Деловое партнёрство двух республик –Татарстан и Иран

20 апреля 2017 г., четверг

В этом году исполняется 10 лет со дня открытия в Казани Генерального консульства Ирана, а по итогам 2016 года общий объём товарооборота между Татарстаном и Ираном вырос в 1,6 раза. Татарстанские производители поставляют в исламскую республику жиры и масла, изделия из древесины, каучук, злаки, готовые корма для животных, средства наземного транспорта, оптические инструменты и ряд другой продукции. В Казань из Ирана поступают органические химические соединения, фрукты и овощи, изделия из пластмассы.

Шаг за шагом стратегическое партнерство Ирана и Татарстана наращивается в рамках Российско- Иранских отношений.

Так, с 19 по 20 апреля в Исламской Республике Иран с рабочим визитом пребывал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В состав татарстанской делегации вошла руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина, а также руководители крупных промышленных предприятий республики. 

Татарстано - Иранский бизнес-форум (город Тегеран- столица Ирана)

У Татарстана накоплен богатый опыт взаимодействия с Ираном. В исламскую республику не раз направлялись различные официальные и бизнес делегации, проводились совместные деловые форумы, в разное время Казань посещали видные государственные деятели Ирана, в частности, бывший Президент Ирана Мохаммад Хатами. 

19 апреля состоялся Татарстано-Иранский бизнес-форум.

В работе Форума участвовали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Исламской Республике Иран Леван Джагарян, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина и представители крупных промышленных предприятий республики и иранских деловых кругов.  

  

 

На Форуме были рассмотрены приоритетные пути развития татарстано-иранского сотрудничества в торгово-экономической сфере. В Исламской Республике Иран ведет свою работу компания "КАМАЗ", сюда поставлялись казанские вертолеты. ПАО "Татнефть" действует меморандум о взаимопонимании с Национальной нефтяной компанией Ирана о разведке нефтяного месторождения Дехлоран.

Татарстан заинтересован в поставках в Иран грузовых автомобилей «КАМАЗ», вертолетов, грузопассажирских судов, нефтехимической продукции, минеральных удобрений, нефтегазодобывающего оборудования, газоперекачивающих станций и компрессоров, холодильной техники, продовольствия и товаров сельского хозяйства, медицинской и фармацевтической продукции. 

«Татарстан придаёт большое значение развитию сотрудничества с Исламской Республикой Иран в рамках Российско-Иранских отношений. Правительства и деловые круги наших стран прилагают большие усилия для расширения связей в различных сферах. Со своей стороны, мы готовы активно участвовать в этих процессах на региональном уровне», – отметила Талия Минуллина.

   

Стоит отметить, что Татарстан активно взаимодействует с исламским миром и странами, входящими в Организацию Исламского сотрудничества. По поручению Президента России Владимира Путина создана группа стратегического видения «Россия — Исламский мир», которую с 2014 года возглавляет Президент Татарстана. Группа уже провела 2 заседания, очередная встреча состоится в г.Грозный в мае этого года. 

Также Талия Минуллина в рамках выступления на Форуме сообщила, что в столице Татарстана ежегодно проводится Международный экономический саммит «Россия – исламский мир: «KazanSummit». Форум стал эффективной площадкой для экономического взаимодействия России и мусульманского мира. В минувшем году данная площадка собрала свыше 1500 участников из более 50 стран. Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана пригласила иранских партнёров принять участие в «Kazan-Summit» в мае этого года. 

Хороший потенциал для развития сотрудничества есть в сфере культуры, образования, науки и туризма. Татарстан активно развивает международное и внешнеэкономическое сотрудничество и готов расширять взаимодействие с представителями бизнеса Исламской Республики Иран.  

Встреча на высшем уровне

20 апреля визит татарстанской делегации продолжился в городе Мешхед, где состоялась встреча с губернатором иранской провинции Хорасан-Резави Али Реза Рашидияном. Также во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Исламской Республике Иран Леван Джагарян, руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил губернатора за приглашение посетить провинцию Хорасан-Резави. Он высоко оценил уровень организации программы пребывания татарстанской делегации в Мешхеде и выразил признательность за оказанное гостеприимство.

Али Реза Рашидиян в свою очередь добавил, что ему хорошо известно о Республике Татарстан. В декабре прошлого года делегация провинции Хорасан-Резави во главе с заместителем губернатора по вопросам экономики господином Мораведжем Альшарием посетила г.Казань. Представители иранского региона ознакомились с достижениями Татарстана в сфере машиностроения, нефтехимии, инноваций. 

Губернатор предложил активизировать взаимодействие в культурной, образовательной, технологической областях, туризме, сфере халяльного рынка, выставочной деятельности, инвестиционном сотрудничестве. 

Между правительствами Татарстана и Исламской республики действует Меморандум о торговом сотрудничестве. Целый ряд татарстанских компаний ранее уже зарекомендовали себя на иранском рынке. 

Регион к региону: межстрановая сила

Татарстан заинтересован в развитии многопланового сотрудничества с иранской провинцией Хорасан-Резави. Об этом говорилось в ходе бизнес-форума, который прошёл в рамках визита татарстанской делегации в город Мешхед.

С презентацией инвестиционного потенциала и об экономическом климате республики рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

«Представители бизнес-сектора Хорасан-Резави проявляют интерес к Татарстану. В ближайшее время мы ожидаем несколько бизнес- делегаций, в том числе на «Kazan-Summit»,- комментирует Талия Минуллина.

 «Сегодня отмечается небольшой рост в наших торговых связях. В прошлом году товарооборот между Татарстаном и Ираном составил 13,3 млн. долларов. Однако данный показатель не соответствует возможностям наших стран, наших регионов. Для дальнейшего развития контактов необходимо активнее привлекать представителей бизнес-сообщества, содействовать им в этом процессе», - считает Талия Минуллина. 

Культурная программа на юго- западе Азии

Помимо этого, делегация посетила образовательные и культурные учреждения Мешхеда.

Так, Руководитель инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина принимала участие во встрече Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с председателем фонда «Астан Кудс Резави» Сеидом Ибрагимом Раиси, который является кандидатом в Президенты Ирана. Выборы состоятся в мае 2017 года.

Фонд «Астан Кудс Резави» - иранский автономный благотворительный фонд, расположенный в г.Мешхед провинции Хорасан-Резави, который играет существенную роль в экономике города. Управляет Мавзолеем имама Резы, а также рядом других структур.

Мавзолей имама Резы - это прекрасное архитектурное творение. Большой интерес представляет Организация библиотек, музеев и Центр документации фонда.

Татарстанская делегация выразила надежду на сотрудничество с иранскими религиозными деятелями. Сегодня в России проживают более 20 млн. человек, исповедующих ислам. Только в Татарстане находится порядка 1,5 тыс. мечетей.

Особое внимание в разговоре уделили образовательной части. На территории древнего города Болгар ведется строительство Болгарской исламской академии. Это крупный комплекс, деятельность которого будет направлена на укрепление традиционных направлений ислама.

Далее председателя фонда проинформировали об экономическом, промышленном и инвестиционном потенциале Татарстана, сделав акцент на ведущих отраслях экономики республики: нефтедобыче, нефтепереработке, нефтехимии, машиностроении и пр.

Достижения в рамках встреч

Многоплановые связи России и Ирана активно развиваются. В основе взаимодействия лежит общая приверженность международному праву, а также совпадение позиций по многим ключевым темам глобальной и региональной повестки дня. 

Сегодня созданы все условия для активного развития сотрудничества между Россией и Ираном на межрегиональном уровне.

«Многие вопросы мы решили в ходе двусторонних встреч. В частности, обсудили возможность проведения следующего заседания Российско-Иранской межправительственной комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству на территории Татарстана»,- поделилась Талия Минуллина.

Также состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Торговой палатой провинции Хорасан-Резави и Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан.

Представители Казанского федерального университета и Мешхедского университета имени Фирдоуси подписали дорожную карту по активному академическому взаимодействию.

А уже 21 апреля в Агентстве инвестиционного развития Татарстана состоялось рабочее совещание с участием ИО Руководителя Генерального Консульства Ирана Алибемана Егбали, где обсуждалось двустороннее сотрудничество.

Справочно:

Провинция Хораса́н-Резави́ (Исламская Республика Иран — расположена в северо-восточной части страны. Административный центр — город Мешхед — второй по крупности и численности населения город Ирана.. На территории провинции расположены более 200 ВУЗов и более 6000 предприятий.

Основные отрасли экономики — горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство (пшеница, ячмень, хлопок, шафран, виноград, сахарная свекла, рапс, помидоры), пищевая, кожевенная, текстильная, обувная, автомобильная, электротехническая, металлургическая, нефтехимическая, керамическая промышленность, энергетика, производство стройматериалов, автокомплектующих и кремния, туризм и паломничество, транспорт, торговля, добыча нефти, газа, бирюзы, медной руды, золота и каменной соли.

Мешхе́д — второй по величине и численности населения город на крайнем северо-востоке Ирана (более 2,5 млн человек), административный центр остана Хорасан-Резави.

На протяжении всей своей истории Мешхед имел значение важного политического, культурного и религиозного центра. В 818 году в деревне Санабад, возле Туса, внезапно скончался 8-й шиитский имам Али бен Муса ар-Рида (персидское — Имам Реза), зять халифа ал-Мамуна. По преданию, его отравил сын самого популярного из багдадских халифов Харун ар-Рашида. Место мученической гибели (по-арабски — машхад) Резы у мусульман весьма почитаемо, особенно у шиитов. На месте гробницы был позднее сооружён Мавзолей Имама Резы. Позднее деревушка Синабад, в период разрушения города Тус, стала расти и развиваться, превращаясь в город Мешхед. Впервые слово «машхад» как название города было употреблено в X веке географом ал-Мукаддаси. А арабский путешественник Ибн Баттута в XIV веке писал о «городе Машхад ар-Рида».

Мешхед является священным городом шиитов. В нём расположен Мавзолей Имама Резы, особо почитаемого в Иране. Ежегодно Мешхед посещают около 27 миллионов паломников и туристов.

Присоединяйтесь к нам социальных сетях! Следите за последними новостями, а также эксклюзивными материалами:

  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International