Глобальная конференция TCI Network 2021 в Казани собрала более 300 участников из 38 стран мира

17 сентября 2021 г., пятница

15-17 сентября в Казани состоялось крупнейшее международное мероприятие в области региональной конкурентоспособности XXIV Всемирная конференция TCI Network 2021. Конференция прошла в гибридном формате с возможностью очного участия или подключения к трансляции в режиме онлайн и объединила более 300 участников из 38 стран мира.

Организаторами конференции выступили Ассоциация «Иннокам», Агентство инновационного развития Республики Татарстан и ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Насыщенная трехдневная программа конференции стартовала 15 сентября с кластерных туров, посвященных городам будущего, циркулярной экономике, образованию, промышленным кластерам в городском пространстве и кластерам, меняющим облик города. Всего в турах приняли участие 85 делегатов из 17 стран Европы, СНГ и Африки.

Каждый тур включал индивидуальный маршрут по ключевым профильным объектам инфраструктуры Казани, а также деловую часть, на которой участники обсудили самые актуальные вопросы по выбранному направлению.

В числе спикеров тематических круглых столов в рамках кластерных туров выступили:

  • Александр Тормасов, ректор университета Иннополис
  • Николай Куликов, Заместитель генерального директора по инновациям АО «НЕФИС-Биопродукт»
  • Марат Байкиев, исполнительный директор Елабужского аккумуляторного завода
  • Олег Ибрагимов, генеральный директор, ЗАО «ИТП Идея»
  • Асия Тимирясова, ректор Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова
  • Альберт Гильмутдинов, помощник Президента Республики Татарстан.

Деловую программу конференции 16 сентября открыл президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он поприветствовал участников форума и дал старт пленарной дискуссии, посвященной глобальной концепции развития государств, регионов и всего человечества с целью сохранения ресурсов планеты для будущих поколений. В обсуждении ключевых трендов устойчивого развития также приняли участие:

  • Бёрге Бренде, Управляющий директор Всемирного экономического форума
  • Мерет Даниэль Нильсен, Президент компании TCI Network и Cluster Excellence Дания
  • Гегам Варданян, Член Коллегии (Министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии
  • Иброхим Абдурахмонов, Министр инновационного развития Республики Узбекистан
  • Владимир Княгинин, Вице-губернатор Санкт-Петербурга
  • Рено Селигманн, Директор и Постоянный представитель Всемирного банка в Российской Федерации, Европа и Центральная Азия
  • Владимир Кузнецов, Директор Информцентра ООН в Москве
  • Наиль Маганов, Генеральный директор ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина
  • Дмитрий Конов, Председатель Правления ПАО «СИБУР Холдинг»

Модераторами дискуссии выступили Талия Минуллина, Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан и Дэвид Фернандес Террерос, представитель SPRI, Баскское Агентство по развитию Бизнеса.

Во второй пленарной сессии, посвященной «зеленому переходу», модератором выступил Кирилл Каем, Старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково». В обсуждении стратегии для решения глобальных экологических, экономических и социальных проблем и успешных кейсов по устойчивому развитию территорий приняли участие:

  • Игорь Коротецкий, Партнёр, руководитель Группы операционных рисков и устойчивого развития KPMG в СНГ
  • Талия Минуллина, Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан
  • Александр Идрисов, Управляющий партнёр Strategy Partners
  • Мария Иванова, Первый вице-президент Российского союза химиков
  • Джулиан Эванс, Менеджер проектов в области водородных и зелёных технологий, Duisburg Business & Innovation Gmbh
  • Рено Селигманн, Директор и Постоянный представитель Всемирного банка в Российской Федерации, Европа и Центральная Азия
  • Владимир Кузнецов, Директор Информцентра ООН в Москве.

Далее состоялся открытый диалог, посвященный трансформации кластеров в эпоху глобализации с участием представителей Совета директоров TCI Network и кейнот-сессия, в ходе которой своим экспертным мнением о городах будущего поделился Руди де Вейле Футуролог, эксперт в инновационном и стратегическом управлении. Завершилась деловая программа первого дня TCI 2021 дискуссиями о трендах и лучших практиках кооперационного менеджмента и формуле успеха городов будущего.

Третий день конференции был не менее плодотворным. На круглых столах, которые также прошли в гибридном формате, 90 международных и российских экспертов-практиков поделились своей экспертизой в области кластерной политики.

Кроме того, этот день был отмечен подписанием деловых соглашений о сотрудничестве между Ассоциацией «Иннокам» и Фондом «Московский инновационный кластер», а также между Технопарком КФУ и Технопарком Слава.

Завершила деловую программу XXIV Всемирной конференции TCI Network 2021 торжественная церемония передачи флага представителям делегации Южной Африки, которая примет конференцию в 2022 году, торжественный фуршет и неформальное общение делегатов.

Справочно

О TCI Global Network

TCI NETWORK, Барселона, Испания – является ведущей глобальной сетью основных организаций и специалистов-практиков, обладающих компетенциями в кластерной политики и в области развития конкурентоспособности высокотехнологичных компаний. В TCI входит около 9000 специалистов-практиков из агентств по развитию, правительственных ведомств, кластерных организаций, научных учреждений, компаний и многосторонних организаций в более чем 110 странах. Организация основана в 1998 году, является некоммерческой, неправительственной организацией.

О Всемирной конференции TCI Network

Всемирная конференция TCI Network является самой масштабной площадкой, объединяющей представителей органов власти, руководителей промышленных предприятий, образовательных организаций и институтов развития из 30 стран мира, включая Европу, Северную и Южную Америку, Австралию и Азию. Целью Конференции является содействие деловому сотрудничеству, обмен практическим опытом, создание новых инструментов международного сотрудничества в области экономики знаний, развитие экосистемы инноваций в регионах, внедрения циркулярной экономики, а также обмен опытом разработки и реализации инновационных проектов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International