Татарстан – место встречи всех регионов России

13 сентября 2019 г., пятница

26–28 сентября 2019 года Татарстан проводит II Съезд региональных агентств инвестиций и корпораций развития.

Съезд состоится с целью выработки консолидированной позиции по вопросам деятельности и развития специализированных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в российских регионах. Организатором мероприятия выступает Правительство Республики Татарстан в лице Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан и некоммерческая организация «Национальная Ассоциация агентств инвестиций и развития».

С 2006 года Ассоциация объединяет усилия регионов, направленные на создание условий, способствующих повышению инвестиционной привлекательности и притоку инвестиций. Ассоциация выбирает для проведения съезда самые успешные регионы. Первый съезд прошел в 2017 году в г.Тюмень с участием порядка 100 делегатов и губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

Татарстан встретит коллег на базе инновационной инфраструктуры города Иннополис с использованием деловых мероприятий нового формата. Республика представит уникальный для России город не только как предмет гордости, но и как хаб для межрегионального сотрудничества. Во второй день события деловой программы будут разворачиваться на площадке Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, где участники смогут посетить Единый презентационный центр региона.

За 2018 год инвестиции из других регионов также выросли более, чем на 10% по сравнению с предыдущим. И количество инвестирующих компаний показало положительную динамику – в 2017 году их было порядка 530, а в прошедшем году – уже более 600. Инвесторами стабильно становятся порядка 25 регионов – это неизменно Москва и Санкт-Петербург, Центральный и Приволжский федеральные округа, широко представлена Сибирь в лице Челябинской, Новосибирской, Челябинской областей. В 2018 году к числу инвестирующих в Татарстан регионов добавились Вологодская, Иркутская, Оренбургская, Томская, Тюменская и Ульяновская области. Кроме того, Татарстан привлекает инвестиции из самого западного региона России – Калининградской области, и из самого восточного – Приморского края. Так что географически Татарстан является центром притяжения инвестиций со всей России!

Среди ключевых вопросов Съезда – участие специализированных организаций по работе с инвесторами в реализации национальных проектов, формирование и утверждение на федеральном уровне единого реестра российских институтов развития, включая специализированные организации по привлечению инвестиций, занимающиеся на региональном уровне поддержкой предпринимателей и инвесторов, или ответственные за взаимодействие с предпринимателями и инвесторами в субъектах России. Также на площадке мероприятия будет обсуждаться порядок взаимодействия между федеральными и региональными институтами развития и нормативные изменения с целью закрепления понятий, статуса, функций и полномочий региональных институтов развития.

К участию в деловой программе приглашены представители Всемирного банка, Минэкономразвития России, федеральных и региональных институтов развития, зарубежных агентств по работе с инвесторами, инвестиционных компаний. Такое событие позволит укрепить позиции Татарстана в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России.

«Агентство является членом НААИР с 2016 года и уже 5 лет убеждается, что эта ассоциация – один из лучших примеров профессиональных союзов. В ее работе есть все необходимое: предложение контактов инвесторов, продвижение интересов агентств на федеральном уровне, актуальное информационное поле, удобные связи с коллегами из других регионов. Приятно, что Ассоциация приняла приглашение Татарстана, как региона лидера по инвестиционному климату, провести съезд в нашей республике. Мы с удовольствием ожидаем гостей из всех регионов России, из федерального центра, из иностранных компаний. Будет интересно, вкусно и позитивно!» – поделилась руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Более подробная информация на сайте: http://naair.ru/events/details/id/21.

Фото: gelio

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International