Талия Минуллина об инвесторах Мамадышского района: «Директора предприятий настолько «горят» своим делом! В этом, я думаю, и есть залог успеха!»

5 июня 2020 г., пятница

Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина в Мамадышском районе ознакомилась с ходом реализации инвестиционных проектов.

В первую очередь, с главой района Анатолием Ивановым Талия Минуллина осмотрела производственные цеха и переговорила с руководством Мамадышского мясокомбината. Это производственный комплекс по изготовлению полуфабрикатов. Планируется, что продукция мясокомбината будет реализовываться не только в республике, но в и в других регионах России.  Помимо этого, обсуждена аккредитация и сертификация продукции мясокомбината «РМ Агро» по стандартам халяль с целью дальнейшего продвижения на рынки стран ОИС.

Далее глава АИР РТ выяснила, какая помощь необходима Мамадышскому кирпичному заводу. Завод создан в 1935 году. Сегодня здесь реализовано новое современное производство, которое включено в состав объединения ЗАО «Стройсервис» (производство кирпича, железобетона, окон и дверей).

На сегодняшний день производственные мощности Мамадышского кирпичного завода «MAKERAM» составляют 60 миллионов штук условного кирпича в год и порядка 117 наименований строительных материалов. Все цеха завода полностью автоматизированы, что обеспечивает высокое качество продукции и ее полное соответствие ГОСТу, нормам и требованиям.

В рамках рабочей поездки также состоялось знакомство с резидентами промышленного парка «Вятка» по производству стретч-пленок, окон и авто-компонентов.

«Вятка» – это современная промышленная площадка для размещения эффективных высокотехнологичных производств в различных отраслях промышленности. Промпарк бесплатно предоставляет резидентам земельные участки на период строительства, а также возможность их выкупа из расчета 0,18 руб. за кв.м. и освобождение от налога после выкупа земельного участка. В числе преимуществ также транспортная доступность, развитые коммуникации и широкий комплекс услуг управляющей компании.

«Инвестиционная история очень сложная вне зависимости от коронавируса. Каждый инвестпроект – это маленькая жизнь. Он начинается с идеи, подбора сырья, логистики, поставщиков, рынков сбыта. Все эти процессы непростые, а в период пандемии, естественно, потребительский рынок падает, финансовые возможности у всех меняются, и все это сказывается на наших предприятиях», – отметила Талия Минуллина.

По словам главы АИР РТ, район имеет ряд преимуществ.

«Мамадышский район имеет свою специфику и определенную инвестиционную привлекательность относительно других районов. Когда к нам приезжают инвесторы, мы показываем им множество разных площадок, и конкуренция с особыми экономическими зонами, территориями опережающего социально-экономического развития с налоговыми льготами и преференциями, безусловно, очень серьезная. Поэтому надо строить конкурентную политику Мамадышского района, основанную на других преимуществах. Это, во-первых, локация с точки зрения логистики: здесь очень хорошее расположение. Во-вторых, наличие промпарков, в которых уже есть резиденты. И, надо отметить, действующая промлощадка показала себя хорошо: те резиденты, которые здесь работают, проявляют себя добропорядочно в отношении налоговых платежей и качества производимой продукции. Немаловажным фактором для инвесторов является цена на электричество, и здесь она в 2 раза ниже, т.е. финансовые модели для резидентов выгоднее. И это далеко не все преимущества района», – подчеркнула Талия Ильгизовна.

Экономические последствия пандемии коронавируса, конечно, откладывают отпечаток на развитие инвестиционной деятельности и, в первую очередь, на финансово-хозяйственную деятельность предприятий в части кредиторских задолженностей, которые у них есть, а также получения нового финансирования на развитие. В связи с этим большинство вопросов, которые Талия Минуллина и Анатолий Иванов решали с руководством предприятий, были посвящены реструктуризации финансовых моделей и рынку сбыта.

«Относительно инвестиционной деятельности мы, в первую очередь, должны привести в порядок то, что у нас есть. Надо помогать тем, кто уже пытается сделать что-то хорошее для всех нас. Мамадышский район мне очень нравится. Люди здесь доброжелательные и очень трудолюбивые. Директора предприятий, с которыми я встречалась, настолько проникнуты своей работой, «горят» своим делом! В этом, я думаю, и есть залог успеха.

Сегодня мы можем говорить, что Мамадышский район является примером среди тех районов, у которых нет ОЭЗ или ТОСЭР, но, тем не менее, они идут уверенно. Буквально через 2-4 года, мне кажется, мы увидим здесь сильную площадку, которая будет впечатлять нас по количеству резидентов, качеству продукции и, надеюсь, по технологиям тоже», – резюмировала глава АИР РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International