Основной доклад руководителя Агентства Талии Минуллиной на Итоговой Коллегии АИР РТ

18 января 2023 г., среда

ТЕЗИСЫ К ДОКЛАДУ НА ИТОГОВОЙ КОЛЛЕГИИ 2022 ГОДА Т.И.МИНУЛЛИНОЙ.

Уважаемый Рустам Камильевич, уважаемые коллеги! «Шиворот-навыворот». Именно так называется рассказ очень хорошего детского писателя Виктора Драгунского. Он писал: «Вот как хорошо было бы, если бы всё вокруг меня было устроено наоборот. Ну вот, например, чтобы дети были во всех делах главными, и взрослые должны были бы их во всем слушаться». Перефразировав знаменитого автора, можно задаться вопросом: «А если бы главными были инвесторы, а все остальные, включая чиновников, должны были бы их во всем слушаться?». Наверное, и экономика была бы другой.

А пока за 9 месяцев 2022 года в России рост инвестиций в основной капитал составил 5,9%, в Татарстане – 6 %. Прогноз по республике на 2022 год по данному показателю – рост, что в абсолютном выражении составляет более чем 850 млрд рублей. Это не просто большие цифры, но и кропотливая работа с инвесторами.

Инвестиции в основной капитал Республики Татарстан без учета бюджетных средств всех уровней за 9 месяцев 2022 года составили 451 млрд рублей. Годовая прогнозная оценка у нас – более чем 700 млрд рублей внебюджетных инвестиций.

В 2022 году Республика Татарстан сохранила 2 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. При этом по объему поступивших инвестиций за 9 месяцев 2022 года мы занимаем 6 место в стране.

У нас есть резервы в части выполнения республиканских показателей муниципальными образованиями. Зеленым цветом обозначены районы, выполнившие годовой план по привлечению частных инвестиций досрочно, то есть за 9 месяцев.

Красным цветом обозначены районы со слабой инвестиционной активностью на местах за указанный период. Мы анализ провели. Это только кадры на местах. Людей надо учить. Инвестиционщики на местах должны быть. Привлечь – одно дело, удержать инвестора надо, довести в районе не до ручки, а до ввода в эксплуатацию объекта. И потом до реинвестирования.

В ежедневном режиме Агентство работает с органами местного самоуправления. В конце года мы составляем рейтинг. Среди районов с федеральными налоговыми льготами уже 5 лет лидером остается Нижнекамский муниципальный район – здесь системно работает инвестиционная команда, при главе есть инвестиционный совет, а запросы инвесторов эффективно отрабатываются в установленные сроки. Среди районов, где нет федеральных льготных режимов, в лидерах – Пестречинский.

В 2022 году частные инвесторы обеспечили сохранение рабочих мест, обмундирование мобилизованным и оказывали помощь их семьям. Выражаю признательность за человеческое отношение и бесперебойную работу в столь непростой период.

Ушедший год ознаменован серьезными инвестиционными переменами, которые связаны с заменой игроков на рынке. Это и торговые компании, и производственные компании.

С одной стороны – главные сложности текущих предпринимателей, реализующих инвестиционные проекты, были связаны с зависимостью от иностранного оборудования и технологий. Это привело к пересмотру технологических процессов, экстренной замене поставщиков, параллельному импорту. С другой стороны – появилась хорошая возможность занять на рынке освободившиеся ниши, в том числе путем покупки готового бизнеса.

Российские владельцы появились у финских Хухтамаки и ЮИТ, американских компаний Макдональдс и Форд, французских Шнайдер Электрик и Сосьете Женераль. При этом все компании с новыми владельцами в Республике Татарстан не только активно работают, но и реализуют или планируют реализовать инвестиционные проекты. Действующие инвесторы Татарстана в 2022 годупродолжают докапитализацию. Например, Хайер, Драйлок Технолоджис, Хаят Кимья, Санрайз Капитал.

В отчетном году прошло 16 заседаний Инвестиционного Совета. Поступило 51 ходатайство о предоставлении земли без торгов, по 36 из них приняты положительные решения инвестсовета. Федеральный центр указывает нам на длительность процедур, однако Агентство рассматривает заявки и делает экспертизу максимально оперативно, а длительные сроки выдачи связаны с ненадлежащей подготовкой земельных участков – это градостроительная документация на уровне муниципалитетов. Напомню, что в декабре с участием Президента Республики Татарстан прошло заседание правительства по вопросу повышения инвестиционной привлекательности, где я в своем докладе обозначала проблему длительного согласования протокола заседания инвестиционного совета. Так вот, кнут сделал свое дело. И протокол инвестиционного совета от 23 декабря был согласован всеми чиновниками в рекордные 7 дней. Надеюсь в 2023 году удержим этот темп.

В рамках работы по цифровизации каждый инвестиционный проект с дорожной картой заносится в электронную систему “Контроль инвестиций Татарстана”. Мы с Минцифрой постоянно системы совершенствуем. В Агентстве аккумулирована информация о проектах. 497 проектов реализуется сегодня в республике с частным капиталом. 167 проектов внесены в электронную систему для индивидуального сопровождения, большинство из которых относятся к сфере промышленности. Коротко расскажу о социально значимых проектах.

С частным инвестором совместно с исполкомом Казани ведется работа по строительству первого крематория в Татарстане с сопутствующими услугами. Сегодня в России действует 31 крематорий, из них только 4 в Москве. Поток из Татарстана в основном реализован в Нижнем Новгороде. Рост рынка составляет более 10% в год. Это выгодно для инвестора, экологично для сохранения природы, дешевле и проще стандартных способов для населения. Осуществлен подбор земельного участка, планируем рассмотреть этот проект на очередном заседании инвестиционного совета.

Расширение производственной площадки на Химграде планирует компания Коттон Вей на 100 млн рублей. Ранее они вложили 1,5 млрд рублей. Если раньше компания обслуживала учреждения в сфере здравоохранения, то теперь речь идет об обслуживании дошкольных образовательных учреждений.

Запустили с новым китайским инвестором в 2022 году производство пластмасс и синтетических смол на 300 млн рублей в Набережных Челнах. Коллеги также планируют удвоить инвестиции до 2025 года. Из новых иностранных инвесторов Татарстана 2022 года: словацкая компания по разведению птицы в Сабинском районе. Также в 2022 году дополнительные иностранные инвестиции вложил китайский Хайгрейд по производству пластмассовых изделий в Челнах, также китайская компания Джемстар по ковке, прессованию, объемной и листовой штамповке и профилированию листового металла.

В 2022 году введен в эксплуатацию завод по производству железобетонных изделий с объемом инвестиций – 1 млрд рублей. Сейчас идет работа по подбору земельных участков на выезде из Казани для строительства складских помещений в четырех локациях, что повлечет дополнительные инвестиции.

В сфере здравоохранения мы отработали в 2022 году несколько частных новых проектов. Клиника Инсайт, которая работает сегодня в Казани, Альметьевске и Набережных Челнах, инвестирует в строительство на территории Советского района г.Казани медицинского амбулаторного центра для поддержки лиц, прошедших стационар в наркологических и психиатрических учреждениях.

В Набережных Челнах появится многофункциональный медицинский центр по восстановительной медицине и реабилитации с лечебно-диагностическим центром. Основной профиль: реабилитация пациентов после перенесенного инсульта, черепно-мозговых, позвоночных травм, после переломов и эндопротезирования суставов. Также планируется детская реабилитация для детей аутистов, с ДЦП, с серьезными нарушениями осанки и заболеваниями позвоночника.

В 2017 году на Инвестиционном Совете был одобрен проект “Центр здоровья”. Изначально инвестор планировал открыть похожие комплексы в 5 разных муниципальных образованиях, но до реализации дошел только в Нижнекамске. В 2022 году состоялся ввод в эксплуатацию объекта и торжественное открытие. Инвестор с нами, заслушаем его позднее.

Начато строительство загородного комплекса курортного типа с общим объемом инвестиций 2,2 млрд.рублей в Зеленодольском районе. Ввод в эксплуатацию первой очереди планируется уже в 2024 году.

Приняты меры по завершению строительства проблемных жилых домов, выделены земельные участки, общая сумма инвестиций за 2022 год – 19,2 млрд. рублей.

Традиционно по объему ввода жилья Татарстан занимает лидирующее место. Это стало возможным в том числе благодаря частным инвестициям. В 2022 году это 56 млрд рублей частных капиталовложений. Например – комплекс жилых домов с общим объемом инвестиций 3,7 млрд. рублей появится в Казани на территории военного городка №33. Первая очередь будет завершена уже в текущем году. Другой хороший пример – комплексное развитие территории вблизи речного порта Казани.

Заметной архитектурной инновацией Казани станет новое здание Газпрома на улице Спартаковской с общим объемом инвестиций в 10 млрд. рублей.

Сразу в нескольких районах в скором времени появятся глэмпинги – так называемые гламурные кемпинги или, проще говоря, комфортабельные домики для семейного отдыха. 11 новых объектов загородного отдыха с частными инвестициями мы начали реализовывать в 2022 году с общим объемом инвестиций 3 млрд. 269 млн. рублей. В том числе это Верхнеуслонский, Камско-устьинский, Менделеевский, Зеленодольский районы.

Частный инвестор вышел с инициативой строительства городка электронной коммерции на территории 375,2 ГА в Верхнеуслонском районе на 25 тысяч жителей. В концепцию заложена идея привлечения из других регионов России продавцов на маркетплейсах. Такой проект поддерживает концепт электронного и логистического хаба в Татарстане.

В 2022 году в Иннополис привлечено 68 новых резидентов, партнеров и стартапов, это 3,1 млрд рублей частных инвестиций. Кстати, за 2022 год резидентами Иннополиса разработано более 50 айти решений, которые заменяют иностранные сервисы и уже работают в Ростелекоме, Росатоме, РЖД, МЧС и Роскосмосе.

Вот Вам реальное импортозамещение. Завершено строительство двух технопарков: в Верхнеуслонском и Лаишевском районе. Уже к концу 2023 года они будут заполнены резидентами. К концу 2023 года запланирован ввод в эксплуатацию первой очереди крупнейшего центра обработки данных – 11 млрд рублей. В 2022 году 10 новых венчурных фондов зашли в особую зону и теперь их 30.

Также в конце 2023 года будет сдана первая очередь жилого комплекса на 8,5 тысяч новых жителей Иннополиса. В целом проект предполагает строительство не только жилья, но и школы, 2 детских садов.

На финальной стадии гостиница в Иннополисе на 250 номеров с использованием искусственного интеллекта. Система будет анализировать предпочтения постояльцев с учетом 300 параметров, в том числе публичных данных социальных сетей. Аппаратура сможет распознавать эмоции гостей по звуку голоса, фото и видео, считывать их настроение по внешнему виду, оценивать удовлетворенность или усталость. Основная задача – качество сервиса на самом высоком уровне. Президент нашей республики РНМ дал поручение Агентству проработать вопрос строительства новых гостиниц в нескольких городах Татарстана. Это задача на 2023 год. Вполне реальная по поиску инвесторов, если будут гранты – тем более. Окупаемые это обычно 3-4 звезды.

На ОЭЗ “Алабуга” в 2022 году запущены 5 проектов с общим объемом инвестиций 7,7 млрд рублей. В 2022 году Алабугой был получен кредит 51 млрд рублей, построено 200 тысяч квадратных метров готовых производственных помещений, в которых могут сейчас размещаться проекты по импортозамещению.

Алабуга совместно с Сибур Холдинг подписали ряд соглашений по созданию парка “Этилен 600”. За 20 лет инвестиции составят 1,3 тлрн рублей. В рамках проекта будет построен логистический центр с объемом инвестиций 20 млрд рублей.

Объем частных инвестиций резидентов технополиса Химград в 2022 году составил 1,4 млрд. рублей. Это производство витаминных комплексов, спортивного питания, анатомической продукции, комплектующих для 3Д принтеров, производство робототизированных автомоек, трубопроводов для двигателей летательных аппаратов. Также активно продолжается работа на КИП “Мастер”.

Данные по ТОР: 15 резидентов, 2,5 млрд рублей. Агентством мы не выполнили показатель по количеству резидентов ТОСЭР. По факту у нас привлечено 132 резидента. Должно было быть 134 резидента согласно федеральной программе. Но сейчас и льготы по страховым взносам кончаются, и отчетность очень большая, потому что они на контроле каждый, инвесторы жалуются на это, и предпочитают простой режим. Плохие показатели в Чистопольском районе. По улучшению показателей ТОР это наша задача на 2023 год.

Есть и хорошие новости. В Федеральном рейтинге ГЧП мы занимаем уже не 67, а 6 место, но и это нас не устраивает. В таком деле очень важны компетентные специалисты, в особенности юристы. Мы регулярно проводим обучение совместно с органами местного самоуправления. В ушедшем году его прошли 302 специалиста.

Из новых направлений работы в части ГЧП в 2022 году - впервые республика заключила соглашение о строительстве частной платной автомобильной дороги. Также мы проработали три концессионных соглашения о создании общеобразовательных школ в Казани, Набережных Челнах и Арском районе на 8 млрд. рублей.

В целом направление это развивается, мы проводим межрегиональные консультации, в ноябре у нас 34 региона приезжало. Уважаемый Рустам Камильевич, благодарю Вас за поддержку по данному направлению работы и личное участие в форуме ГЧП.

Одним из серьезных изменений, которое позволит реализовать больше проектов ГЧП, стало разработка Агентством и принятие на уровне Кабинета Министров концепции развития ГЧП. Задача на 2023 год – разработка ряда нормативно-правовых актов в рамках реализации концепции. В частности я еще раз подчеркиваю необходимость внедрения показателей профильным министерствам и органам местного самоуправления по привлечению частного капитала, потому что за эту работу отвечает полностью Агентство, а все инструменты в руках других людей. Плюс есть вопрос бюджетного планирования конечно. В горизонте планирования бюджета 1-3 года невозможно проекты ГЧП сделать.

Накопленным итогом на конец 2022 года заключено 94 энергосервисных контрактов с общим объемом планируемых инвестиций 1,6 млрд рублей. Рустам Камильевич, в развитии темы с госзаказом очень бы хотелось в Татарстане внедрить офсетный контракт. Мы подготовили республиканский порядок заключения офсета, прошли межведомственное согласование, в Аппарате Кабмина находится сейчас документ на рассмотрении.

17 частных промышленных парков, которые находятся на особом контроле Агентства, продолжают свое развитие. На сегодня созданы 17 управляющих компаний, составлены рейтинги по потенциалу привлечения инвестиций, подготовлены сметы на развитие инфраструктуры, осуществляется поиск дополнительного финансирования. В 2022 году привлечены 16 новых резидентов, но без указанных вложений на строительство новых помещений дальше двигаться будет невозможно.

Данные управляющие компании вовлечены во все крупномасштабные мероприятия как внутри республиканские, так и внешние. 16 января, позавчера, прошло обучение на базе Химград. Также запланированы образовательные мероприятия на Алабуге, съезды резидентов, работа с крупными предприятиями.

Продолжается внедрение регионального инвестиционного стандарта в соответствии с федеральными требованиями по всем пяти элементам Стандарта. Агентством ведется работа по инвестиционной карте, в которую вносят изменения еженедельно 173 человека, включая 74 ресурсоснабжающие организации.

Не первый год мы ведем работу по развитию партнерского банкинга, за эти годы исламская ипотека появилась, филиал иранского банка открыли в Татарстане, финансовый дом Амаль успешно работает, на рынок выходит все больше финансовых продуктов. Вот мы собрали что уже есть в России в действующем законодательстве.

В 2022 году на базе Общественной Палаты Агентством был организован и проведен круглый стол с разъяснениями для населения. Благодарю Зилю Рахимьяновну за эту совместную работу. Запись мероприятия доступна на сайте КазаньСаммита.

В 2022 году в первом чтении принят федеральный закон о партнерском банкинге, где Татарстан с 1 февраля 2023 года в числе других пилотных регионов страны получит возможность опробовать экспериментальные правовые режимы. Передовыми в этом вопросе являются коллеги из Акбарс Банка. Большую работу проводит Сбербанк, о чем подробнее в своем докладе расскажет наш московский гость.

Прошу инвесторов обратить внимание на меры государственной поддержки бизнеса, которые опубликованы на инвестиционном портале и помогут реализовать проекты в 2023 году. Это 60 федеральных, 160 региональных и 110 муниципальных мер поддержки. Также Агентством проводится работа по соблюдению антикоррупционного законодательства.

Работа по инвест проектам кропотливая, сложная, иногда невидная, межведомственная. Поэтому в докладе я больше хотела остановиться именно на проектах. Но много времени и сил у нас уходит на инвестиционное продвижение. Вашему вниманию короткий видеоролик об этом.

В 2023 году 10-12 августа пройдет форум 100% Татарстан по ЗОЖ, форум “Экономика строительства” 15-16 марта, форум по ГЧП традиционный, 12 сентября  ”Россия - Китай” по инвестиционным проектам с КНР. Центральным событием и по прежнему самым крупным международным мероприятием Татарстана в 2023 году будет форум “Россия – Исламский мир”, 18-19 мая. Ожидаем участие первых лиц страны и ряда исламских государств. Федеральный оргкомитет возглавил зам председателя правительства России Хуснуллин М.Ш. Агентством подготовлен указ Президента, новое положение о форуме, разработан план мероприятий в рамках подготовки, сформированы рабочие группы по направлениям, в декабре 2022 года проведены 12 совещаний с участием федеральных органов власти. 146 мероприятий уже мы готовим, программа очень насыщенная. Для нас встать в линейку с ежегодными федеральными мероприятиями ПМЭФ, ВЭФ - большая ответственность.

Мы, конечно, работаем для повышения качества жизни населения, частные инвестиции призваны улучшить сервисы, предоставлять качественную продукцию татарстанцам, поэтому так важно, чтобы для достижения этой цели мы выстраивали работу с инвесторами эффективно, важна обратная связь от них и оперативное решение запросов. В 2022 году мы продолжали очные встречи. С учетом больших объемов инвестиций – отдельно с турецкими инвесторами были встречи. Особую благодарность выражаем генеральному консулу Турецкой Республики в городе Казани – господину Исмету Эрикану.

Расширенные заседания клуба инвесторов проходили и в деловом формате, и традиционно в торжественном в конце года. Я бы хотела процитировать одного инвестора - генерального директора турецкой компании Колуман.

“2022 год можно сравнить с квестом на выживание, который никто не заказывал, но выбора не оставили. Мы двигались в темноте, нас штормило, сбивало с ног, приходилось перекраивать все бизнес-процессы, принимать непростые и порой причиняющие боль решения на всех уровнях. Но именно это научило нас проявлять весь наш потенциал, быть быстрыми, смелыми, решительными. Мы оглядываемся на проделанный путь с гордостью, с 100% ощущением “Мы это сделали”.

Коллеги! Сейчас сложная экономическая ситуация. В кризис у компаний, у бизнеса, у государства, у региона всегда есть выбор: сокращаться или инвестировать. Надеюсь, все мы сделаем в 2023 году правильный выбор. Благодарю каждого в этом зале и Ваши коллективы, и свой коллектив благодарю за работу в 2022 году и желаю, чтобы явно непростой 2023 год стал для каждого из нас результативным.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International