Роль и силу культуры вынесли на повестку дня в эфире интеллектуального делового пространства «100% Татарстан»

5 сентября 2020 г., суббота

5 сентября в ходе крупнейшего онлайн-мероприятия «100% Татарстан» ведущие эксперты провели лекции, презентации, обменялись мнениями на панельных дискуссиях и дебатах по направлению «Культура».

Седьмой день эфира интеллектуального делового пространства «100% Татарстан», помимо спорта, был посвящен развитию культуры Татарстана, роли культуры в развитии человеческого капитала, как сделать национальную культуру привлекательной, культуре диалога, стабильности и безопасности, устойчивому развитию исторических поселений Республики Татарстан, самобытной культуре народов Республики Татарстан, роли частных музеев и частных инициатив в культурной жизни региона.

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, а также такие известные деятели культуры и эксперты в области искусства, как  российский  дирижёр и художественный руководитель, генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев; хореограф, лауреат театральной премии «Золотая маска» Нурбек Батулла; директор Татарского государственного академического театра им.Г.Камала Ильфир Якупов и другие поделились мнениями об актуальных вопросах современности в сфере культуры и искусства.

«Татарстан – один из ведущих и инновационных регионов нашей страны. Благодаря интеллектуальному пространству «100%Татарстан» у участников мероприятия есть уникальная возможность поделиться и обменяться опытом, наладить коммуникативные связи с партнерами, найти единомышленников и инвесторов, обсудить ключевые темы дальнейшего стратегического развития Татарстана и способы решения проблем, в том числе и в области культуры. Культура, как неотъемлемая часть социально-экономического ресурса республики, является важным спикером дискуссионной площадки «100%татарстан».

Республикой Татарстан накоплен внушительный опыт сохранения и популяризации этнических культурных традиций, что лежит в основе гармоничного развития многонационального региона. Сегодня республика в числе лидеров по строительству и капитальному ремонту сельских клубов и объектов культуры, проведению масштабных культурных мероприятий мирового уровня, внедрению цифровых технологий, реализации ультрасовременных молодежных проектов. Культура сегодня – это не столько досуг и времяпрепровождения, это – способ мышления, инструмент познания мира, прошлого, настоящего, будущего, средство создания духовного пространства вокруг и в то же время трансляции себя вовне. Институт доверия, культуры, здоровья, искусства жизни и другие подобные формулировки свидетельствуют о том, что культура и искусство перестают быть узкой сферой применения, они вовлекаются во все социальные процессы общественной жизни», – обратилась к зрителям Заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Участники панельной дискуссии «Роль культуры в развитии человеческого капитала» обсудили, какой эффект и влияние оказывает культура на развитие человеческого потенциала. Они отметили, что культура неотделима от экономического развития, сегодня экономика не строится на принципе превращения человека в трудовой ресурс: перед ней стоит новый вызов – это трансформация любого сотрудника и всех трудовых ресурсов в таланты. Будущая конкурентоспособность любого предприятия, любой сферы услуг базируется на вере в раскрытии собственного таланта и реализации творческого потенциала человека не только в плане искусства, но и в плане мышления.

«Мы говорим об инфраструктуре учреждений культуры той или иной территории с позиции инвестиционной привлекательности данной территории. Культуру можно рассматривать как элемент инфраструктуры, как гарант качественного устойчивого развития территории. Но и с другой стороны, это производственная сфера, где производится огромный пласт товаров, работы, услуг. Когда мы говорим о роли культуры в формировании человеческого капитала, все-таки нужно понимать, что самая ключевая ценность человеческого капитала – это широта его мышления, это возможность видеть альтернативные пути. Культура и искусство – это те инструменты и та среда, которая позволяет сохранить у человека этот широкий горизонт мышления и не допускать «зашоренности» взгляда», ­– подчеркнула Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.

Следующая панельная дискуссия была посвящена культуре диалога.

Председатель Правления Попечительского совета и исполнительный директор культурного центра Иса – шейх Халид Бин Халифа Бин Дуайдж Аль Халифа отметил, что важна роль политических лидеров в развитии межнационального диалога культур.

Важнейшие составляющие диалога культур – многонациональность и мультикультурализм во имя мира, стабильности и безопасности, которые оказывают влияние и на социальную стабильность, и на экономическое развитие. Республика Татарстан является уникальным регионом, живущим по принципу межнационального и межконфессионального согласия.

«Взаимоуважение культуры и религии других стран позволяет создавать благоприятную международную атмосферу в Татарстане, что влияет на конкурентоспособность региона», – поделилась руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина Талия Минуллина.

В ходе мероприятия также состоялись онлайн-экскурсия на выставку, посвященную 100-летию образования Республики Татарстан «От Рериха до Кандинского», мастер-классы «Самобытная культура народов Республики Татарстан», по производству изделий народных художественных промыслов, по приготовлению татарского национального блюда талкыш калеве, а также онлайн-экскурсии по Татарскому государственному Академическому театру имени Г.Камала, Казанскому государственному театру юного зрителя, Татарскому государственному театру юного зрителя имени Г.Кариева и Казанскому оперному театра.

Кроме того, в прямом эфире и в инстаграм-аккаунте мероприятия @100_tatarstan состоялся розыгрыш призов. 5 сентября в блоке «Культура» победителями стали 6 татарстанцев, которые выиграли холодильник HAIER, тостер и подарочные боксы.

Онлайн-мероприятие «100% Татарстан» продлится до 10 сентября. Участники со всего мира могут подключиться к трансляции абсолютно бесплатно на 100tatarstan.com. Деловая программа доступна также в синхронном переводе на английский и татарский языки. Непрерывная работа онлайн-студии позволяет задавать вопросы экспертам и оперативно получать ответы в режиме реального времени! Присоединяйтесь! До встречи на 100tatarstan.com!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International