4 проекта одобрены для реализации на территориях опережающего социально-экономического развития Татарстана

29 мая 2020 г., пятница

Очередное заседание комиссий по рассмотрению заявок на заключение соглашений об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Нижнекамск», «Зеленодольск» и «Чистополь» прошло во главе с Премьер-министром Республики Татарстан Алексеем Песошиным.

«ТОСЭР – неотъемлемый инструмент по укреплению экономики региона и всей страны, особенно в сложившихся сегодня непростых условиях. Благодаря налоговым послаблениям, географическому расположению и развитой инфраструктуре территории являются выгодными для реализации инвестиционных проектов. Что примечательно для нас: сегодня мы запускаем социально значимые проекты, которые, в первую очередь, помогут противодействовать распространению коронавируса и оказывать населению удаленных районов медицинские диагностические услуги», – поделилась руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Проект по производству одноразовых медицинских масок для реализации на территории Нижнекамска представил руководитель проекта ООО «Айрон Индастри Компани» (инициатор проекта) Азар Измайлов. Выход на проектную мощность предполагается в 3 квартале 2020 года. Производство масок покроет потребности Татарстана, после чего компания планирует выйти и на другие рынки.

Проект по производству панельных секций ограждений 3D представил генеральный директор ООО «Восток Волга Сталь» Валерий Трошин. Местом расположения производства выбран промпарк «Нижнекамск». Было отмечено, что у проекта нет конкурентов на рынке Татарстана, при этом есть востребованность в продукции на объектах строительства, на спортивных объектах, в промышленности и сельском хозяйстве.

Далее состоялось рассмотрение заявки на заключение соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Зеленодольск» по проекту «Организация производства анкерных пластин и креплений для москитных сеток». Проект представил директор ООО «Гринпласт» Антон Трубачев. Выход на проектную мощность запланирован в 2021 году, запуск производства – в 3 квартале 2020 года.

Заключительной стала заявка от ООО «Таттелемед» на заключение соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Чистополь». Руководитель проекта – генеральный директор АО «Радиокомпания «Вектор» Виктор Классен – подробно рассказал о планируемой организации производства мобильных телемедицинских флюорографических комплексов с искусственным медицинским интеллектом. Данный комплекс будет представлять собой многосекционный кузов на базе автомобиля «КАМАЗ». Проект планируется реализовать в 4 этапа, достижение проектной мощности запланировано в 2026 году. Будет создано 75 высокотехнологичных рабочих мест. Все это позволит предоставлять медицинские услуги населению в труднодоступных удаленных населенных пунктах.

На заседании глава АИР РТ выступила перед членами комиссии с рядом предложений. В первую очередь, Талия Минуллина предлагает создать региональный инструмент поддержки производителей Татарстана, в т.ч. резидентов ТОСЭР, и продумать механизм приоритета локальных производителей при выборе поставщиков, безусловно, соблюдая при этом антимонопольное законодательство, Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и пр.

«Таким образом мы убьем сразу двух зайцев: поддержим местных производителей со сбытом – придадим устойчивость резидентам и повысим инвестиционную привлекательность Татарстана, так как уверенность в реализации продукции – один из главных аргументов в привлечении инвесторов», – отметила она.

С этим согласились все члены комиссии.

Помимо этого Талия Минуллина предложила Премьер-министру организовать совещание о текущем статусе создания и функционирования производств ТОСЭР.

«Всем нам было бы полезно видеть отчет о финансово-хозяйственной деятельности компаний, которые ранее получили статус резидентов, чтобы иметь представление о текущем положении дел и своевременно подключаться к работе.  Тем более в нынешнее экономически непростое время», – аргументировала Талия Ильгизовна.

Алексей Песошин одобрил и эту инициативу и дал соответствующее поручение исполнителям.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International