Законодательные новшества прошедшей недели

20 ноября 2020 г., пятница

1. Новое в законодательстве (изменения, вступившие в силу)

- Муниципалитетам предоставят право предоставления бюджетных кредитов друг другу.

Федеральным законом от 9 ноября 2020 г. № 364-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 2.1 Федерального закона «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2020 году» предусмотрено предоставление одним муниципалитетом другому муниципалитету из одного региона бюджетного кредита на срок до 3 лет.

- Через систему «Одно окно» в сфере экспорта будет осуществляться квалификационный отбор получателей субсидии.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2020 № 1794 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2017 г. № 496» устанавливается, что квалификационный отбор получателей субсидии в целях снижения затрат на транспортировку продукции будет осуществляться с использованием информационной системы «Одно окно».

- Изменены правила предоставления субсидий компаниям, занимающимся разработкой цифровых платформ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2020 № 1813 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий российским организациям на возмещение части затрат на разработку цифровых платформ и программных продуктов в целях создания и (или) развития производства высокотехнологичной промышленной продукции» внесены изменения в правила субсидирования компаний, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Изменениями увеличивается размер компенсации по расходам организации на оплату труда сотрудников, а также отменяются процентные ограничения по затратам на покупку оборудования и по договорам на выполнение научных и конструкторских работ.

- Установлен порядок оформления единых электронных виз.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2020 г. № 1793 «О порядке оформления единых электронных виз и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» урегулирован порядок получения единой электронной визы.

Указанная виза будет оформляться для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. При этом приглашений, брони в отеле или каких-либо других документов, подтверждающих цель путешествия, иностранному гражданину не потребуется. Достаточно заполнить анкету, загрузить личную фотографию и копию загранпаспорта, оплатить консульский сбор в размере 40 долларов (детям до 6 лет - бесплатно) и дождаться уведомления.

Срок оформления займет не более 4 дней. Виза будет действовать в течение 60 дней с момента получения, но находиться по ней в России разрешается не более 16 суток.

Пересечь границу по электронной визе можно будет через пункты пропуска во многих регионах, а путешествовать - по всей стране.

- Субсидии для электронной и радиоэлектронной промышленности.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2020 г. № 2893-р на поддержку российских компаний, работающих в сфере микроэлектроники, будет направлено 300 млн рублей. Средства получат производители микросхем для платёжных карт «Мир».

- Утверждена форма предложения о заключении СПИКа в сфере нефтеперерабатывающей, газоперерабатывающей, нефтегазохимической, угольной и электроэнергетической промышленности.

Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 01.10.2020 № 869 утверждена форма предложения инвестора о заключении специального инвестиционного контракта применительно к нефтеперерабатывающей, газоперерабатывающей, нефтегазохимической, угольной и электроэнергетической отраслям промышленности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International