Законодательные новшества прошедшей недели

23 октября 2020 г., пятница

РАЗДЕЛ «МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ»

- Организации и индивидуальные предприниматели, реализующие инвестиционные проекты по производству и (или) первичной и (или) последующей (промышленной) переработке сельскохозяйственной продукции и ее реализации или реализующие федеральные проекты по соответствующим направлениям, могут получить льготные кредиты в целях развития сельского хозяйства.

- Сельхозпроизводители, которые транспортируют свою продукцию на внешние рынки через посредников, теперь могут получить господдержку в виде субсидий на сертификацию продукции, поставляемой за рубеж. Ранее такой мерой поддержки могли воспользоваться только те сельхозпроизводители, которые занимались поставками самостоятельно.

- Для производителей пряжи и (или) смесовой ткани с содержанием льна введены субсидии на возмещение потерь в доходах. Размер субсидии составит 15% от стоимости 1 кг реализованной пряжи с содержанием льна или 30% от стоимости 1 кв.м. реализованной смесовой льносодержащей ткани.

- Агробизнесу продлили на один год использование безвозмездных грантов на создание и развитие бизнеса.

- Субсидии на возмещение части затрат на НИОКР в целях запуска инновационных продуктов в серийное производство теперь можно получить авансом, а средства субсидии можно направить на выплату зарплат, закупку оборудования, аренду помещений, регистрацию результатов интеллектуальной деятельности и т.д. Ранее субсидии предоставлялись только по факту выполнения НИОКР.

РАЗДЕЛ «ГЧП/КОНЦЕСИИ/СЗПК/СПИК»

- По СЗПК утверждены: правила заключения, изменения и расторжения, перечень документов, типовая форма, а также порядок предоставления компенсаций затрат на строительство и модернизацию транспортных, энергетических, коммунальных и информационных систем, а также расходов на выплату процентов по кредитам и купонного дохода по облигационным займам.

РАЗДЕЛ «НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА»

- По налогу на прибыль изменился список внереализационных доходов и расходов, к которым были дополнены доходы в виде субсидий и расходы в виде стоимости безвозмездно переданного в государственную и (или) муниципальную собственность имущества (имущественных прав), финансирование которых осуществлено за счет средств субсидий.

- В России планируется ввести налог в фиксированном размере в 5 млн рублей с доходов в виде прибыли контролируемых иностранных компаний без декларирования таких доходов.

РАЗДЕЛ «ПРО ЭКСПОРТ/ИМПОРТ»

- Утверждена «дорожная карта» трансформации делового климата в сфере экспорта товаров и услуг, предусматривающая проведение мероприятий, направленных на модернизацию мер господдержки, смягчение требований валютного регулирования, снятие барьеров на ввоз важных товаров из-за границы, цифровизацию экспортных процедур.

РАЗДЕЛ «КОРПОРАТИВНАЯ ПРАКТИКА»

- Правительством России был продлен на 3 месяца срок действия моратория на возбуждение дел о банкротстве в отношении отдельных должников, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях российской экономики.

- В России разрабатывается законопроект, предусматривающий, что филиалы иностранных компаний смогут получать лицензии на осуществление отдельных видов деятельности наравне с российскими компаниям.

- В России планируется систематизировать сведения о видах экономической деятельности в целях ускорения адресной поддержки бизнеса.

РАЗДЕЛ «НОВОЕ В РЕГУЛИРОВАНИИ»

- Правительством России уточнены правила экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. В частности, сметная стоимость строительства, реконструкции, капремонта, сноса капитальных объектов, работ по сохранению ОКН может быть определена по сметным нормативам, которые включены в федеральный реестр до 30 сентября 2017 г. или утверждены регионами в порядке, установленном до 3 июля 2016 г., а стоимость экспертизы проектной документации в объеме проверки сметной стоимости капремонта без экспертизы результатов инженерных изысканий и оценки соответствия проектной документации составляет 1% сметной стоимости капремонта, но не менее 24 тыс. руб. (за исключением капремонта МКД).

- С 1 января 2021 года информация о планах по благоустройству территорий должна будет размещаться в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для обеспечения широкой возможности голосования за них и внесения гражданами своих предложений.

С 1 января 2021 года в России начнут действовать Единые требования к работе мусороперерабатывающих заводов и полигонов.

- Правительством России утвержден план мероприятий по вопросам оптимизации затрат на электрическую энергию, которым предусматриваются подготовка предложений по стимулированию внедрения автоматизированных систем управления наружным освещением автомобильных дорог, внесение изменений в требования к условиям энергосервисного договора (контракта) в части установления механизма и условий компенсации убытков, понесенных исполнителем в случае проведения дополнительного объема работ, связанных с приведением уровня освещенности к нормативному значению и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International