О чем говорили участники KazanSummit 2022. Первый день деловой программы

19 мая 2022 г., четверг

В Казани начал работу XIII Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022». Саммит продлится три дня — с 19 по 21 мая 2022 года. Приоритетными направлениями деловой программы саммита заявлены экономика совместного потребления и всеобщее благо халяль. Главными темами для обсуждения среди участников и гостей мероприятия станут исламские финансы и партнерский банкинг, индустрия халяль, молодежная дипломатия, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции.

Мероприятие началось с торжественного открытия международной выставки индустрии халяль «Russia Halal Expo». С приветственным словами к гостям мероприятия обратились Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Президент ТПП России Сергей Катырин, Председатель Всемирного Дня халяль WHD Мухаммед Джинна, Генеральный секретарь института стандартов и метрологии ОИС SMIIC Ихсан Овют.

Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина рассказала почетным гостям выставки об инвестиционном потенциале индустрии халяль в Татарстане, России и доле в мировом экспорте.

Деловая программа саммита в этом году весьма насыщенная. Будут обсуждаться партнерские финансы, медицина, спорт, креативные индустрии, развитие экспорта и др.

Одним из ключевых событий саммита стало Пленарное заседание XIII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022». На открытии заседания Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников зачитал собравшимся обращение от имени Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина: «Уважаемые участники пленарного заседания и гости XIII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022», рад приветствовать вас на саммите. За время существования форум завоевал авторитет и международное признание. Сегодня он снова собрал в столице Татарстана представителей органов государственной власти, финансовых институтов, лидеров российского и зарубежного бизнеса».

«KazanSummit» выступает эффективным экономическим инструментом Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», – отметил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в своем докладе на Пленарном заседании.

Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, присутствовавший на заседании, зачитал собравшимся обращение Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Лаврова: «Казань на протяжении многих лет представляет площадку для диалога политиков, бизнесменов и экспертов из России и государств-членов организации исламского сотрудничества. В нынешнем году мероприятия, приуроченные к знаменательной дате 1100-летия принятия Ислама Волжской булгарией — это хороший повод взглянуть на состояние и перспективы отношений России с Исламским Миром через призму их многовековой истории».

Постоянный представитель Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества Рамазан Абдулатипов выступил с пламенной и яркой речью, в которой подчеркнул важность следования курсом совместного развития и взаимной поддержки между Российской Федерацией и странами Исламского Мира.

Остальные участники пленарной сессии также отметили важность проведения саммита и сопутствующих ему международных мероприятий. Председатель Всемирного дня Халяль (UNWHD) Мухаммед Джинна уделил внимание росту и развитию направлению халяль в мире и активному участию в развитии этого направления представителей российской стороны, что и послужило причиной выбора Казани для проведения Всемирного дня Халяль в 2022 году.

Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов говорил про то, что само по себе это событие — яркий показатель упрочения отношений, дружбы и взаимопонимания между россией и странами Исламского Мира, в котором Татарстан трад выступает проводником и инициатором многих проектов, направленных на развитие межгосударственного сотрудничества по всем направлениям: «Сегодня мы делаем еще один важный шаг к укреплению и развитию отношений между нашими странами. Для этого у нас предусмотрено много форматов многостороннего взаимодействия в ключе дружбы и взаимного развития».

Исламский банкинг может быть востребован в регионах России, где значительная доля населения исповедует ислам. Это отметили почетные гости сессии SberTalk, которая прошла в рамках XIII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022».

Несмотря на западные санкции, большинство стран-членов ОИС продолжают взаимодействовать с нашей страной. Перспективным направлением торгово-экономического сотрудничества является система исламского финансирования, считает Президент Татарстана. Подобная модель может выступить в качестве альтернативы западным рынкам капитала и торговым площадкам.

Талия Минуллина в своей выступлении на сессии СБЕРа рассказала о влиянии дисбалансов в экономике на инвестиционную деятельность на примере Республики Татарстан.

«Доля иностранных инвестиций в основном капитале практически исчезла. Это происходит из-за значительного роста собственных инвестиций татарстанских компаний, и того, что поступающие иностранные инвестиции уходят на операционные издержки, зарплату, оплату кредитов, взятых не на капзатраты.

В то же время радует постоянство накапливаемого объема иностранных инвестиций, то есть местные компании с иностранным участием деньги отправляли учредителям, но и поступления были равнозначны. Традиция оценивать этот показатель уходит корнями в вопрос поступления валюты в страну, и в этом аспекте нас также ждут драматические изменения, и очень интересные итоги года», – поделилась руководитель Агентства Талия Ильгизовна.

Старший вице-президент Сбербанка Олег Ганеев высоко оценил потенциал сегмента корпоративного исламского финансирования в России. Среди продуктов, которые соответствуют нормам шариата – торговое финансирование, мудараба (доверительное управление активами клиента), денежные переводы и ряд других. В ближайшее время Сбер представит новые сервисы для мусульман, в частности, банк работает над созданием продукта для кредитования бизнеса в сфере строительства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International