Cостоялся круглый стол на тему: «Гарантийный фонд и банки: новый деловой сезон»

14 сентября 2012 г., пятница

Сегодня прошел круглый стол на тему: «Гарантийный фонд и банки: новый деловой сезон». Организаторами круглого стола выступили Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, Гарантийный фонд Республики Татарстан, Торгово-промышленная палата РТ и Банковская ассоциация Татарстана. Во встрече приняли участие предприниматели, представители банков, органов исполнительной власти и общественных организаций.

В ходе работы круглого стола банки рассказали о новых кредитных продуктах для субъектов малого и среднего предпринимательства, организации обслуживания малого бизнеса, ускоренных программ кредитования и о многом другом.

Также, был презентован Гарантийный фонд Республики Татарстан и его официальный сайт garfondrt.ru. Руководитель фонда Джавдат Ахманов рассказал о программе предоставления поручительств.

Участники обсудили доступность кредитных продуктов и самые оптимальные пути взаимодействия предпринимателей с банками и Гарантийным фондом РТ.

В рамках круглого стола, предприниматели выдвинули идею о создании так называемого Экспертного совета при Агентстве инвестиционного развития РТ, в состав которого должны войти представители АИР РТ, банков и предпринимательского сообщества. Согласно этому предложению, Экспертный совет сможет стать механизмом, который дает возможность  проводить экспертизы бизнес-планов, инициаторы которых не владеют достаточными собственными средствами для их реализации. Совет мог бы рекомендовать рентабельные проекты для дальнейшего рассмотрения таким организациям, как Инвестиционно-венчурный фонд РТ, банки и другие структуры. Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов отметил, что идея о создании такого механизма является интересной, так как она направлена на поддержку предпринимателей. Он также подчеркнул, что данную идею необходимо совместно доработать.

В завершении, предприниматели задали все интересующие их вопросы представителям банковского сообщества республики.

«Я надеюсь, что диалог, который начался формироваться между Гарантийным фондом Республики Татарстан, банками и предпринимателями и в дальнейшем будет активно развиваться», - отметил руководитель Агентства Линар Якупов.

Пресс-служба Агентства инвестиционного развития РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International