Заседание Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией

12 января 2022 г., среда

Мероприятия по случаю 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией призваны содействовать сплочению мусульман России, показать тесную взаимосвязь интересов общества и государства в возрождении традиционных ценностей мусульманских народов страны. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на расширенном заседании Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению 1100-летия официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Мероприятие прошло в Казанском Кремле. В заседании приняли участие Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Анатолий Вылегжанин, заместитель министра культуры РФ, ответственный секретарь федерального оргкомитета Ольга Ярилова.

Открывая работу заседания, Рустам Минниханов напомнил, что в соответствии с решением Президента России Владимира Путина празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией проводится на государственном уровне. В прошлом году создан федеральный оргкомитет, руководителем которого стал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Его заместителем в федеральном оргкомитете стал Рустам Минниханов. Также создан республиканский оргкомитет. Проведена большая подготовительная работа, утвержден федеральный план основных мероприятий, сформирован проект республиканского плана.

Президент РТ также заметил, что 1100-летие принятия ислама имеет важный международный аспект. «Юбилей должен продемонстрировать мировому сообществу наше богатое культурное и историческое наследие, наши достижения в сохранении и развитии традиционных духовных ценностей и показать, что мусульманская умма России является неотъемлемой частью исламского мира. Этому будут способствовать различные международные мероприятия», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Центральное значение будут иметь запланированные на 19 - 21 мая 2022 года крупные встречи и форумы: ежегодный Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: Kazansummit», форум татарских религиозных деятелей, закладка соборной мечети имени 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией и «Изге Болгар җыены». Они будут проведены с особым масштабом при участии делегаций из мусульманских стран, представителей федеральных министерств и ведомств, зарубежных и российских мусульманских деятелей, татарских диаспор. В ходе мероприятий будет уделено внимание осмыслению прошлого и настоящего российских мусульман, их вкладу в формирование российской государственности и культуры.

Также участникам заседания представили проект логотипа празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Рустам Минниханов предложил одобрить логотип и внести его на рассмотрение федерального оргкомитета.