Демократическая Республика Конго перенимает опыт Татарстана

22 сентября 2020 г., вторник

Состоялся визит делегации Демократической Республики Конго в Татарстан. В рамках рабочей поездки члены делегации, в первую очередь, посетили Единый презентационный центр Республики Татарстан, где ознакомились с экономических потенциалом Татарстана и изучили лучшие инвестиционные практики республики.

Представители Республики Конго выразили готовность к тесному сотрудничеству с Республикой Татарстан, а также отметили, что заинтересованы в перенятии опыта республики в формировании и развитии особых экономических зон и предоставления налоговых льгот компаниям – резидентам.

«В этом году Россия и Конго отмечают 60-летие дружественных отношений. Мы рады способствовать развитию и укреплению российско-конголезских отношений. Перспективными направлениями для взаимодействия между сторонами на сегодняшний день являются сотрудничество в таких областях, как нефтепереработка и нефтехимия, энергетика, машиностроение, автомобилестроение и производство компонентов, IT, медицина и фармацевтика, агропромышленный комплекс. Со своей стороны, мы готовы оказать всестороннюю поддержку для реализации совместных проектов», – отметила Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Перспективы сотрудничества с Демократической Республикой Конго были обсуждены и на встрече с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Он подчеркнул необходимость активной работы над реализацией совместных проектов и в области культуры, науки, образования.

В ходе визита делегация Республики Конго также ознакомилась с деятельностью инновационно-производственного технопарка «Идея», посетила центры «Эйдос-медицина» и «Эйдос-робототехника», технопарк в сфере высоких технологий - ИТ-парк.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International