В Татарстане планируют построить завод по фракционированию плазмы крови

14 августа 2020 г., пятница

Международная компания Alishech Ltd планирует построить в Татарстане завод по фракционированию плазмы крови, к 2024 году производственная мощность которого достигнет 500 тонн в год.

«Новое предприятие позволит значительно увеличить объемы фракционирования плазмы крови, необходимого для удовлетворения растущей потребности в биофармацевтических препаратах. В процессе реализации проекта планируется производство более 25 наименований дефицитных препаратов. Общий объем инвестиций в проект составляет около 9 млрд рублей, количество новых рабочих мест – почти 300», – поделилась руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Первые переговоры Alishech Ltd с Правительством Татарстана о сотрудничестве в сфере медицины и фармакологии были проведены в сентябре 2019 года. В начале текущего года стороны обсудили перспективы реализации совместных проектов в сфере производства фармпрепаратов.

Строительство завода позволит производить в Татарстане такие препараты, как:

  • альбумин – предназначен для использования при операциях по устранению последствий травм кожи, лечения заболеваний внутренних органов;
  • иммуноглобулин – для поддержки иммунной системы человека;
  • факторы VIII и IX – препараты, поддерживающие свертываемость крови.

Кроме того, на заводе намерены реализовывать производство «сухой плазмы», остро необходимой в больших количествах при чрезвычайных ситуациях и др.

В качестве площадки для строительства рассматривается участок 5 га в г. Иннополис. Ввод завода в эксплуатацию ожидается в 2023 году.

Финансовая-экономическая модель и бизнес-план проекта будут рассмотрены на заседании Инвестиционного совета Республики Татарстан, которое состоится 19 августа.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International