Увеличить темпы роста экономики Владимир Путин предлагает, запустив новый инвестиционный цикл

15 января 2020 г., среда

Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию, в ходе которого обозначил основные направления развития страны в текущем году и поставил соответствующие задачи. Важной проблемой Президент обозначил снижение реальных доходов населения и заявил, что в обществе четко сформировался запрос на перемены.

«Сейчас, опираясь на устойчивый макроэкономический фундамент, нужно создать условия для существенного повышения реальных доходов граждан. Это – важнейшая задача правительства и Центрального банка. Для ее решения необходимы структурные изменения в национальной экономике, увеличение ее эффективности. В 2021 году темпы роста ВВП России должны быть выше мировых. Чтобы получить такую динамику, нужно запустить новый инвестиционный цикл, серьезно нарастить вложения в создание и обновление рабочих мест, в инфраструктуру, в развитие промышленности, сельского хозяйства, в сферу услуг», – отметил Президент.

По словам Владимира Владимировича, начиная с этого года ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее 5%, их долю в ВВП страны нужно увеличить с текущего 21% до 25% в 2024 году.

Возможности достижения такого прироста оценила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

«С учётом и глобальной, и внутренней ситуации субъектам России будет крайне непросто расти по инвестициям на 5%», – считает Талия Ильгизовна.

Стимулировать инвестиции глава государства предлагает стабильными выгодными налоговыми условиями для малого, среднего и крупного бизнеса, реформой контрактно-надзорной деятельности и пр.

Также в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин отметил необходимость поддерживать высокотехнологичный экспорт и расширять спрос на инновации внутри самой страны.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International