Талия Минуллина: «Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь!»

28 августа 2020 г., пятница

В столице Татарстана началось строительство второго стационарного корпуса Казанского Хосписа, теперь уже для пациентов старше 18 лет.

Забота о здоровье и благополучии каждого татарстанца – один из главных приоритетов Президента Татарстана Рустама Минниханова. Президент Татарстана лично инициирует и поддерживает множество проектов. Его решением из республиканского бюджета были выделены средства на строительство первого в Татарстане детского хосписа. Спустя несколько лет земельный участок под строительство нового корпуса Хосписа был выделен по результатам рассмотрения проекта на заседании Инвестиционного совета Республики Татарстан под председательством Рустама Нургалиевича.

На сегодняшний день на площадке подготовлен котлован, и в основание корпуса залит бетон. Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина ознакомилась с ходом строительства объекта, с инициатором проекта – основателем Регионального общественного благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией, Республики Татарстан им. Анжелы Вавиловой Владимиром Вавиловым бросила в основание стационара монетку, дав старт благотворительной акции «Монетка на счастье» для сбора средств на строительство.

«Такие проекты могут делать только люди с большим и очень добрым сердцем, и мы хотели бы, чтобы у нас таких примеров было много в республике. Этот проект небольшой – примерно 300 млн рублей, но он очень-очень важный для нашего населения. Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь. Республика вкладывает много бюджетных средств в проекты социального характера. Для реализации данного проекта мы выделили 2 га земли. Сейчас нам надо ускоряться по строительству: постараемся сделать так, чтобы на следующий год этот объект уже сдать, ввести в эксплуатацию. Будем над этим работать, потому что каждый частный инвестор сталкивается с бюрократией, которая часто связана даже не столько с человеческим фактором, а с нашим законодательством. Поэтому мы на каждом этапе сопровождаем этот проект, стараемся его ускорить и быстрее пройти все согласования, так же, как и с другими частными инвесторами», – поделилась Талия Минуллина.

Учитывая рост онкологических и других тяжелых заболеваний, с каждым годом отмечается увеличение количества больных, нуждающихся в оказании паллиативной помощи. Паллиативная помощь позволяет улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путём предотвращения и облегчения страданий за счёт раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки. 4 составляющие паллиативной помощи – медицинская, психологическая, культурная и социальная.

Владимир Вавилов является Членом профильной комиссии Минздрава России по паллиативу. «Как паллиативщика меня приглашают во все регионы, и мне все говорят: честь и хвала, что у вас есть такой Президент», – поблагодарил за поддержку Правительство Татарстана он.

Новый двухэтажный стационар Казанского Хосписа рассчитан на 60 койка-мест. Первый этаж будет отведён для пациентов, которым остались считанные дни жизни, а на втором этаже разместится отделение сестринского ухода, где будут помогать пациентам с продолжительным сроком жизни.

Хоспис в европейском стиле планируется обустроить двухместными комфортными номерами, лифтами, пищеблоком, конференц-залом, игровыми залами, сауной и прогулочными двориками. А при входе на территорию хосписа будут построены мечеть и церковь.

В Татарстане работа над проектом создания хосписа началась в 2010 году после подписания Соглашения о государственно-частном партнерстве.

Большим достижением деятельности Казанского Хосписа стало создание впервые в Татарстане Регистра пациентов, нуждающихся в паллиативной хосписной помощи. На патронажном учете казанского хосписа в настоящее время состоит 285 пациентов, из них 55 взрослых и 230 детей. За период работы казанского хосписа с 2011 года в стационаре и на выездной службе (стационар на дому) оказана паллиативно-хосписная помощь 4520 пациентам.

Одна из заповедей хосписа гласит: хоспис – это комфортные условия и достойная жизнь до конца.

На строительной площадке нового стационара сейчас трудится 35 рабочих. Над реализацией проекта работают 6 человек.

Мы не можем облегчить боль и душевные страдания пациента в одиночку, только вместе с ним и его близкими мы обретаем огромные силы – еще одна заповедь хосписа.

В рамках мероприятия глава АИР РТ Талия Минуллина рассказала и о дальнейших планах – по формированию кластера в сфере здравоохранения.

«Также здесь вблизи мы планируем строительство реабилитационного центра за счет частных средств. Это уже другой проект с объемом инвестиций порядка 1 млрд рублей. Помимо этого, мы передали 1 из блоков «Казань Экспо» Фарммедполису для создания медпромпарка. Это тоже новый проект, и мы надеемся, у нас там будут и медицинские лаборатории, и проекты по производству медицинской техники. Мы формируем здесь, так сказать, кластер в сфере здравоохранения», – рассказала она.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International