Агентство инвестиционного развития Татарстана помогает коллегам в Национальной Ассоциации компетенциями по внешним связям

15 января 2021 г., пятница

Со стратегической сессии начала год Национальная Ассоциация агентств инвестиций и развития (НААИР). В расширенном заседании экспертного совета НААИР приняли участие Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан и профильные организации еще 46 регионов.

Татарстан в НААИР:

  • Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан является членом НААИР с 2016 года. Руководитель Агентства Талия Минуллина – член Правления организации и активный участник ее деятельности. В октябре 2020 года Талия Минуллина возглавила проект НААИР.Global по развитию международных отношений Ассоциации.
  • В 2019 году Ассоциация приняла приглашение Татарстана и провела II Съезд региональных агентств инвестиций и корпораций развития. Татарстан стал площадкой для взаимодействия представителей федеральных институтов развития, АСИ, Всемирного банка, иностранных и российских агентств инвестиций. В мероприятии приняли участие 140 делегатов из 60 регионов. Ранее Ассоциация провела сессию «Увлекательные инвестиционные истории: поймай меня, если сможешь» в рамках XI Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2019».
  • В 2017 году Ассоциация провела заседание рабочей группы Минэкономиразвития России по повышению эффективности деятельности агентств по привлечению инвестиций в рамках «KazanSummit 2017».

«Ассоциация признает сильные компетенции Татарстана по продвижению на мировой арене, мы представляем нашу страну во Всемирной Ассоциации агентств инвестиционного развития. Опыт Татарстана и широкие связи с мировыми экономическими институтами, фондами и агентствами других стран способствуют эффективной деятельности в рамках НААИР.Global. Мы уже начали проводить онлайн-встречи с коллегами из зарубежных агентств, например, Израиля, Беларуси, назначены новые встречи. Агентство Татарстана регулярно готовит анализ экономических обзоров ведущих международных институтов для руководства республики и коллег в других органах власти, мы готовы делиться наработками для усиления международного блока Национальной Ассоциации», – подчеркнула Талия Минуллина.

Для развития в 2021 году международных отношений на стратегической сессии НААИР были поставлены такие задачи, как:

- Развитие партнерского взаимодействия с международными агентствами, проведение видеоконференций, обмен опытом.

- Интенсификация участия членов НААИР в международных инвестиционных мероприятиях.

- Анализ исследования Doing Business.

- Анализ докладов UNCTAD.

В ходе заседания были поставлены цели по цифровизации деятельности НААИР и работе с инвесторами. Для этого был представлен набор сервисов и услуг (доступны здесь: https://mm.tt/1731836147?t=FexYMMNG5a), новыми из которых станут:

  1. Инвестиционные профили муниципалитетов – перечень рекомендаций по привлечению и работе с инвесторами на муниципальном уровне.
  2. Обмен инвесторами между регионами – развитие сервиса https://investor.bitrix24.site/, его наполнение информацией об актуальных инициаторах инвестиционных проектов, которые сформировали запрос на локализацию своих производств и находятся в активном поиске площадок для размещения производства.
  3. Библиотека готовых решений – описанные готовые решения АПИ, доказавшие свою эффективность: типовые ТЗ, договоры, инструкции, практики, инструменты и пр.
  4. Investment Promotion Toolkit / Toolbox – практическое руководство по привлечению и работе с инвесторами, подготовленное на основе международных и российских практик работ АПИ.
  5. Акселерация – разработка нового продукта НААИР с «чистого листа», цель – взять на сопровождение определенное количество регионов и обеспечить получение ими заданных параметров акселерации.
  6. Welcome book и семинары для новых сотрудников – настольная книга работника АП, вводные семинары для новых сотрудников, которые проводятся с привлечением членов НААИР, руководителей региональных спецорганизаций, инвесторов и экспертов.
  7. Обзор региональных инвестиционных порталов – подготовка аналитического отчета по вопросу работы инвестиционных порталов спецорганизаций России.
  8. ГЧП-советник – консультативное сопровождение по вопросам государственно-частного партнерства, включая электронную библиотеку готовых решений.
  9. Shadow стажировки – программа стажировок для спецорганизаций России с внедрением элементов наблюдателя.
  10. Newsletters (дайджест новостей спецорганизаций) – систематическая рассылка НААИР о ключевых новостях работы АПИ в России и мире, достижения АПИ, изменениях нормативных правовых актов и пр.

«На 2021 год Татарстан как инновационный регион ставит перед собой амбициозные задачи, и мы с удовольствием рассмотрели и приняли в работу по укреплению взаимодействия с членами НААИР и реализации инвестиционной деятельности новые технологические решения, представленные на заседании. Внедряя их на местах и в нашей совместной работе, мы сможем трансформировать рабочие процессы, обмениваться лучшими практиками и совместно достичь хороших результатов», – отметила Талия Минуллина.

Интересный факт: приоритеты в части новых услуг и сервисов НААИР, которые наиболее актуальны для региональных агентств инвестиций и корпораций развития в 2021 году, распределились следующим образом (места указаны в порядке убывания голосов):

  1. Библиотека готовых решений
  2. Обзор региональных инвестиционных порталов
  3. Руководство по работе с инвесторами
  4. Обмен инвесторами между регионами
  5. Инвестиционные профили муниципалитетов
  6. Акселерация
  7. ГЧП-советник
  8. Стажировки
  9. Руководство для новичков + семинар
  10. Письма рассылки (дайджест новостей спецорганизаций)

От членов НААИР поступили предложения о разработке единого стандарта по работе с инвесторами, проведении стажировок в передовых организациях по привлечению инвестиций и многое др.

Справка

Некоммерческая организация «Национальная Ассоциация агентств инвестиций и развития» была создана в 2006 году Российским союзом промышленников и предпринимателей совместно с Некоммерческим партнерством «Национальное агентство прямых инвестиций» с целью объединить организации, осуществляющие свою деятельность в области инвестиционного продвижения и развития регионов Российской Федерации. Основным предметом деятельности НААИР является формирование сообщества профессионалов в сфере привлечения региональных инвестиций, содействие в привлечении инвестиций и установлении деловых контактов, а также стимулирование сотрудничества и обмена лучшими практиками между институтами развития.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International