Рустам Минниханов: «Мы очень заинтересованы в наших предпринимателях, чтобы они смогли нормально работать»

3 июня 2020 г., среда

Улучшаем взаимодействие бизнеса и власти и формируем комфортные условия для реализации проектов на территории Татарстана в рамках Клуба инвесторов республики. На заседании в режиме онлайн инвесторы обратились к Президенту Татарстана Рустаму Минниханову с возникающими в связи с коронавирусом трудностями и соответствующими предложениями по их решению, а также по развитию инвестиционной среды.
 
Клуб инвесторов является совещательным органом при Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан.
 
Заседание прошло с участием Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра промышленности и торговли Республики Татарстан Альберта Каримова, руководителя Агентства инвестиционного развития Татарстана Талии Минуллиной, Уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей – помощника Президента Республики Татарстан Фарида Абдулганиева, Министра экономики Республики Татарстан Мидхата Шагиахметова, глав муниципальных районов и городских округов.
 
В первую очередь, Рустам Минниханов поблагодарил всех инвесторов, которые поверили в Татарстан и разместили здесь свои производства, создали рабочие места. Он подчеркнул, что Татарстан сегодня – один из ведущих и промышленно развитых субъектов страны.
 
«Основа татарстанской экономики – нефтедобыча и нефтепереработка, но у нас также развиты нефтехимия, авиа- и автомобилестроение, производство оптики, двигателей, электроники, фармпродукции. Очень серьезное внимание уделяем ИТ-сфере, нано- и биотехнологиям, робототехнике. Мы одними из первых в стране начали создание индустриальных парков. Кроме того, сейчас практически в каждом районе республики были созданы промплощадки муниципального уровня. Их количество достигло 100. По итогам прошлого года Татарстан находится на 1 месте среди регионов ПФО по объему инвестиций в основной капитал, на 2 месте в Национальном рейтинге инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации», – в приветственном слове подчеркнул Президент.
 
Модератором заседания выступила глава АИР РТ Талия Минуллина.
 
«Я бы хотела поблагодарить наших инвесторов, особенно за участие в благотворительных проектах и антикризисных программах. Отрадно, что в Татарстане развит социально ответственный бизнес», – отметила Талия Ильгизовна.
 
Члены Клуба инвесторов высказали свои предложения относительно дальнейшего развития бизнеса на территории Татарстана, роста возможностей производства. Так, свои вопросы и предложения озвучили генеральный директор ООО «Кастамону Интегрейтед Индастри» Али Кылыч, генеральный директор ООО «Хайер Индастри РУС» Сунь Гуйвей, генеральный директор «Камасталь» Алевтина Кузьмина, управляющая ТЦ «Мега» (г. Казань) Лиана Сиразетдинова, генеральный директор ООО «Кикерт Рус» Александр Консон, руководитель ООО «Терра Парк» Айрат Гатин, первый вице-президент торгово-промышленного холдинга «UBC Group» Игорь Бурдыленко и др.
 
В частности, были обсуждены вопросы инфраструктурного характера и расширения промышленных площадей республики: создания на базе Завода крупнопанельного домостроения в Нижнекамске индустриального парка площадью 100 000 тысяч кв.м.  Предполагается, что проект позволит разместить порядка 100 резидентов и создать не менее 3 тысяч рабочих мест. Также прорабатывался вопрос запуска второй очереди промышленного парка «Нижнекамск».
 
Рустам Минниханов дал поручение проработать все поднятые темы.
 
Глава АИР РТ поблагодарила Президента за рассмотрение вопросов каждого инвестора.
 
«Во-первых, это – наша работа. Во-вторых, наверное, многие вещи у нас сразу не получаются, но органы власти республики в лице республиканских органов и муниципальных органов – мы – очень заинтересованы в наших предпринимателях, чтобы они смогли нормально работать. Да, есть вопросы, которые нам надо выстраивать и решать на федеральном уровне, мы тоже будем подключаться, но вы должны понимать, что мы должны получать своевременную информацию. По всем вашим просьбам мы подготовим обращения, а по вопросам, которые касаются наших полномочий, и поручения, которые я озвучил нашим министрам, мы подготовим протокол и будем строго работать в рамках этих наших договоренностей. Я хочу пожелать, чтобы, во-первых, вы берегли себя, ваши близкие чтобы были здоровы. Будем надеяться, что ситуация будет улучшаться, но нам самим надо нормализовать все наши возможности, которые сегодня располагают», – резюмировал Рустам Нургалиевич.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International