Казанская модель ООН

31 марта 2021 г., среда

В Казани стартовал форум «Казанская модель ООН». В течение нескольких дней студенты примерят на себя роли участников Организации Объединенных Наций и ее комитетов. В церемонии открытия форума приняла участие руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

«Сегодня для нас это тоже очень интересное и показательное мероприятие. Мы понимаем, что актуальность мероприятия с каждым годом только растет. В прошлом году мы представили Республику Татарстан в Европейской штаб-квартире ООН в Женеве и после имели честь представлять ее уже в Центральной штаб-квартире в Нью-Йорке с докладом о выполнении 17 целей устойчивого развития. У Татарстана есть Стратегия социально-экономического развития до 2030г., где повышение качества жизни значится как основная ее цель. И вот в рамках достижения этой цели у нас абсолютно точно коррелируется перечень мероприятий, которые находят отражение в этих 17 целях устойчивого развития», – отметила в своей речи Талия Минуллина.

Глава АИР РТ также подчеркнула актуальность развития принципов «зеленой экономики», говоря о важности качества экономики, а не только ее динамики.

«Что такое качество экономики сегодня? Это то, насколько осознанно мы сегодня с вами потребляем ресурсы, потому что мы – это то, что мы потребляем, насколько осознанно мы подходим к потреблению информации, достоверна ли она, к пище, правильно ли мы питаемся – это все есть базовые основы «зеленой экономики», циркулярной экономики, экономики продолжения жизненного цикла товара. Я очень надеюсь, что в рамках работы комитетов, которые у вас заложены в программе, вы обязательно эти темы будете обсуждать», – поделилась Талия Ильгизовна.

«Казанская модель ООН» проходит уже с 2017 году на базе КФУ. В этом году в программу форума организаторы заложили пункт, связанный с пандемией. Студентов-участников познакомят с ходом и деталями работы Всемирной Организации Здравоохранения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International