Методику создания больницы будущего обсудили в Татарстане ведущие эксперты со всего мира

9 декабря 2019 г., понедельник

Какая она больница будущего, способная вывести сферу здравоохранения на новый уровень и способствующая сохранению здоровья и приумножению долголетия граждан, обсудили в Казани ведущие эксперты из Европы, США, Южной Америки и России на XIII международной научно-практической конференции «Современные инженерные системы. Архитектура здоровья (MES-2019)».

MES – единственная в России конференция по проектированию и строительству медицинской инфраструктуры. Конференция стала площадкой для взаимодействия более 400 специалистов архитектуры, дизайна, строительства, IT-технологий в области здравоохранения.

Организаторами мероприятия выступили Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ республики, Министерство здравоохранения Татарстана, ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностический центр» и Казанский государственный архитектурно-строительный университет.

«Эта уникальная площадка позволяет нам выработать те решения, которые сегодня необходимы для проектировщиков, дизайнеров, строителей, финансистов, государственных и бизнес-управленцев, а также тех, кто занимается технологическим оснащением. Таким образом, вместе с международными экспертами мы проводим конференцию, которая открывает нашей стране новые возможности», – поделилась руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

На конференции были рассмотрены лучшие мировые практики. Эксперты поделились своим видением, что является базисом в проектировании и строительстве современных медицинских учреждений. Так, дизайнер из США Дебра Левин раскрыла свой принцип «не навреди природе и человеку». Архитектор Синтия Маккалоу отметила успешность комбинации искусственного и человеческого интеллекта. Эксперт из Голландии Ханс ван Дейк считает, что стоит отказываться от больших зданий в пользу компактных сетевых клиник. По мнению французского архитектора Алена Нэгра, в комфортной больнице все службы автоматизированы. Колумбийский дизайнер Эугения Конха на практике реализует теорию, что естественный свет и природа способствуют скорейшему выздоровлению и искореняют риск медицинских осложнений. Московский невролог Василий Генералов так же убежден, что дизайн лечит.

Рассматривая перспективу реализации проектов по созданию больниц будущего, Талия Минуллина отметила, что главное – прогнозирование.

«Мы реализуем проекты в фармацевтике, по оснащению медицинским оборудованием – это очень хороший рынок для нашей страны. Когда говорим о предоставлении услуг – о больницах будущего – в целом, я бы обратила внимание на то, что в России прямые иностранные инвестиции в сфере здравоохранения составляют небольшую долю. В связи с этим важным ограничением с точки зрения бюджетных проектов являются нехватка средств, система госзаказов. Кроме того, когда инвестор начинает реализовывать проект, он сталкивается с устаревшими строительными нормативами, у него возникает и другая проблема – платежеспособность населения, конкурентоспособность на этом рынке, и самое главное для нас здесь – прогнозирование: пациенты с какими диагнозами будут в этой больнице через 5, 10 лет. В контексте такого подхода к привлечению частных средств проблем очень много, но это не значит, что они не решаемы. Для этого мы должны четко понимать, где и какую поддержку может оказать государство – будут ли это инструменты государственно-частного партнерства или другие. Обсуждая все эти вопросы, мы формируем важный для всех сторон документ, который будет передан государственной власти», – в своей речи отметила Талия Минуллина.

Для расширения партнерских сетей на полях конференции была организована выставка российских и зарубежных компаний.  Министр здравоохранения Республики Татарстан Марат Садыков и министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин в сопровождении главного инвестиционщика региона Талии Минуллиной ознакомились с представленными передовыми медицинскими технологиями.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International