Пять татарстанских предприятий вошли в рейтинг 200 крупнейших компаний России

20 сентября 2020 г., воскресенье

Forbes опубликовал ежегодный рейтинг 200 крупнейших частных компаний России. Татарстанская компания «Татнефть», выручка которой составила 932,3 млрд руб. по итогам 2019 года, вошла в пятерку лидеров рейтинга.

Также среди татарстанских компаний в рейтинге — «ТАИФ-НК», занявший 41-е место с выручкой в 207 млрд руб, «Нижнекамскнефтехим» на 53-й строчке (178,9 млрд руб.), 120-е место отдано компании «ТрансТехСервис» (97,6 млрд руб.) и «Казаньоргсинтез» занял 153-ю позицию (72,5 млрд руб.)

В тройке лидеров оказалась и торговая компания X5 Retail Group, активно развивающая сотрудничество с Республикой Татарстан.  Выручка предприятия составила 1,7 млрд руб. за 2019 год.

«Нефтегазохимическая промышленность – одно из ключевых направлений экономического развития Татарстана. Сегодня «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез», «ТАИФ-НК», – это крупнейшие игроки нефтегазохимической отрасли на мировом уровне. Данные предприятия относятся к крупнейшим компаниям не только России, но, по отдельным видам продукции - и Европы. За первое полугодие 2020 года в Республике Татарстан добыто 16,5 млн тонн нефти.

Компания «ТрансТехСервис» является основным региональным дилером автомобильной продукции в России. Компания присутствует в 10 городах России, включая Казань, Нижнекамск, Альметьевск, Набережные Челны и др.

Вошедший в тройку лидеров X5 Retail Group – один из сильнейших российских представителей интернет-платформ для продажи товаров и услуг – является партнером Республики Татарстан. Сегодня в Татарстане более 100 поставщиков сотрудничают с X5 Retail Group, функционируют более 700 магазинов компании, успешно ведет работу первый оптово-распределительный центр X5 на территории опережающего социально-экономического развития «Зеленодольск». В этом году состоялось открытие нового оптово-распределительного центра компании X5 Retail Group в Елабуге», – отметила Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Суммарная выручка 200 компаний в 2019 году составила 45,3 трлн рублей.