В Татарстане развивают пищевой кластер

12 августа 2020 г., среда

В рамках реализации кластерной экономики и развития инвестиционной инфраструктуры Татарстана в Сабинском районе планируют создать пищевой кластер.

Одни из главных продуктов Сабинской пищевой промышленности на сегодняшний день – молоко и мясо. Львиная доля валового территориального продукта района приходится на сельское хозяйство, а животноводство – его главная отрасль. Сегодня три предприятия сабинской пищевой отрасли – Сабинский молочный комбинат, Шеморданское «Татмир Агро» и крупнейшая в стране козья молочная ферма «Лукоз Саба» – благополучно существуют и развиваются благодаря поддержке инвесторов из соседних республик.

Агропромышленный комплекс – важнейшая составляющая экономики Татарстана. Сегодня республика – один из лидеров в стране по производству молока, картофеля, мяса и зерна.

Проект подразумевает площадку по реализации сбыта сельскохозяйственной продукции, произведенной на территории республики.

«Развивать инвестиционную инфраструктуру, привлекать инвестиции в экономику республики – первостепенная задача, которую ставит перед нами Президент Татарстана. Развитие инвестиционной инфраструктуры способствует усилению инвестиционной деятельности и, как следствие, процветанию республики, повышению благосостояния наших граждан. Формирование пищевого кластера в Сабинском районе способствует созданию новых производств, новых рабочих мест. В рамках создания индустриального парка «Саба» предполагается вовлечение в оборот свободного земельного участка ориентировочной площадью 10 га, из них около 2 га на строительство крытого агропромышленного парка и 8 га свободной площади под возведение объектов пищевой промышленности. Производители сельхозпродукции Татарстана заинтересованы в размещении своих предприятий на территории пищевого промпарка: уже 5 инвесторов изъявили желание стать его резидентами и частью нового пищевого кластера», – поделилась руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

На первом этапе запланированы работы по проведению электричества, очистных сооружений, ливневки и других необходимых коммуникаций.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International