В Набережных Челнах отпраздновали первую годовщину завода стиральных машин Haier и открыли новый спортивно-оздоровительный комплекс

29 августа 2020 г., суббота

В целях ознакомления с реализацией инвестиционных проектов на территории г.Набережные Челны руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина посетила 4 предприятия и приняла участие в открытии спортивно-оздоровительного комплекса.

Первый пункт в рабочей поездке Главы АИР РТ – завод стиральных машин «Хайер Лаундри Машин Рус» на территории индустриального парка Haier, отметивший 28 августа первую годовщину с момента открытия завода. Талия Минуллина лично поздравила генерального директора компании Сунь Гуйвэя с памятной датой. Церемония открытия завода стиральных машин индустриального парка китайской компании Haier состоялась в 2019 году при участии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, где он отметил, что открытие таких объектов станут первой вехой на пути к запуску в России высокотехнологичного, соответствующего лучшим мировым стандартам производства бытовой электроники.

Сунь Гуйвэй продемонстрировал Талии Минуллиной стиральные машины нового поколения, имеющие два барабана, позволяющие стирать два типа белья одновременно, а также рассказал о планах компании на будущий год. За текущий год в общей сложности произведено 168 тысяч стиральных машин, создано 317 рабочих мест. Общий объем инвестиций – более 2,5 млрд рублей. К 2021 году в индустриальном парке Haier планируется построить завод по производству «умных» телевизоров. На данном этапе проводится подготовка участков, выделенных под возведение объекта. Также на территории индустриального парка будут размещены общежитие для сотрудников и бизнес центр.

«Благодаря вашему профессиональному подходу все проекты Haier в Республике Татарстан успешно реализуются в установленные сроки. Надеемся, что и в будущем наша совместная работа будет столь же плодотворной, и мы сможем создать еще большую ценность для развития Республики Татарстан», – подчеркнул генеральный директор компании «Хайер Лаундри Машин Рус» Сунь Гуйвэй, выражая благодарность Талие Минуллиной за значительный вклад и всестороннюю поддержку в развитии проектов Haier в Республике Татарстан.

Вслед за этим состоялось посещение производства полимерных изделий другого китайского инвестора – компании «ИНДЕЛ» – резидента территории опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны», который напрямую связан с производственной программой по выпуску бытовой техники Haier. Корпусы и панели выдвижного ящика для морозильных камер, кабель – каналы, изготавливаемые на предприятии, используют в качестве элементов холодильного оборудования. На сегодняшний день на производстве работают 350 человек.

Далее в ходе посещения производства компании «Колуман Рус» Глава АИР РТ осмотрела спецтехнику, которую Корпорация экспорта Республики Татарстан – официальный дилер компании – поставит в соседние регионы. «Колуман Рус» является производителем строительной, коммунальной, аэродромной и полуприцепной техники. На заседании Инвестиционного совета Республики Татарстан 31 марта 2020 года компания представила новый проект по изготовлению полуприцепов-цистерн для хранения, транспортировки и регазификации сжиженного природного газа в целях содействия в реализации программ газификации регионов. В рамках проекта планируется изготовление криогенных цистерн для СПГ, а также стационарных/крупногабаритных криогенных цистерн СПГ для автозаправочных станций и станций регазификации. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отмечал большой потенциал представленного проекта, подчеркнув, что Татарстан большое значение развитию рынка сжиженного природного газа и дал поручение оказать содействие в его реализации.

Следующим предприятием в рамках рабочего визита Талии Минуллиной в Набережные Челны стал «АПК «Камский» – компания по производству мясных полуфабрикатов, колбас и деликатесов, в том числе и мясных продукций по стандарту «халяль». Основная линейка продукции – это колбаса, сезонные полуфабрикаты, купаты, шашлыки в маринаде и др. В 2015 году Рустам Минниханов лично присутствовал на площадке строительства завода. На сегодняшний день объем сбыта продукции составляет 1000 тонн в месяц. Продукция компании поставляется в магазины Татарстана, Башкортостана, а также в торговые объекты от Тюмени до Москвы. 85% продаж составляют федеральные и локальные сети, такие как X5 Retail Group, Магнит и другие. В 2020 году компания планирует увеличить объем производства до 15%. Общий объем инвестиций холдинга составил 10 млрд рублей. Сейчас компания готовит новый проект по глубокой переработке молока.

Сотрудники предприятия провели экскурсию по предприятию, где Талия Минуллина осмотрела колбасный цех, цех обвалки, линейку по изготовлению халяльной продукции, а также ознакомилась с процессом изготовления и технологиями производства колбасных изделий и полуфабрикатов.

В завершение рабочей поездки глава АИР РТ приняла участие в техническом открытии спортивно-оздоровительного комплекса компании «Аква-Регион».

«У нас сегодня такой предторжественный день. Мы этот объект еще не открываем, но все равно мы сегодня уже видим те плоды большой работы, которую проделала большая команда. Команда сегодня состоит у нас не только из частного инвестора и руководителя, который со всей душой к этому подошел, а и из его людей – верных соратников, которые здесь осуществляли эту работу и будут ее продолжать в части эксплуатации этого объекта, а также из нашего муниципалитета, который очень много сделал для того, чтобы состоялся этот проект. И, конечно, Министерство строительства Республики Татарстан оказало большую помощь, и ребята из Агентства инвестиционного развития Татарстана, которое я возглавляю, и «Проекты Татарстана» – наша подведомственная организация, Министерство спорта Российской Федерации и Министерство спорта Татарстана. Я хочу пожелать этому комплексу долгого «плавания», чтобы те пассажиры, которые на него попадут, были здоровыми, ведь именно на это направлен проект. Спорт – важная часть нашей жизни. Каждый успешный человек занимается спортом. Спорт должен быть стандартом нашей жизни», – отметила Талия Минуллина.

Создание такого комплекса стало возможным благодаря заключению первого в России соглашения в соответствии с Федеральным законом № 224 «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по строительству спортивно-оздоровительного комплекса в г.Набережные Челны. Инвестиции первой очереди в проект составили 122 млн рублей, общий объем инвестиций – 395 млн рублей.

В здании расположились большой зал с 40 кардиотренажерами, универсальный зал с адаптационными тренажерами, велотренажерами и степперами, залы силового оборудования и для занятий единоборствами. Участники открытия смогли сами опробовать тренажеры и даже провести короткую тренировку на велотренажерах.

Также в комплексе предусмотрены зона для отдыха, детская развлекательная зона с детским бассейном, кабинет функциональной диагностики, студии массажа, фитнес-бар. Здесь доступны процедуры оздоровления в термальной зоне, которая включает в себя комплекс бани, хаммам и джакузи.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International