Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: «инвестиционный час» с городом Набережные Челны

17 декабря 2022 г., суббота

Город Набережные Челны Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Такие совещания проходят на регулярной основе по субботам в Доме Правительства республики. В докладе главы района рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

Глава города Набережные Челны» Наиль Магдеев рассказал, что основным показателем деятельности района является объем валового территориального продукта, который в 2022 году прогнозируется в сумме 331 млрд. рублей, с ростом 17,3 млрд. рублей, что составит 104% объема предыдущего года.

Состояние экономики города характеризует объем привлеченных инвестиций, который по итогам года планируется в сумме 64 млрд. рублей. На каждый вложенный бюджетный рубль в экономику города поступает 5 руб. частных инвестиций. Предприятия продолжают реализацию инвестиционных проектов.

Компания РИАТ к концу года планирует увеличить объем выпускаемой продукции на 3%. Предприятие осуществляет сборку вакуумного погрузчика на базе шасси КАМАЗ. Новое производство нацелено на снижение доли импорта минимум на 5%. Объем инвестиций составляет 106 млн. рублей.

На системообразующем предприятии города - Картонно-бумажном комбинате им. С.П. Титова - ввели в эксплуатацию первый этап автоматизированного склада гофротары. Реализация проекта позволит повысить производительность труда. Это первый в отрасли проект, рассчитанный на 16 тысяч паллетомест. Объем инвестиций 1,2 млрд. рублей, вложено в 2022 году — 381 млн. рублей.

Компания ТЭМПО реализует целый ряд инвестиционных проектов. Одним из них является совместный с КАМАЗом новый импортозамещающий проект – запуск производства деталей для двигателей КАМАЗа Р6 и КАММИНЗ. В настоящий момент оборудование закуплено и ведется строительство завода. Объем инвестиций в проект 120 млн. рублей.

Предприятия города ведут активную работу по получению льготных займов Фонда развития промышленности на реализацию своих инвестиционных проектов. В этом году пяти компаниям одобрены займы на общую сумму почти 19 млрд. руб. Так, предприятие Кама Дизель локализует производство цилиндров для двигателей КАМАЗа.  (Займ ФРП - 3635,6 млн. руб.)

Благодаря поддержке Фонда КАМАЗ реализует сразу три проекта. Это локализация штампованных деталей кабин К5, производство мостов и рядных двигателей.I проект Займ ФРП – 4,6 млрд. рублей
II проект Займ ФРП – 5 млрд. рублей
III проект Займ ФРП – 5 млрд. рублей

Существенный вклад в экономику города вносят и резиденты территории опережающего развития (ТОР). Их на территории — 41.

Капитальные вложения составляют 26,5 млрд руб. (в том числе в 2022 году 4,3 млрд руб.)

С начала года зарегистрировано пять новых резидентов:

Предприятие Металлист по производству металлоконструкций и сэндвич-панелей. В настоящее время запущено производство металлоконструкций. Объем инвестиций составил 100 млн. рублей.

Компания СмартМодуль, которая будет производить универсальные модульные конструкции (мощностью 1800 штук в год). В настоящее время ведутся подготовительные работы для запуска производства. Объем вложенных инвестиций в проект составил 25 млн. рублей.

Предприятие «Лунга» по производству алюминиевых опор освещения, световых комплексов и светодиодных светильников. В проект вложено 32,6 млн. рублей инвестиций.

Еще два новых резидента «Ячеистый бетон» и «Брусчатка» планируют реализовать проекты по производству строительных материалов. В настоящее время ведется строительство производственных зданий. Запуск планируется в 1-2 квартале 2023 года. Объем инвестиций составил 617,5 млн. и 291,2 млн. рублей соответственно.

Значимым для экономики города стало строительство «Умного завода» по производству морозильного и холодильного оборудования. Объем инвестиций — 4,8 млрд. рублей.