Талия Минуллина: «В современных международных экономических реалиях институт посредников умирает»

9 ноября 2020 г., понедельник

Развитие инфраструктуры продовольственного рынка на базе КФХ «Рамаевское», которое позволяет привлекать фермерские хозяйства к формированию единого центра переработки продукции, обсудила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина с руководителем фермерского хозяйства Фаридом Хайрутдиновым.

КФХ «Рамаевское» располагается в Лаишевском районе Татарстана. Год назад здесь был построен завод, который лично посетил Президент республики Рустам Минниханов. Под торговой маркой «Рамаевское» выпускается 110 наименований халяльной продукции, которая помимо распространения в республике поставляется в Москву, Санкт-Петербург, Владивосток и другие регионы России. В день компания изготавливает 10 тонн продукции. Ведутся переговоры об экспорте во Францию.

«Надевая тюбетейку на нашу утку [ред. – на логотип], я повесил на себя ответственность. Я отвечаю за весь татарский народ. Мы работаем только в халяльном сегменте. Это опять-таки имидж, бренд. Год назад построили завод, отправили продукцию во Францию, Швейцарию, Бельгию, Катар. Все с удовольствием хотят с нами работать. Спрос есть. А почему? Свежесть, натуральность, цена. Я горжусь тем, что мы выпускаем!» – с улыбкой на лице рассказал Фарид Хайрутдинов.

Глава АИР РТ осмотрела производственные цеха, изучила технологию изготовления татарстанской продукции, ознакомилась с ходом строительства продовольственного оптово-распределительного центра и обсудила с руководителем его возведение и эксплуатацию. Проект предполагает централизованную поставку обширного списка продуктов, что позволит компаниям сократить логистические расходы, в т.ч. на поставку в продуктовые сети. Предполагается, что объект будет запущен до конца текущего года.

«Выходя на рынок, производитель сталкивается с большим количеством посредников перед тем, как вывести свой товар на рынок, что, увеличивает цену и усложняет логистику. Найти своего клиента с минимальными издержками, снимая границы и барьеры, непросто, но данный проект позволит нам этого добиться.

Надо четко понимать, каких партнеров мы хотим видеть. Это должны быть те люди, к которым есть доверие.

Выходя к потребителям, будем рассматривать ритейл, развивать электронную торговлю. Объем российского онлайн-рынка в сегменте В2С по итогам 2019 года вырос на 25% и составил 1,6 трлн рублей. Это очень перспективный тренд», – отметила Талия Ильгизовна.

«Я обратился в Вашу команду, потому что мне нужны мозги», – подчеркнул Фарид Хайрутдинов.

По итогам визита Талия Минуллина подписала протокол, в котором указано, что возглавляемое ею Агентство будет организовывать межведомственную работу по реализации проекта.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International