Татарстан представил Россию на Мировом инвестиционном форуме

9 октября 2019 г., среда

Татарстан единственный от России принял участие в Мировом инвестиционном форуме (World Invest Conference) Всемирной ассоциации инвестиционных агентств (WAIPA) в Варшаве. Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан как член ассоциации приняло участие в выборах нового руководящего Комитета организации и поздравило избранного президентом коллегу из Dubai FDI.

На форуме собрались порядка 50 агентств со всего мира, руководители финансовых учреждений, политики, ученые, консультанты, экономисты и другие эксперты в области поощрения инвестиций.

Исследования и соответствующие вызовы, в том числе такие проблемы, как протекционизм и экономический национализм, были обсуждены на пленарных сессиях конференции. Особую роль эксперты отвели человеческому капиталу. Так, согласно исследованию Всемирного банка, в штате 80% инвестиционных агентств в среднем 30 человек. При этом, в большей мере развитию инвестиционной деятельности препятствует стратегия кадровой политики регионов. Эксперты отметили, что раньше инвесторов привлекали, в первую очередь, ресурсы, затем низкая стоимость труда и рынок сбыта. Но это время уже прошло! Теперь инвесторов интересуют компетенции, все остальное уже должно быть обязательно. И, конечно же, все ищут возможностей масштабирования бизнеса.

«Главная ценность – это всегда люди, высококомпетентные, способные грамотно использовать ресурсы, развить имеющийся у страны, региона, компании потенциал, выстроить стратегию совершенствования конкурентоспособности. На конференции Агентство нашей республики собрало лучшие тренды для дальнейшего изучения и применения в Татарстане», – подчеркнула руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Как показывают результаты представленных опросов, все хотят инвестировать, но даже при наличии средств останавливают риски. В связи с этим, было выявлено, что инвестиционным агентствам необходимо заниматься совершенствованием законодательства, задачей всего региона остается улучшение условий жизни и устранение пробелов в компетенциях команды субъекта и страны. Было отмечено, что специализированные инвестиционные организации должны являться катализатором в улучшении профессионализма: связующим звеном с вузами, центром концентрации лучших практик, сбора и обработки данных об ожиданиях инвесторов.

Программа второго дня началась символично с открытого голосования: талант или же трудолюбие являются основой успеха. При этом, мнения участников разделились. В рамках конференции также состоялся воркшоп.

Примечательно, что конференция прошла в Польше, где год назад был принят закон, согласно которому все государство теперь является особой экономической зоной. На World Invest Conference были представлены качества перехода на такой режим, в числе которых конкурентная среда и инновации, улучшение законодательства, интегрированная энергетическая ИТ-инфраструктура, устойчивая макроэкономическая стабильность и другие.

Помимо обмена опытом важным итогом мировой конференции стало выстраивание глобальной инвестиционной стратегии, в том числе единогласно принято решение о необходимости создания платформы для своевременного обмена лучшими практиками.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International