Крупнейшее онлайн-мероприятие «100% Татарстан» стало площадкой для развития международных отношений

11 сентября 2020 г., пятница

На сайте 100tatarstan.com участники крупнейшего онлайн-мероприятия «100%Татарстан» обменялись мнениями и получили ценные знания и советы от экспертов сразу трех направлений: «Международное сотрудничество», «Активное население» и «Медиа».

«100% Татарстан» – интеллектуальное деловое пространство, объединяющее граждан, представителей власти, бизнеса и ведущих экспертов, которые открыто обсуждают ключевые темы дальнейшего стратегического развития Татарстана.

В рамках мероприятия прошли лекции, интервью, дебаты, панельные дискуссии, репортажи и мастер-классы.

Среди основных тем направления «Международное сотрудничество» было рассмотрено влияние внешних связей Республики Татарстан на социально-экономическое развитие, работа представительств Республики Татарстан, Татарстан глазами диаспор и соотечественников, интеграция в деятельность республики лучших зарубежных практик и проектов по актуальным для Татарстана задачам, цифровизация и дипломатия: новая реальность и новые возможности, поддержка и развитие экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан, международное сотрудничество в вузах.

В рамках мероприятия впервые в онлайн-формате прошел Форум молодых дипломатов стран ОИС.

Были обозначены перспективы развития с торгово-экономическими партнерами России.

Как сегодня обстоят отношения между Россией и Казахстаном, рассказал Торговый представитель России в Республике Казахстан Нурлан Борамбаев.

«Татарстан является уникальной страной по своим географическим особенностям, культурным ценностям, традициям, богатой историей и архитектурой.

Россия взаимодействует с Казахстаном в рамках многих интеграционных объединений и союзов, такие как СНГ, ШОС. Российская Федерация традиционно занимает первое место среди основных торговых партнеров. В товарообороте двух стран преимущество принадлежит поставкам из России, которые в 3 раза превышают объем встречных поставок. В 1 полугодии 2020 года объем взаимной торговли составил порядка 9 млрд долларов. Не смотря на негативные последствия пандемии, в 1 полугодии 2020 года объем российского экспорта в Казахстан увеличился почти на 1,5% и составил порядка 6,3 млрд долларов. Помимо торговли Россия и Казахстан развивают сотрудничество и в инвестиционной сфере», – отметил он.

В этот знаковый для укрепления межстранового и межрегионального взаимодействия день было множество поздравлений со 100-летием образования нашей республики.

«Татарстан сегодня – это один из ведущих экономически успешных регионов России, который уделяет огромное внимание непрерывному развитию и инновациям. В республике созданы все условия для привлечения крупных инвестиций, успешно реализуются проекты в самых разных отраслях экономики. Татарстан активно развивает сотрудничество со многими странами мира, в том числе с Узбекистаном», – в поздравительном слове отметил Торговый представитель России в Республике Узбекистан Андрей Мокроусов.

В развитии межстранового и межрегионального сотрудничества на онлайн-площадке активное участие приняло Министерство иностранных дел России, представители которого высоко оценили значимость данного мероприятия.

«Сердечно приветствую всех участников онлайн-мероприятия «100% Татарстан» – тех, для кого важно быть открытыми новым знаниям, быть открытыми миру. За 12 дней эфир уникального коммуникационного пространства создал коммуникационное пространство для взаимодействия с партнерами и экспертами, профессионального развития и обмена опытом, поиска единомышленников и трансляции лучших практик», – поделился заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов.

Специальный представитель МИД РФ по взаимодействию с организациями мусульманских государств, посол по особым поручениям Константин Шувалов подчеркнул, что среди субъектов России Татарстан самым активным поступательным образом расширяет коммуникации и сотрудничество с зарубежными экономическими партнерами.

«Представляется особенно ценным, что внимание Казани фокусируется на мусульманских странах и исламских организациях», – отметил он.

Цифровизацию, дипломатию и новые возможности обсудили и с Советником МИД России, председателем совета молодых дипломатов МИД России Константином Колпаковым.

На панельной дискуссии «Международное сотрудничество регионов России со странами ОИС» постоянный представитель Турецкой Республики в ОИС

обозначил роль России в развитии экономических членов и партнеров ОИС.

«Обратите внимание на ключевые компоненты ОИС, а именно модели стран-наблюдателей и возможности, которые предоставляют разным странам. Российская Федерация никогда не была неизвестными землями. Россия в течение многих столетий взаимодействовала со странами исламского мира, способствовала и социальному и культурному развитию. Сегодня Ислам является второй самой распространенной религией Российской Федерации, важным компонентом просветительства общества. Российские мусульмане служат мостом между российскими и исламскими странами, вырабатываются общие подходы к вызовам. Учитывая исторический и культурный багаж, Россия оказывается важным феноменом, заслуживающим внимания», – отметил он.

Международное сотрудничество обсудили и с Генеральным Консулом Туркменистана в Казани Атадурды Байрамовым и Генеральным Консулом Узбекистана в Казани Фариддином Насриевым.

«Двусторонние партнёрские отношения между Ашхабадом и Казанью установлены в сферах ТЭК, машиностроении, судостроении, медицинской промышленности, а также в области сервисного обслуживания, строительства и капитального ремонта и других», – отметил Атадурды Байрамов.

Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина и заместитель Премьер-министра Татарстана – министр промышленности Альберт Каримов на панельной дискуссии о влиянии внешних связей Республики Татарстан поделились мнениями о внешнем треке и как Татарстан выглядит на нем.

«С одной стороны, это внешнее направление, которое для Республики Татарстан является одним из ключевых, потому что мы – промышленно развитый регион, входим в пятерку лидеров среди 85 регионов Российской Федерации по основным показателям, по объему валового регионального продукта. 5-6 место занимаем по объему промышленного производства. Поэтому для нас возможность продвигать свою продукцию, возможность заключать новые контракты, искать возможности для инвестиций, привлекать новейшие технологии, быть глобально конкурентоспособными - это ключевая задача, и она закреплена и в стратегии до 2030 года, которая утверждена Законом Республики Татарстан. Поэтому для нас с объемом экспорта, который составляет порядка 12-13 млрд долларов, и импорта – около 3-4 млрд долларов в год, безусловно, поддерживание хороших взаимоотношений, контактов, поиск новых деловых партнеров – это ключевое направление. Для этого у нас есть большая инфраструктура и много чего делается в этом направлении. Возвращаясь к слову «трек» – это, действительно, какая-то гонка, потому что, как говорят, нам нужно очень быстро бежать хотя бы для того, чтобы стоять на месте. И в этой связи Татарстан движется по всем направлениям: у нас есть и большая сеть наших представительств за рубежом и в регионах Российской Федерации, у нас несколько консульств на сегодняшний день открыто, у нас есть наши совместные рабочие группы, с которыми мы обсуждаем наиболее важные вопросы – с Финляндией, с Белоруссией, с Казахстаном, Туркменистаном. Это возможность для наших предприятий напрямую выходить на контакты со своими партнерами в этих странах, продвигать свои проекты, продвигать свою продукцию», – рассказал Альберт Анварович.

Инвестиционный вектор развития внешних связей представила глава АИР РТ Талия Минуллина.

«Развитие внешних связей – многофункциональная деятельность, которая направлена не только на привлечение инвестиций, но Татарстан за последние 10 лет добился в этом очень хороших результатов. У нас ежегодный объем инвестиций за последние 5 лет составляет 600- 640 млрд рублей в основной капитал, по прошлому году почти 600 млрд – именно частные инвестиции в нашу экономику – прямой показатель Агентства. У нас сегодня 79 стран являются нашими инвесторами, из них лидером сегодня можно обозначить Турецкую Республику, далее из стран Европы – Франция, Германия. Пятерку замыкает США и сейчас Китай, но, мы думаем, в том числе благодаря проекту HAIER Китай скоро эту пятерку не только будет замыкать, но и будет в ней подниматься на лидирующие позиции, потому что самый крупный несырьевой проект, который есть сегодня с китайскими инвестициями в России – это строительство индустриального промышленного парка на территории г.Набережные Челны. Это у нас территория опережающего социально экономического развития с федеральными налоговыми льготами. Объем инвестиций в данный проект – 1 млрд долларов. Здесь будут 12 производств. У нас на сегодня уже запущены завод по производству холодильников, стиральных машин, готовится к запуску завод по производству телевизоров, и мы планируем дальше расширяться. Плюс в индустриальном парке запланировано строительство некоторых объектов и социальной инфраструктуры. Это пример того результата, на который мы работаем благодаря командировкам, конференциям, форумам, потому что без инвестиционного продвижения территории такие проекты просто невозможны.

Эти инвестиции как удобрение действуют на почву нашей экономики. С инвестициями к нам приходят технологии, растет конкурентоспособность наших предприятий, а для потребителей, для нас это снижение цены и рост качества производимой продукции и повышение качества услуг», – резюмировала Талия Ильгизовна.

«100% Татарстан» – это 100% актуальной информации и 100% пользы. Подключайтесь на 100tatarstan.com!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International