Агентство инвестиционного развития Татарстана подводит итоги года

26 января 2021 г., вторник

27 января в Кабинете Министров Республики Татарстан состоится итоговое заседание коллегии Агентства инвестиционного развития Татарстана об итогах деятельности Агентства в 2020 году и задачах на 2021 год.

Заседание пройдет под председательством Президента Республики Татарстан, Председателя Инвестиционного совета Татарстана Рустама Минниханова. Основной доклад представит руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина. О роли инвестиционной сферы в развитии экономики Российской Федерации доложит первый заместитель Министра экономического развития России Андрей Иванов. Реализацию целей устойчивого развития ООН в России на примере Республики Татарстан представит директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов. О запуске в 2020 году международной компанией DiDi Chuxing сервиса для заказа такси расскажет Национальный директор по связям с государственными органами DiDi Chuxing Сергей Черненко. Тенденции в инвестиционной сфере России и предложения по работе агентств инвестиционного развития представит Председатель Правления Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития Сергей Беляков.

В условиях распространения коронавирусной инфекции 2020 год ознаменовался мировым кризисом. Падение мировых инвестиционных потоков по прогнозам ООН составило 42%. В России, по данным Всемирного банка, прямые иностранные инвестиции упали на 86,2%. Тем не менее, по состоянию инвестиционного климата Татарстан продолжает удерживать лидирующие позиции в стране и остается лучшей точкой входа на российский рынок для международных компаний. В прошлом году республика вновь заняла 2 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России. Агентство инвестиционного развития Татарстана второй год подряд в числе лучших агентств по привлечению инвестиций в регионе Центральная Азия, Кавказ и Россия. Награда AIM Investment Awards – знак признания выдающейся работы по успешному привлечению крупных и выгодных проектов прямых иностранных инвестиций. Также Агентство инвестиционного развития стало обладателем международной награды в сфере бизнеса Stevie International Business Awards 2020 в категории «Некоммерческие и правительственные организации». В этом году на участие в конкурсе было подано 3,800 заявок из 63 стран мира. Это уже вторая награда Stevie для Агентства. В 2018 году Глава АИР РТ Талия Минуллина была удостоена первой подобной награды для России.

В рейтинге «Города и регионы будущего 2020/21» от fDI Magazine Республика Татарстан вошла в ТОП-10 средних европейских регионов по привлечению инвестиций и благодаря Агентству инвестиционного развития Татарстана стала единственным отмеченным российским регионом по реализации инвестиционной деятельности. 

«Инвестиционная деятельность очень сложная вне времени, а в период мировых кризисов, когда бизнес повсеместно терпит финансовые потери и закрыты границы, тем более. По некоторым проектам нам пришлось перенести сроки реализации, вовлекать новых финансовых партнеров, пересматривать финансовые модели. По реализации новых международных проектов – согласно российскому законодательству, для регистрации компании с участием иностранного капитала необходимо личное присутствие учредителей и руководителя предприятия. Все это привело к тому, что в 2020 году мы получили падение по частным инвестициям в основной капитал, однако у нас есть и новые инвесторы, а 65% иностранных инвестиций от общего объема инвестиционных вложений частного характера – это реинвестиции, т.е. инвесторы докапитализируют предприятия на территории нашей республики.

Пандемия коронавируса стимулировала приток инвестиций из других субъектов на 13,7%, таким образом за январь-сентябрь 2020 года их объем составил 18,3 млрд рублей, инвестиции из Москвы и Санкт-Петербурга, например, выросли на 13,6% и 17,7% соответственно, из Московской области – в 2,6 раза.  Одной из причин стала электронная коммерция.

Объем поступивших инвестиций из-за рубежа за 9 месяцев составил 376,4 млн долларов. Наиболее активными иностранными инвесторами стали Германия, Нидерланды, Турция и Финляндия. Реинвестировали такие компании, как Kastamonu, Polimeks, YIT, Drylock Technologies, 3М и Хаят Кимья», – отметила руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

В рамках награды «Инвестор года» на итоговом в 2020 году заседании Клуба инвесторов Татарстана «Открытием года» была признана компания «ЭВОТЭК-МИРАЙ ГЕНОМИКС». Почетным «Реинвестором года» стала компания «КАСТАМОНУ ИНТЕГРЕЙТЕД ВУД ИНДАСТРИ». Наибольший вклад как «Социально ответственный инвестор» в 2020 году внес «НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ». Инвестором года является ПАО «Татнефть» с учетом реализованных проектов и спонсорских программ.

В 2020 году под председательством Президента Рустама Минниханова было проведено 7 инвестиционных советов, рассмотрено 38 проектов частных инвесторов на общую сумму 29 млрд 248 млн рублей.

На территории опережающего социально-экономического развития было привлечено 40 инвесторов, суммарный объем инвестиций в проекты составил 10 млрд 958 млн рублей.

В числе новых татарстанских инвестпроектов 2020 года – китайский завод по производству холодильной техники (общий объем инвестиций – более 1 млрд рублей, будет создано почти 300 рабочих мест), завод по переработке молока (объем инвестиций в проект – 2,5 млрд рублей, будет создано 250 новых рабочих мест), завод по фракционированию плазмы крови (общий объем инвестиций – около 9 млрд рублей, количество новых рабочих мест – почти 300), завод по производству компонентов цифровых систем и интеллектуальных телематических решений для управления транспортными средствами (общий объем инвестиций – 809 млн рублей, количество новых рабочих мест – 219), многофункциональный халяльный центр HalalMall, в прошлом году началось строительство второго стационарного корпуса Казанского Хосписа – теперь уже для пациентов старше 18 лет, японская компания «Ида Санге Рус» приступила к строительству второй очереди малоэтажного жилого комплекса «Литл Токио», введена в эксплуатацию вторая очередь отеля Kazan Palace by Tasigo с номерным фондом в 96 единиц и объемом инвестиций в 1 млрд 200 млн рублей и новый торгово-развлекательный центр Kazan Mall площадью 137 тысяч квадратных метров, объем инвестиций – 6,2 млрд рублей.

26 новых инвесторов претендовали на получение земельных участков в аренду без торгов, из них по 14 ходатайствам приняты положительные решения. Общий объем инвестиций – 9,3 млрд рублей, будет создано 4 700 новых рабочих мест. Под строительство складского комплекса компании Wildberries выделено 7,4 га земли в Зеленодольске, объем инвестиций по проекту составляет 5 млрд рублей. 33,3 га выделено в Нижнекамске для строительства второй очереди промышленного парка «Нижнекамск» с объемом инвестиций 805,6 млн рублей. В числе социальных проектов – строительство многоэтажных жилых домов в г.Набережные Челны на 1,3 га земли, объем инвестиций составляет 1,3 млрд рублей.

В Татарстане Агентство инвестиционного развития является уполномоченным органом в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). В Набережных Челнах в прошлом году состоялось открытие спортивно-оздоровительного комплекса компании «Аква-Регион». Создание такого комплекса стало возможным благодаря заключению первого в России соглашения в соответствии с Федеральным законом № 224 «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по строительству спортивно-оздоровительного комплекса. Общий объем инвестиций – 395 млн рублей.

В числе сопровождаемых Агентством проектов, реализуемых с применением механизмов ГЧП – строительство медицинского реабилитационного центра. Круглосуточный стационар рассчитан на 170 койко-мест, дневной стационар – на 45 койко-мест, а поликлиника – на 10 000 посещений в год. Медицинский профиль центра – ортопедия и травматология, неврология, кардиология, гериатрия.

Кроме того, на Инвестиционных советах в 2020 году были рассмотрены следующие концессионные проекты: строительство малобюджетного быстровозводимого многофункционального и энергоэффективного физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Советском районе города Казани, автоматизация ведения учета захоронений и предоставления ритуальных услуг и многие другие.

Большая работа Агентством была проделана по развитию инвестиционной инфраструктуры. На территории международного выставочного центра Kazan Expo стоялось открытие медицинского промышленного парка. На сегодняшний день по концессионному соглашению передано 36 тыс. кв.м. Медицинский промышленный парк предлагает резидентам готовую современную инфраструктуру международного класса, возможность получения налоговых преференций и льгот, создает благоприятные условия для успешного ведения бизнеса и эффективного роста. С тремя новыми компаниями уже достигнута договоренность о производстве фармацевтических субстанций, производстве диагностического оборудования и организации стерилизационного центра медицинских изделий.

Татарстан традиционно признается регионом, на который стоит равняться в области устойчивого развития.  Агентством собран доклад по достижениям в Татарстане целей устойчивого развития ООН и организована презентация доклада в ООН в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в г.Нью-Йорк. Делегацию республики возглавил Президент Татарстана Рустам Минниханов. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерришем заявил, что реализация Татарстаном Целей устойчивого развития на региональном уровне может служить хорошим примером для многих стран. В штаб-квартире ООН Талия Минуллина выступила с докладом «Регионы Российской Федерации: Республика Татарстан – Цели устойчивого развития» и с презентацией экономического и инвестиционного потенциала Татарстана.  

Агентство инвестиционного развития уделяет большое внимание расширению сотрудничества с исламскими государствами и развитию халяльного образа жизни.

В декабре Агентство инвестиционного развития традиционно приняло участие во Всемирном Халяль Саммите в Стамбуле (Турция) – это крупнейшая в мире платформа для взаимодействия и обмена опытом между государственными деятелями, представителями бизнеса, а также учеными и экспертами из свыше 80 стран мира. На полях саммита был проведен ряд переговоров с потенциальными инвесторами.

В связи с закрытием международного авиасообщения была проведена цифровизация многих рабочих процессов, в т.ч. проведение переговоров и продвижение региона. Руководитель и представители Агентства приняли участие в сотне онлайн-мероприятий и вебинарах.

Агентство инвестиционного развития Татарстана совместно с Канцелярией иностранных дел провинции Шаньдун организовали онлайн бизнес-миссию китайских компаний провинции Шаньдун в Республику Татарстан.

Также совместно с Российско-Германской внешнеторговой палатой прошла первая онлайн бизнес-миссия немецких компаний в Татарстан.

В рамках онлайн-конференции с участием руководителей и представителей Торгово-промышленной палаты Татарстана и Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана было обсуждено развитие экспортно-импортных отношений и инвестиционных возможностей Татарстана и Туркменистана.

Вся внешняя коммуникация Татарстана и информация о взаимодействиях первых лиц и государственных учреждений республики с отечественными и зарубежными партнерами теперь собирается в единую базу данных внешних связей «Татарстан и мир». Соответствующий проект запустили специалисты Министерства цифрового развития Республики Татарстан совместно с Агентством инвестиционного развития Татарстана. В 2020 году в базу данных внесены порядка 7 000 контактов. В текущем году к работе будут подключены сотрудники исполнительных органов власти и муниципальных образований.

Агентство инвестиционного развития приступило к работе по актуализации и дополнению информации о Татарстане в интернет-энциклопедии Википедия. По итогам 2020 года опубликовано более 50 статей с достоверной и уникальной информацией об инвестиционном потенциале, экономических достижениях, муниципальных образованиях, ТОСЭРах, промышленных парках, халяльном образе жизни и многом другом. Информация доступна в русскоязычном, татароязычном и англоязычном разделах Википедии.

В 2020 году в связи с пандемией событийная деятельность по всему миру была приостановлена, тем не менее в режиме онлайн Агентство провело ряд крупных мероприятий, в их числе IV Отраслевой форум по государственно-частному партнерству, главная конференция отрасли перевода на территории России и стран СНГ Translation Forum Russia 2020, а также состоялся запуск интеллектуального делового пространства «100% Татарстан» – это коммуникационная платформа, объединяющая граждан, представителей бизнеса, власти и ведущих экспертов для открытого обсуждения ключевых тем дальнейшего стратегического развития Татарстана.  За 12 дней непрерывного вещания на 100tatarstan.com было опубликовано 646 единиц видеоконтента по 21 направлению. Общее количество просмотров трансляции составило 101 351. В мероприятии приняли участие зрители из 53 стран мира.

Конвеншн-бюро, действующее при Агентстве инвестиционного развития как инструмент реализации mice-потенциала и продвижения региона, проводило активную работу над заявочными кампаниями по проведению в Татарстане международных мероприятий разной направленности, среди привлеченных – Всемирный конгресс лингвистов 2021, Всемирная конференция по саркоидозу и интерстициальным заболеваниям WASOG 2024. На этапе рассмотрения и подачи находятся еще 14 заявок.

Для отслеживания всех инвестпроектов и усиления межведомственного взаимодействия по работе с ними создана система «Контроль инвестиций Татарстана» (КИТ) – это прозрачная система работы с инвесторами на каждом этапе реализации инвестиционного проекта. В числе задач Агентства на 2021 год по данному проекту – интеграция с ЭДО, реализация новых блоков и интеграция системы с Инвестиционным порталом Татарстана invest.tatarstan.ru.

«Пандемия внесла свои коррективы в наши инвестиционные планы. Прошлый год мы провели под эгидой физического и финансового здоровья наших граждан, партнеров и инвесторов, и в этом году мы продолжаем делать все для благосостояния наших жителей и развития деловой среды Татарстана!» – резюмировала Глава АИР РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International