Международный Конгресс лингвистов состоится в Казани в 2023 году

25 июня 2020 г., четверг

По итогам заявочной кампании, которая была проведена Конвеншн-бюро Республики Татарстан совместно с Институтом филологии и межкультурной коммуникации им. Л.Толстого КФУ и Институтом языкознания РАН, Татарстан получил право проведения Международного Конгресса лингвистов, который состоится в Казани в 2023 году.

«Я рада сообщить, что мы подали заявку и выиграли, обошли ряд европейских городов за право проведения. Международный Конгресс лингвистов состоится летом 2023 года в Казани. Конгресс проводят каждые 5 лет, начиная с 1957 года. Участие принимают порядка 1 000 специалистов со всего мира. Организатором выступает Постоянный международный совет лингвистов (CIPL)», – поделилась руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Казанская лингвистическая школа является одной из самых знаменитых научных школ мирового языкознания и ведет свою историю с 70-х гг. XIX столетия. Она определила облик языкознания XX века, положив начало многим научным проблемам и научным отраслям языкознания.