Талия Минуллина ознакомилась с ходом реализации инвестпроектов в Рыбно-Слободском районе

4 июня 2020 г., четверг

В Рыбно-Слободском районе Талия Минуллина ознакомилась с ходом реализации инвестпроектов, рассмотренных на Инвестиционном совете Республики Татарстан.

Глава АИР РТ, в первую очередь, изучила, как исполняется поручение по итогам заседания относительно развития инфраструктуры уникального комплекса сферы эко-туризма «Дикая Ферма» на территории заброшенной деревни Степановка.

Экотуризм – это новый и быстроразвивающийся вид туризма, который способствует поддержанию «дикой» природы, популяризирует бережное отношение к флоре и фауне как туристов, так и местных жителей.

Территория комплекса «Дикая Ферма» – 400 га. Это живописные заповедные зоны с богатой флорой и фауной, где дикие животные обитают в совершенно естественной для себя среде, охраняются на уровне государства. Первоначально инвесторы привезли сюда из Горного Алтая 17 пятнистых оленей и 24 марала. С тех пор в заказнике родилось новое потомство. В 2017 году в Год экологии на территорию Шумбутского заказника было выпущено 7 маралов и 4 пятнистых оленя. На сегодняшний день здесь выращиваются уже 186 голов.

У данного места есть отличительные преимущества – расположение на берегу реки Кама, 45 км лесов до Елабуги, большое количество озер и рек вокруг, родник.

Планы у инвесторов большие: разводить животных для Татарстана, продавать в питомники, построить гостевой комплекс с сафари-парком, санаторий, ценностью которого будут пантовые ванны с применением свежего водного экстракта из вываренных рогов марала. Показаниями к использованию таких ванн являются заболевания сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, сниженный иммунитет и общая усталость организма.

«Это удивительные животные. Зрительно они запоминают людей и нутром чувствуют их. Кто приезжает раз, становятся нашими постоянными гостями. Когда идет переосмысление, опять тянет к пятнистым оленям. У них какая-то своя притягательность есть.

Мы также хотим пополнить нашу семью дикими копытными животными: зубрами и ланями. Они будут сосредоточены в разных зонах, мы организуем сафари-парк: автомобиль с открытым верхом заезжает на изолированные смотровые площадки и покормочные, где будут предлагаться разрешенные животным овощи. В дальнейшем мы планируем организовать экологические классы для детей и школы», – рассказал инициатор проекта Альберт Камалеев.

До запуска была проведена большая работа.

«Перед реализацией проекта мы посетили Чехию, Германию, Алтай, изучили особенности подобных комплексов. 2 года посвятили на изучение и в 2014 году нашли территорию. Здесь дорог вообще не было. Даже грузовики не проезжали. За 3 дня зимой мы сделали первые 2 га вольеров. Здесь даже света не было, ни одного столба. Олени заехали прежде всей инфраструктуры! Сейчас легче. Самое долгое всегда – согласование, мы эту процедуру прошли, спасибо! Всю инфраструктуру потихоньку сделали. Осталось строительство домов и дорог, чтобы все желающие могли спокойно до нас добраться», – добавил он.

Талия Минуллина с главой района Ильдаром Тазутдиновым оценила доступность проезда до комплекса, реализуемые сегодня строительные работы и изучила макеты строящихся гостевых домов. К осени планируется открытие 10-ти.

Инвестиции по данному проекту на первом этапе составили 208 млн рублей.

«Молодцы! Столько уже пройдено. Сейчас дороги сделаем, и это будет уникальный проект, способствующий повышению конкурентоспособности туристского продукта Республики Татарстан и устойчивому развитию внутреннего туризма страны», – отметила глава АИР РТ.

Также Талия Минуллина в рамках рабочей поездки посетила бесконтактный магазин. На сегодняшний день в Татарстане в качестве пилотного проекта действуют 2 таких магазина: в Рыбно-Слободском и Высокогорском районах. Это разработка резидента технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк». Проект представляет собой небольшие торговые площади, расположенные на территории сельского поселения, куда можно в любое время суток прийти с помощью специальной карточки. Ни продавцов, ни кассы здесь нет. Помещение напоминает обычный минимаркет, но принимает только зарегистрированных пользователей. Как только ты берешь с полки товар, умная полка определяет, какой товар по весу ты взял, банковской картой производится оплата, после чего входная дверь разблокируется, и можно будет выйти из магазина.

Талия Ильгизовна отметила, что Татарстан – инновационный регион, и данный проект может иметь успех и быть реализован и на других территориях: он удобный, безопасный, а по словам главы района, и востребованный жителями.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International