Талия Минуллина обсудила с деловыми кругами Ленинградской области дорожную карту реализации проекта в Татарстане

13 декабря 2019 г., пятница

Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина с рабочим визитом посетила Ленинградскую область.

На территории биотехнологической компании ЭВОБИОС она ознакомилась с уникальными разработками комплексной переработки органических отходов. Проект был одобрен Инвестиционным советом Республики Татарстан и предполагает 3 этапа реализации:

1 этап – пилотный проект размещения 1-3 биогазовых комплексов на предприятиях агропромышленного комплекса Республики Татарстан;

2 этап – установка 10-20 биокомплексов на другие предприятия, максимально нуждающиеся в решении проблем утилизации отходов;

3 этап – создание в Республике Татарстан научно-производственного кластера для производства и поставок биогазового оборудования и органических удобрений на внутренний и внешний рынок.

«Татарстан является промышленно развитым регионом России, в связи с чем особое внимание уделяет вопросам охраны окружающей среды. Политика ресурсоэффективности отражена в Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года. Минимизация затрат первичных ресурсов, максимальное использование вторичных и возобновляемых ресурсов, а также активное вовлечение в данный процесс всех слоев населения крайне важны», – поделилась Талия Ильгизовна.

Биореакторы ЭВОБИОС проточного типа перерабатывают весь требуемый объем отходов в течение всего лишь одних суток. На выходе выделяется биогаз – альтернативный, экологически чистый источник энергии и образуются органические удобрения – неотъемлемая часть экологического земледелия.