Мониторинг законодательных новшеств

23 июля 2021 г., пятница

Новое в законодательстве (изменения, вступившие в силу)

 

  • Президент РФ подписал очередные поправки к Закону о долевом строительстве и не только

Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 273-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Поправки посвящены урегулированию обязательств перед участниками долевого строительства, банкротству застройщиков, передаче объекта долевого строительства.

Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства, принявший обязательства по завершению недостроев, возведению многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, вправе привлекать денежные средства участников. При этом должны выполняться установленные для застройщиков условия. Денежные средства участников долевого строительства направляются на расчетный счет Фонда, открытый в уполномоченном банке в сфере жилищного строительства. В отношении указанных средств осуществляется банковское сопровождение.

Уточнен перечень оснований исключения проблемных объектов из единого реестра.

Урегулированы вопросы функционирования ЕИС жилищного строительства. Предусмотрено создание в ней личных кабинетов субъектов Федерации, региональных фондов, конкурсного управляющего.

Часть поправок касается банкротства застройщиков и деятельности арбитражных управляющих, а также деятельности Фонда. В частности, последний в качестве агента фонда региона вправе совершать сделки, связанные с реализацией жилых и нежилых помещений, машино-мест в многоквартирных домах, строительство которых завершено фондом региона с использованием средств Фонда.

Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования.

 

- Бизнесу расширяют доступ к соглашениям о защите и поощрении капиталовложений

Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 344-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Принят закон по вопросам защиты и поощрения капиталовложений в России. Он предусматривает:

- совершенствование правовых механизмов защиты и поощрения капиталовложений,

- расширение доступа бизнеса к инструменту соглашений о защите и поощрении капиталовложений;

- развитие механизма возмещения затрат участников соглашений за счёт новых налогов и иных обязательных платежей от проектов;

- оптимизацию процедур заключения и сопровождения соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

- Об экспериментальных проектах, которые будут выполняться в режиме "цифровой песочницы"

Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 331-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации"

Президент РФ подписал поправки к некоторым актам, устанавливающие особенности применения отдельных законов в связи с введением экспериментальных правовых режимов (ЭПР) в сфере цифровых инноваций.

Чтобы обеспечить специальное регулирование, устанавливаемое программой ЭПР, внесены изменения в Воздушный кодекс, Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, законы о безопасности дорожного движения, об ОСАГО, о связи, о персональных данных, о техосмотре, об охране здоровья граждан.

Как отмечают разработчики поправок, уже имеются экспериментальные проекты, которым нужно предоставить специальный правовой режим. В их числе - оказание медпомощи с применением телемедицины; дистанционное заключение договоров об оказании услуг связи с использованием биометрических технологий; коммерческое использование беспилотного наземного транспорта - высокоавтоматизированных транспортных средств.

Закреплено, что предметом спецрегулирования не могут быть правоотношения, возникшие при осуществлении деятельности, связанной с высоким риском нанесения ущерба жизненно важным интересам личности, общества и государства, в т. ч. при защите гостайны, обеспечении безопасности критической информационной инфраструктуры РФ, а также в связи с возможным введением в оборот товаров, работ и услуг, оборот которых ограничен или запрещен.

Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования.

 

- Государственный антимонопольный контроль за экономической концентрацией: разъяснения ФАС

Разъяснение Федеральной антимонопольной службы от 11 июня 2021 г. № 19 "Об особенностях осуществления государственного антимонопольного контроля за экономической концентрацией" (утв. протоколом Президиума Федеральной антимонопольной службы от 11 июня 2021 г. № 3)

Само по себе повышение уровня экономической концентрации на товарном рынке не рассматривается как нарушение антимонопольного законодательства и не влечет ответственность.

Пресечению подлежит монополистическая деятельность, вызванная намерением привести (или потенциально приводящая) к изменению экономической концентрации в крайней степени.

ФАС описаны основные подходы и обобщена практика антимонопольных органов при осуществлении контроля экономической концентрации:

- сделки (действия), подлежащие антимонопольному контролю;

- процедура рассмотрения ходатайства и порядок подачи уведомлений о совершении внутригрупповых сделок;

- основания для признания сделок и их отдельных условий допустимыми;

- принятие решений по результатам рассмотрения ходатайства и выдача предписаний;

- порядок публичного размещения информации о ходатайстве и принятом решении;

- последствия несоблюдения требований о согласовании сделки.

 

- Глава государства обозначил новые национальные приоритеты

Указ Президента РФ от 2 июля 2021 г. № 400 “О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации”

Президент утвердил новую Стратегию национальной безопасности России. В числе приоритетов:

- сбережение народа России, развитие человеческого потенциала, повышение качества жизни и благосостояния граждан;

- поддержание гражданского мира и согласия в стране, укрепление законности, искоренение коррупции;

- развитие безопасного информационного пространства, защита российского общества от деструктивного информационно-психологического воздействия;

- защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти.

Одним из способов достижения экономической безопасности России названо создание и производство отечественных вакцин против актуальных инфекционных заболеваний. Для этой же цели предполагается сократить использование американского доллара во внешнеэкономической деятельности.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

- С 1 июля отменяется репатриация иностранной валюты по экспортным договорам

Информация Федеральной налоговой службы от 1 июля 2021 г. "Отменено требование о репатриации иностранной валюты по экспортным договорам"

С 1 июля отменено требование о репатриации иностранной валюты по экспортным договорам. Резидентам разрешается исполнять экспортные внешнеторговые договоры путем зачисления выручки в иностранной валюте на их счета в зарубежных банках или иным способом, разрешенным законодательством.

Закон распространяется и на экспортные договоры, заключенные до его вступления в силу, если обязательства по оплате в иностранной валюте не были исполнены.

 

- Льготный кредит на реализацию инвестпроектов в сфере гостиничного бизнеса: установлен минимальный и максимальный размер

Приказ Федерального агентства по туризму от 6 июля 2021 г. N 273-Пр-21 “Об установлении минимального и максимального размера льготного кредита, предоставляемого уполномоченными банками заемщикам”

Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 Июля 2021 г. Регистрационный N 64139.

Предприниматели, реализующие инвестпроекты в сфере гостиничного бизнеса, могут получить льготный кредит по ставке от 3 до 5% годовых на строительство или реконструкцию зданий для размещения гостиниц и отелей.

Минимальный размер такого кредита составляет 100 млн руб., максимальный - 70 млрд руб.

Российский экспортный центр назначен оператором информсистемы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности

Постановление Правительства РФ от 7 июля 2021 г. N 1134 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2016 г. N 71” (документ не вступил в силу)

На АО "Российский экспортный центр" возложены функции оператора информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности.

В частности, центр совершает действия от имени, в интересах и с согласия участника внешнеторговой деятельности без доверенности при обращении в уполномоченные органы и организации для получения разрешительных документов.

Также названный центр обеспечивает разработку и реализацию проектов по открытию и развитию магазинов российских товаров на зарубежных электронных торговых площадках, позиционируемых в качестве национальных.

Центр предоставляет доступ органам и агентам валютного контроля к документам и сведениям, содержащимся в системе "Одно окно", для проведения такого контроля в отношении валютных операций резидентов, получивших доступ к системе.

Уточнены формы оказания центром поддержки экспортерам по вопросам правовой охраны, защиты и продвижения интеллектуальной собственности за рубежом. Так, он больше не предоставляет услуги по проведению маркетинговых исследований, в т. ч. с целью поиска потенциальных лицензиатов, по управлению, включая доверительное управление, патентами российских производителей и экспортеров для получения справедливого вознаграждения за использование результатов интеллектуальной деятельности, созданных в России.

 

- Кабмин уточнил условия господдержки внедрения наилучших доступных технологий

Постановление Правительства РФ от 13 июля 2021 г. N 1175 “О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным в рамках реализации инвестиционных проектов по внедрению наилучших доступных технологий, и (или) на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, а также в международных финансовых организациях, созданных в соответствии с международными договорами, в которых участвует Российская Федерация, на реализацию инвестиционных проектов по внедрению наилучших доступных технологий”

Российским организациям выделяются субсидии на возмещение части затрат на выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным в рамках реализации инвестпроектов по внедрению наилучших доступных технологий, и (или) на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на реализацию таких проектов. Кредиты могут быть получены в российских банках, а также в международных финансовых организациях, созданных в соответствии с международными договорами, в которых участвует Российская Федерация.

Правительство РФ уточнило требования к получателям средств, порядок подведения итогов технико-экономической оценки инвестпроектов.

 

- Кабмин уточнил некоторые вопросы использования возобновляемых источников энергии на оптовом и розничных рынках

Постановление Правительства РФ от 12 июля 2021 г. № 1169 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом и розничных рынках электрической энергии и мощности"

Изменения касаются:

- отбора инвестпроектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии;

- включения объектов, отобранных во II полугодии 2021 г, в схему развития электроэнергетики региона;

- установления предельных максимальных уровней тарифов на электрическую энергию (мощность), произведенную на квалифицированных генерирующих объектах и приобретаемую в целях компенсации потерь в электросетях;

- расчета цены на мощность отобранных после 1 января 2021 г. генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, за исключением тех, которые функционируют на основе использования отходов производства и потребления.

Постановление вступает в силу со дня опубликования.

 

- Уточнен порядок субсидирования Российского экспортного центра в целях повышения международной конкурентоспособности

Постановление Правительства РФ от 28 июня 2021 г. N 1038 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии акционерному обществу "Российский экспортный центр", г. Москва, в целях развития инфраструктуры повышения международной конкурентоспособности и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Установлено, что информация о проведении отбора российских участников для участия в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях и деловых миссиях размещается на сайте Российского экспортного центра. Сведения об участниках отбора и о его результатах являются информацией ограниченного доступа.

Скорректирован порядок расчета общего размера субсидии. У центра должна отсутствовать в т. ч. иная просроченная задолженность по денежным обязательствам перед государством. Введено понятие "национальная коллективная экспозиция".

Перечень международных мероприятий теперь будет формировать и утверждать комиссия по конгрессно-выставочной деятельности, создаваемая центром. Она формируется из представителей федеральных органов госвласти в должности не ниже заместителя руководителя, а также представителей организаций, ассоциаций и союзов предпринимателей. Комиссию возглавляет гендиректор центра. Порядок ее деятельности определяется положением, утверждаемым решением совета директоров центра.

 

- Порядок обращения юрлица о предоставлении в аренду земли для реализации инвестиционного проекта в Татарстане

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 9 июля 2021 г. N 554 "Об утверждении Порядка предоставления юридическим лицам в аренду без проведения торгов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов"

Определена процедура подачи и рассмотрения обращения юрлица о предоставлении в аренду без проведения торгов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов в Республике Татарстан.

Речь об объектах, соответствующих критериям, установленным приложением к Земельному кодексу РТ, в целях достижения социального и/или иного полезного эффекта, не преследующего извлечение прибыли.

Агентство инвестиционного развития РТ определено уполномоченным органом, осуществляющим прием и рассмотрение обращений.

Регламентированы порядок подачи и рассмотрения ходатайств и документов, обосновывающих соответствие объекта или проекта установленным критериям, для предоставления земельных участков и порядок заключения инвестиционного соглашения. Установлен порядок изменения и расторжения инвестиционного соглашения.

Регламентированы вопросы заключения, изменения и прекращения договора аренды земельного участка.

 

- Правительство расширило список услуг, которые экспортеры могут получать через "одно окно"

Распоряжение Правительства РФ от 14 июля 2021 г. N 1929-р Об утверждении изменений, которые вносятся в распоряжение Правительства РФ от 8 июля 2020 г. N 1776-р

Дополнен список госуслуг (функций) и процедур в сфере ВЭД, которые могут предоставляться (исполняться) в электронной форме по принципу "одного окна" через систему Российского экспортного центра.

Так, включены предоставление субсидий на участие в международных выставках и ярмарках, консультации по международным электронным торговым площадкам, поиску покупателей, логистике, транспортно-экспедиторское обслуживание, страхование экспортных кредитов и инвестиций, кредитная и гарантийная поддержка, финансирование предприятий АПК по льготной ставке.

 

- Госсоветом РТ приняты поправки в Приложение к Земельному Кодексу Республики Татарстан

Поправками в Закон Республики Татарстан от 16 июля 2021 г. N 54-ЗРТ "О внесении изменения в Земельный кодекс Республики Татарстан" предусмотрено, что к объектам социально-культурного и коммунально-бытового так же могут относится объекты отдыха и рекреации в сфере экологического туризма (в том числе гостиницей или иным средством размещения, объектом санаторно-курортного лечения и отдыха, туристической базой, кемпингом, стационарным или палаточным туристско-оздоровительным лагерем, туристским парком, горнолыжным комплексом, учебно-туристическими тропами, трассами).

Если данные объекты соответствуют приоритетам и целям, определенным в документах стратегического планирования, то они могут рассчитывать на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов.

 

- Гражданам еще 10 стран разрешен въезд в Россию

Распоряжение Правительства РФ от 28 июня 2021 г. № 1745-р О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р

Правительство сняло введенные из-за пандемии ограничения на въезд в Россию для граждан еще 10 стран - Бельгии, Болгарии, Иордании, Ирландии, Италии, Кипра, Китая, Лихтенштейна, Северной Македонии и США. Граждане этих государств, а также лица, имеющие право на постоянное проживание в этих странах, могут въезжать в Россию из указанных государств через воздушные пункты пропуска.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International