Совет директоров «Татнефтехиминвест-холдинга»

23 декабря 2021 г., четверг

Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина приняла участие в заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» под председательством Президента Республики Татарстан. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ.

Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) предложил нефтегазохимическим предприятиям РТ сотрудничество в области лицензирования и сопровождения новых продуктов. ФИПС поможет оценить технический уровень разработок, вывести их на рынки и защитить от нарушения патента.

Инновационные решения для оборонной промышленности представил генеральный директор ОНПП «Технология» имени А.Г. Ромашина. Обнинское предприятие входит в Госкорпорацию «Ростех». На нем разрабатывают и производят продукцию из неметаллических материалов и спецхимии. Например, полимерные композиты используются в космической и авиационной технике. ОНПП «Технология» также изготавливает бронестекла, ситаллы (стеклокристаллические материалы), техническую керамику.

Экологичные технологии для «Казаньоргсинтеза» и «Нижнекамскнефтехима» стали темой презентации руководителя отдела развития АО «Энергопромсервис-Инжиниринг» Родиона Чечика. Московская компания реализует системы водоподготовки, оборотного водоснабжения, очистки стоков, переработки иловых карт путем тепловой сушки. Кроме того, были представлены технологии термического и каталитического окисления. Они позволяют минимизировать выбросы в атмосферу. Подобные технологии могут быть внедрены также на казанском «Водоканале».

Главной темой Татарстанского нефтегазохимического форума в 2022 году станет ESG-трансформация промышленности. Об этом рассказал министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

На заседании также утвердили перечень углеводородной продукции и нефтехимического сырья, поставляемых крупным предприятиям, а также малому и среднему бизнесу Татарстана на 2022 год.