участникам саммита Президент России Владимир Путин отметил значимость мероприятия для России и всего мирового сообщества.

«Мусульманские страны – традиционные партнёры России в деле продвижения межцивилизационного и межконфессионального диалога, в усилиях по обеспечению безопасности и стабильности на региональном и глобальном уровне. С удовлетворением отмечаю, что наши связи в экономической сфере также развиваются весьма динамично, становятся всё более разнообразными.

Вам предстоит обсудить актуальные вопросы, касающиеся наращивания торгового, инвестиционного, научно-технического и гуманитарного сотрудничества, а также координации усилий в решении многих острых социальных проблем. Важно подумать о том, как сделать систему международных экономических отношений более справедливой и взаимовыгодной, свободной от диктата и недобросовестной конкуренции», – подчеркнул Владимир Владимирович.

Пожелания Президента относительно того, чтобы саммит способствовал созданию новых перспективных проектов, исполнены. Так, на полях саммита были подписаны 42 соглашения, в их числе Соглашение о сотрудничестве между Российским исламским институтом и Организацией по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых учреждений (AAOIFI, Бахрейн), Меморандум о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и Управляющей компанией «АК БАРС КАПИТАЛ», Соглашение о создании Фонда по строительству Соборной мечети в Казани, Меморандум о взаимопонимании между Ташкентской областью Республики Узбекистан и Акционерным обществом «Инновационный индустриальный парк – Технопарк в сфере высоких технологий «Технополис «Химград».

Секретарь оргкомитета по подготовке и проведению саммита – руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина – подписала Соглашение о сотрудничестве с Центром халяльного образа жизни Индонезии, а также Соглашение между Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан, Министерством промышленности и торговли Татарстана, Министерством здравоохранения республики, Министерством экономики Татарстана и Ассоциацией «Фармацевтический Медицинский Кластер Республики Татарстан».

«Этот год войдет в историю саммита как переломный. Количество участников достигло высшей отметки, в связи с чем саммит впервые прошел на площадке «Казань Экспо», где были проведены более 50 сессий по таким актуальным для развития исламского мира направлениям, как исламские финансы и партнерский банкинг, индустрия халяль, развитие экспорта, социально ориентированный бизнес. Инвестиционная сессия, которую я провела вместе с членами правительств стран ОИС, способствовала выстраиванию открытого диалога и обмену опытом по совершенствованию деятельности, способствующей укреплению экономики. Более того, проведение большого количества встреч B2B и подписание 42 соглашений являются ключевыми показателями эффективности саммита», – поделилась Талия Минуллина.

Как отметил на пленарном заседании саммита Президент Татарстана Рустам Минниханов, сегодня исламская экономика является неотъемлемой частью мировой экономики.

«Татарстан активно работает над расширением экономических связей с исламским миром. Дубайский экспортный центр является партнером республики по подготовке специалистов в области продвижения халяльной продукции на экспорт. Порядка 50 татарстанских предприятий аккредитованы по производству продукции халяль для внутрироссийского рынка. Для выхода на внешний рынок необходимо получить международную сертификацию. Халяль-экспорт должен стать важной составляющей наших внешних поставок», – подчеркнул Рустам Нургалиевич.

На полях саммита Президенту и почетным гостям был представлен казанский проект, вошедший в список финалистов архитектурной премии Ага Хана в 2019 году. Данная премия – одна из старейших и крупнейших наград в области архитектуры, проводимой Организацией Ага Хана по развитию (Aga Khan Development Network, AKDN), в которую входят около 1000 программ и структур в 30 странах мира.

Традиционно в рамках саммита прошла международная выставка индустрии халяль Russia Halal Expo, площадь которой в этом году была увеличена более чем в 3,5 раза и достигла 5 тысяч кв. м. Выставка объединила компании секторов продовольствия и питания, медицины и фармацевтики, косметической и химической промышленности, индустрии моды и красоты, туризма и гостеприимства, оптово-розничной торговли, информационных технологий, финансов и инвестиций, товаров народного потребления.

Заместитель министра экономики ОАЭ по внешней торговле Джума Мохаммед Алькейт выразил организаторам слова благодарности, отметив, что сотрудничество Республики Татарстан и ОАЭ в последние годы значительно усилилось.

«Мы участвуем в саммитах с 2002 года и застали налаживание отношений России и ОАЭ, в частности с Татарстаном, так как между нами очень много общего. Если говорить об экономических отношениях, то у нас с Татарстаном оборот более 3 млрд долларов, только в прошлом году мы нарастили товарооборот более чем на 20 процентов. Сейчас мы активно работаем с Агентством инвестиционного развития Татарстана. Также сотрудничаем с республикой в сфере аккредитации и сертификации халяль-продукции», – отметил почетный гость.

Впервые на полях саммита была развернута и площадка для продуктивного диалога частных инвесторов, владельцев индустриальной недвижимости, авторов инновационных проектов и власти. Так, в рамках работы Форума индустриальных парков «PARKI» был рассмотрен передовой опыт экспертов мирового уровня, успешных предпринимателей и бизнесменов – реальные кейсы по развитию бизнеса на территории индустриальных парков. Кроме того, был представлен рейтинг ведущих объектов индустриальной инфраструктуры России – состоялась церемонии награждения премии Knight Frank, в рамках которой татарстанский индустриальный парк М7, КИП «Мастер», ТОСЭР «Набережные Челны» и ОЭЗ «Алабуга» заняли призовые места.

Фоторепортаж

Информационные партнеры

Международные информационные партнеры:
Russia Today Arabic, Sputnik Arabic
Генеральный информационный партнер: ТАСС
Стратегический информационный партнер: РБК-Татарстан
Радиопартнер: Business FM Kazan
Печатный партнер: «Эксперт Татарстан» 
«Регионы России»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International