«Когда у государства «созревает» потребность в привлечении инвестиций, начинают формироваться предпосылки к созданию ГЧП»

7 июня 2022 г., вторник

C информацией о расширении мер государственной поддержки проектов государственно-частного партнерства на прошедшем заседании Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Государственного Совета Республики Татарстан выступил заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития Игорь Сапунов.

«Государственно-частное партнерство –это еще одна мера поддержки бизнеса, наравне с уже распространенными налоговыми, имущественными и административными, которая позволяет стимулировать приток инвестиций в различные отрасли экономики», – отметил Игорь Сапунов.

Замруководителя АИР также подчеркнул, что ключевым является готовность публичной стороны разделять с частным партнером часть финансовых и правовых рисков по проекту, а значит, фактически принимать на себя обязательства по частичному финансированию затрат и предоставлению правовых гарантий в рамках соглашения о партнерстве. Только лишь выделять земельные участки или давать налоговые преференции уже недостаточно, чтобы активнее привлекать инвестиции и развивать бизнес-среду.

Агентством на заседании Комитета были предложены следующие пункты по более глубокому внедрению схемы ГЧП для привлечения инвестиций:

• Принятие государственной программы «Развитие государственно-частного партнерства в Республике Татарстан» со включением в нее задач по обучению сотрудников ИОГВ и МО.
  • Разработка проекта Федерального закона о внесении изменений в Лесной кодекс РФ в части включения проектов ГЧП в перечень оснований для предоставления лесного участка в аренду без торгов.
  • Установление в государственном задании на управление ИОГВ Республики Татарстан ключевых показателей эффективности (КПЭ) по привлечению внебюджетных инвестиций в экономику с использованием механизмов ГЧП.
  • Закрепление в государственных программах отраслевых министерств положений о необходимости применения ГЧП-фильтров при реализации программных задач.
  • Предоставление льгот по аренде земельных участков, предоставленных для реализации проектов в формате ГЧП.

По итогу заседания Комитетом были приняты соответствующие решения.

Также в повестке заседания обсуждались вопросы о мерах по обеспечению роста розничного товарооборота путем создания альянсов крупных торговых сетей с электронными площадками Wildberries, OZON, Kazanexpress и другими.