35-е заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России

19 октября 2021 г., вторник

Вчера в столице России прошло заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям. Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин в своём выступлении на заседании Совета рассказал о ряде ключевых показателей инвестиционной повестки страны.

Премьер-министр отметил, что в данной области наблюдается рост по многим показателям, в сравнении с доковидным аналогичным периодом.

«По оценке Министерства экономического развития, за восемь месяцев этого года валовый внутренний продукт вырос на 4,7%. Экономика не только вернулась на докризисный уровень, но и превысила его. Уверенными темпами растут инвестиции и строительство жилья, грузооборот транспорта и розничная торговля», — пояснил Михаил Мишустин.

Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина, в свою очередь, также уже рассказывала о количестве инвестиций из внебюджетных средств в регион.

«Объем частных инвестиций в экономику Татарстана по итогам первого полугодия 2021 года составил 140 млрд руб. Это на 22,7% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Это говорит о том, что медленными темпами, но все равно экономические тенденции, инвестиционные проекты восстанавливаются», — сказала глава республиканского Агентства.

Положительные прогнозы развития российской экономики также подтверждаются международными организациями. В частности, вслед за Всемирным банком на прошлой неделе повысил оценку нашего экономического роста в 2021 году и Международный валютный фонд.

Относительно количественных показателей, Премьер РФ рассказал, что «Увеличились вложения в основной капитал, а по итогам первого полугодия прямые иностранные инвестиции составили около 11 млрд долларов».

По данным о цифрах также высказался и министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников. Он добавил, что вопросы привлечения иностранных инвестиций являются одним из факторов перезапуска инвестиционного цикла.

«Если говорить об иностранных инвестициях, то по итогам I квартала их общий объём – 11 млрд долларов, и очень важно, что за время ковида ни один инвестиционный проект не был приостановлен, брошен, что все проекты реализуются», — отметил федеральный министр по итогам заседания Консультативного совета.

Премьер-министр Мишустин также упомянул об инструментах поддержки инвесторам. В частности, о недавно начавшем своё действие специальный институт – соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

«Это позволяет гарантировать инвесторам неизменность условий ведения бизнеса на территории нашей страны на длительный период времени. Примерно за год было заключено таких документов на общую сумму инвестиций около 1,3 трлн рублей», — подытожил российский Премьер.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International