665 млрд рублей – прогнозируемый объем инвестиций по итогам 2021 года

19 января 2022 г., среда

С такими цифрами познакомила участников Итоговой коллегии руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Ильгизовна Минуллина

Итоговая коллегия Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан прошла сегодня в родных стенах Агентства. В заседании принимал участие Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Нигматуллин Рустам Камильевич.

Талия Минуллина рассказала присутствующим об итогах деятельности Агентства в 2021 году и познакомила с планами и прогнозами на 2022 год.

«2021 год продолжил тенденцию мирового финансового кризиса. Любые попытки трактовать его как пост-коронавирусную экономику выглядят нелепо, в особенности на фоне новой волны. Именно расходы на маркетинг и персонал, естественно инвестиционные расходы подвергаются сокращению в кризисные периоды предпринимателями в первую очередь.

Больше всего инвестиций в другие страны приходит из Китая, Люксембурга и Японии. При этом Люксембург скорее используется как финансовый перевалочный хаб, а в Китае и Японии у Татарстана есть свои представительства.

В России мы занимаем 6 место по объему привлеченных инвестиций в основной капитал. В 2021 году мы сохранили 2 место после Москвы в федеральном рейтинге инвестиционного климата. Вместе с тем, отмечаю ухудшение позиций республики по ряду показателей. Например, по показателю «Эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство» у нас увеличение с 62 дней до 79 при среднем значении регионов-лидеров – 43 дня. Ухудшились показатели по эффективности процедур по подключению к электроэнергии и некоторые другие позиции. В республике прошло заседание правительства по теме нацрейтинга, поскольку в эту работу вовлечены множество ведомств разного уровня, сформирован план работы, в 2022 году необходимо усилить работу по устранению этих узких мест.

Работа с инвестором ведется активно, по инвестициям в общем мы подросли на 12 процентов, по частным инвестициям, а это показатель агентства, на 13 процентов, по частным инвестициям из субъектов России на 15 процентов. По прежнему нашим самым инвестиционно привлекательным сектором остаются обрабатывающие производства.

В 2021 году нашими главными зарубежными инвесторами стали Германия, Эмираты, Чехия, США и Словакия. По объему частного капитала, привлеченного в экономику, лидирует Нижнекамский район, Верхнеуслонский и Камское Устье. Это данные без учета МСП. Из крупных проектов 2021 года в Казани можно отметить строительство гипермаркета Оби. На 2022 запланировано начало реконструкции торгового центра МЕГА и ряд проектов казанского вертолетного завода – трансформация производственного цеха, строительство корпуса сборочного производства.

Представительства Республики Татарстан имеют также индикативное управление, ряду из них поставлен показатель по привлечению инвестиций, при этом, благодарю за работу по организации бизнес миссии и привлеченному капиталу представительства Татарстана в Эмиратах, Чехии, Германии, Питере, Свердловской области, Башкортостане. Зона роста здесь, безусловно, Китай и Япония.

В ушедшем году проведено 10 заседаний инвестиционного совета Республики Татарстан под председательством Президента, где были рассмотрены проекты на общую сумму в 49 млрд. руб. В том числе были приняты 10 положительных решений по предоставлению земельных участков без проведения торгов с целью реализации крупномасштабных инвестиционных проектов.

Во втором квартале 21 года Агентству под кураторство было передано 17 промышленных парков с нулевой или низкой заполняемостью. За 2021 год был проведен аудит с выездом на площадки. Анализ показал отсутствие аккредитации у промышленных парков, а у некоторых даже отсутствие управляющих компаний. По итогам доклада Президенту Республики Татарстан для трех парков управляющая компания будет создана в подведомственном Агентству учреждении.

Президент нашей республики Рустам Нургалиевич Минниханов в своем послании обозначил важность контроля каждого инвестиционного проекта.

А 2022 год объявил в Татарстане годом цифровизации.

Главной разработкой этого года из цифровых продуктов в Агентстве считаю систему КИТ (Контроль Инвестиций Татарстана), которая позволяет осуществлять мониторинг реализации проектов на каждом этапе.

Уважаемые коллеги! В завершение выражаю благодарность, в первую очередь, инвесторам Республики Татарстан за стойкость и высокую работоспособность. Также благодарю коллег из различных министерств и ведомств за совместную работу – депутатов, муниципальные команды, представительства Татарстана, генеральные консульства иностранных государств на территории нашей республики. Желаю плодотворной совместной работы в 2022 году и, конечно, инвестиционных проектов!», – открыла заседание Коллегии руководитель Агентства.

С приветственным словом к членам Коллегии и присутствующим в формате видеообращения обратилась генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. В своем обращении она отметила работу Республики Татарстан в сфере повышения инвестиционного климата в России и в частности Агентства инвестиционного развития за достигнутые успехи уже в течение нескольких лет.

«Регион привлекал и продолжает привлекать серьезный объем частных инвестиций. Это работа организована Агентством инвестиционного развития. Мы высоко ценим вклад республики в формирование и развитие системы улучшения инвестклимата в России. Индикатором является Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Татарстан в нем традиционно занимает лидирующие позиции. Залог такого успеха в умении выявлять и адаптировать лучшие практики. Желаю успехов Агентству инвестиционного развития Республики Татарстан в текущем 2022 году, а инвесторам – воплощения в жизнь всех ваших инвестиционных проектов и планов», – поделилась Светлана Чупшева.

Далее в повестке заседания выступили крупные инвесторы, которые уже реализуют свои проекты на территории республики.

Это выступление заместителя управляющего директора ООО «Интернет Решения» (компания OZON в Татарстане) Владимира Гончаревича. Он рассказал о работе фулфилмент-центра в Казани площадью в более чем 22 тыс кв. м, и в том числе об открытии сети дарксторов OZON Express, которые позволят получать жителям Татарстана свои заказы еще быстрее.

Выступление генерального директора группы компаний «Манзара» Артема Белкина, в котором он отметил проведенную работу с Агентством инвестиционного развития в нескольких проектах в Нижнекамске: это социально-направленный инвестпроект по открытию колеса обозрения в городе, а также открытие одноименного торгового центра. Он также презентовал новый сервис для поиска товаров и услуг для автомобилистов.

«Формирующийся тренд – создание частных промышленных парков на базе пустующих земельных участков». Такую мысль выразил глава исполнительного комитета Менделеевского района Радмир Беляев в своем докладе об инвестиционной привлекательности Менделеевска. Дизайн-код города, визит делегаций в Менделеевск, подписание различных соглашений, развитие строительства, где в планах на 2022 год застроить 13 000 кв. м жилья – о таких планах развития Менделеевского района рассказал глава исполкома на заседании Коллегии АИР РТ.

«СААТБАУ Рус планирует запуск нового завода «СААТБАУ Волга» с годовым объемом 30 тыс тонн семян, объемом инвестиций в 1,3 млрд рублей, ввод в эксплуатацию которого намечен на середину 2022 года», – такими данными поделился региональный менеджер по продажам компании СААТБАУ Руслан Чернов.

Какими были итоги работы в 2021 году крупнейшего отечественного производителя бытовой химии в России «NEFIS Group» рассказала сама генеральный директор АО «Нэфис Косметикс» Дина Лаврикова. Двумя крупными событиями, которые она отметила в работе компании, стали увеличение мощностей производства гелей для стирки с 54 до 132 тыс. т в год и запуск производства капсул для стирки мощностью 180 млн. единиц в год. К примеру, запуск инвестиционного проекта в прошедшем году «Линия для изготовления жидких капсул для стирки», мощностью в 15 млн. единиц в месяц, дало свои результаты в старте производства первых в России капсул для стирки в картонной ЭКО-упаковке без пластика. Также Лаврикова добавила, что за прошедший год компанией было выпущено более 150 новых видов продукции.

О своих крупных намерениях по открытию молочно-промышленного комплекса «Сычуань-Волга» присутствующим на Коллегии рассказал господин Ван Гэ, заместитель генерального директора АО «Сычуань рэйлвэй инвестмент современное развитие сельского хозяйства».

«Целью проекта мы называем строительство молоко-переработывающего завода, мощностью переработки 500 т в сутки; реализация и продажа сухого молока на зарубежном рынке путём создания современной международной логистики пищевой продукции», – отмечает гость из Китайской Республики. Он также озвучил общую сумму инвестиций в 5,7 млрд рублей, что делает проект одним из ключевых в инвестиционной, промышленной и сельскохозяйственной отраслях Республики Татарстан.

Компания нацелена на производство цельного сухого молока. Продукция будет производиться в соответствии с китайскими нормативами и европейскими стандартами. Рынок сбыта на данный момент – Китай. А экспорт будет производиться через международный транспортный наземный мостовой канал (железная дорога).

С заключительным словом от лица Правительства Татарстана выступил Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Нигматуллин Рустам Камильевич. Он напомнил членам Коллегии, руководителям министерств и ведомств о том, какие позиции занимает республика на федеральной арене, как этим позициям способствуют инвестиции и почему стоит вести более плотную работу с каждым новым инвестором.

«Инвестиции продвигают конкуренцию, продукцию, появляются новые рабочие места, в целом растет благосостояние населения. Сейчас мы видим реальную конкуренцию работодателей за работников. Необходимо повышать производительность и сами производства. Все это повышает нашу конкурентность не только в России, но и в мире. У нас еще есть, куда расти по этим показателям.

Я хочу выразить от лица Президента нашей республики, от лица Правительства признательность каждому инвестору. Мы будем и дальше оказывать Вам поддержку. Уверен, что вместе нам удастся достигнуть целей, которые мы ставим себе, и которые нам ставит Президент России. Только общими усилиями мы обеспечим дальнейшее улучшение инвестиционного климата, укрепим позиции республики и страны в целом. Хочу пожелать всем плодотворной работы в предстоящем году и крепкого здоровья», – подытожил заседание Рустам Нигматуллин.

Итоговая коллегия Агентства завершилась традиционным вручением наград. Так, в республиканском социальном конкурсе на «Лучший инвестиционный видеоролик муниципального района и городских образований Республики Татарстан», которое проводило Агентство при поддержке компании Haier победителем стал житель Зеленодольского района Республики Татарстан Дамир Шакиров. Он и получил главный приз – стиральную машину.

Также ряд правительственных наград с благодарностью Президента Республики Татарстан и почетными грамотами Агентства инвестиционного развития были награждены: генеральный директор ООО «Драйлок Текнолоджиз» Павлов Андрей Георгиевич, коллектив филиала АО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» в г. Казань, постоянный представитель Республики Татарстан в г. Санкт-Петербург и Ленинградской области Валиуллин Ренат Накифович, генеральный директор АО «Нэфис Косметикс» Лаврикова Дина Фаридовна. Поздравляем!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International