Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: о работе Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан за февраль

28 февраля 2023 г., вторник

В дополнение к основным мероприятиям целый дайджест о деловых мероприятиях и встречах в инвестиционной сфере в последнем месяце зимы.

Месяц начался с рабочего визита Делегации из Донецкой Народной Республики 1 февраля. Помимо посещения Единого презентационного центра, гости собрались на совещании, где Талия Минуллина с удовольствием поделилась успешным опытом, рассказала, как работать с инвесторами, о структуре ведомства и ответила на интересующие вопросы.

В этот же день сотрудники отдела развития государственно-частного партнёрства приняли участие в онлайн-конференции по обсуждению законопроекта, направленного на совершенствование концессионного законодательства.

В рамках онлайн-совещания эксперты обсудили основные положения законопроекта, а также обозначили неучтенные аспекты и свои предложения по доработке документа.

На следующий день Заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Игорь Сапунов принял участие в заседании штаба первого вице-премьера Андрея Белоусова в составе команды Республики Татарстан по ВКС. В ходе конференции обсуждали взаимодействие регионов и бизнеса с ресурсоснабжающими организациями.

С 1 по 3 февраля сотрудники Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан обучились в «Школе привлеченцев» тренингового центра Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития. 43 «привлеченца» из 26 регионов России, включая Татарстан, получили как теоретические, так и практические знания по каналам привлечения инвесторов, коммуникациям с инвестором, системе работы по привлечению инвесторов, работе со «сложными» инвесторами, маркетинговым инструментам привлечения инвесторов, организации визита инвестора в регион, развитие навыков «привлеченца» и др.

3 февраля В Доме Правительства РФ прошло заседание оргкомитета международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023». Совещание прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина. Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина, как член Оргкомитета, принимала участие в заседании и выступила с презентацией деловой программы форума.

Также в этот день прошло заседание коллегии Миндортранса РТ, где отдельно были затронуты инвестиции в дорожную инфраструктуру.

6 февраля Агентство инвестиционного развития Татарстана встретило Чрезвычайного и Полномочного посла Государства Ливия в РФ Эмхемеда А.Э. Альмаграви и Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Государстве Ливия Айдара Аганина.

В рамках встречи были обсуждены возможности дальнейшего сотрудничества. Также гости республики посетили Единый презентационный центр РТ, презентацию инвестиционного потенциала гостям провела Талия Ильгизовна.

7 февраля Рустам Минниханов встретился с председателем правления Discover Events, президентом Ассоциации организаторов международных выставок Турции Юнусом Эте. На встрече также присутствовала Талия Минуллина.

Discover Events занимается организацией участия турецких компаний в международных выставках за рубежом. В повестке встречи стоял вопрос дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

В этот же день с ознакомительным визитом и для встречи с руководителем Агентства Талией Минуллиной ведомство посетила делегация компании, которая занимается обучением сотрудников, разработкой и внедрением производственных конвейерных линий, бытовых помощников и роботизированных комплексов.

Также 7 февраля обсудили размещение распределительного центра в Татарстане на многостороннем совещании с китайской транспортной компанией в формате ВКС представители Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан. Совещание провел заместитель руководителя Игорь Сапунов.

8 февраля Агентство инвестиционного развития РТ открыло свои двери для делегации Посольства КНДР в РФ во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом господином Син Хон Чхол.

Талия Ильгизовна провела личную встречу и презентацию про различные сферы Татарстана.

Также Агентство совместно с министерствами и Исполкомами муниципальных районов Республики Татарстан разрабатывает план по реализации проектов ГЧП на 2023-2025 гг. Об этом рассказала руководитель Агентства Талия Минуллина в ходе прошедшего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам привлечения инвестиций в проекты ГЧП.

В ходе встречи рабочей группы Агентством был предложен ряд инициатив, к примеру, о внедрении поощрительных мер для ведомств по итогам успешной реализации проектов государственно-частного партнерства.

С 7 по 11 февраля в Казани проходило Годовое собрание Национальной Ассоциации организаторов мероприятий (НАОМ). Более 60 профессионалов событийной индустрии собрались в Республике Татарстан для обучения, нетворкинга и знакомства с опытом республики в проведении мероприятий разного формата и масштаба.

8 февраля участники встретились в стенах Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан. Помимо ставшей уже традиционной экскурсии по Единому презентационному центру участников форума ждала стратегическая сессия по теме «Развитие событийного потенциала Татарстана».

В этот же день Талия Ильгизовна провела встречу с делегацией из Минской области под руководством Натальи Якубицкой. Группу сопровождал Заместитель Председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов.

9 февраля вышло интервью от Russian Business Guide с руководителем Агентства инвестиционного развития РТ Талией Минуллиной. Были обсуждены лучшие практики Татарстана в работе с инвесторами, систему представительств Татарстана за рубежом и много других важных вопросов.

Также в этот день Талия Минуллина выступила с приветственным словом на официальном открытии ежегодного собрания НАОМ. Собрание прошло в Национальной библиотеке Республики Татарстан.

В этот же день в Агентство инвестиционного развития РТ пришёл инвестор, который представил проект ледового катка на территории Парка 1000-летия в Казани. Каток планируют сделать в национальном татарском колорите. В ходе совещания были обсуждены рабочие вопросы и установлены дальнейшие шаги для реализации проекта.

После визита инвестора Агентство посетили предприниматели из Турции с проектом по производству мебели.

Также 9 февраля состоялось заседание Правления и отраслевых групп Промышленного кластера РТ по подготовке к XIV Международному экономическому форуму «Россия - Исламский мир: KazanForum 2023”.

В ходе совещания, в котором принимали участие заместитель Премьер-министра, министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко и Председатель Правления Промышленного кластера РТ Сергей Майоров, стороны обсудили необходимость участия отраслевых комитетов и предприятий членов кластера в выставочной части федерального мероприятия.

После Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ встретилась с руководством сотового оператора Мегафон. Обсудили использование Big Data компании для развития инвестиционных возможностей в Татарстане.

10 февраля прошло совещание по подготовке к XIV Международному экономическому форуму «Россия – Исламский мир: KazanForum» 18-19 мая 2023 года с Республикой Азербайджан.

В ходе встречи обсуждались проведение делового форума «Россия-Азербайджан», размещение выставочного стенда и предложения по участию спикеров.

13 февраля череду гостей из Беларуси продолжили коллеги из «Национального Агентства инвестиций и приватизации Республики Беларуси». По программе было запланировано посещение Единого презентационного центра РТ, министерств, ОЭЗ «Алабуга», ОЭЗ «Иннополис» и т. д.

Также в этот день Талия Минуллина посетила совещание с Торговыми Представителями РФ, где рассказала о проведении KazanForum и этапах его подготовки.


Совещание проводилось совместно с Министерством промышленности и торговли России. Торгпредставители в странах ОИС смогут оказать содействие в подключении ведомств к активной работе по информированию официальных и деловых сообществ зарубежных стран для создания максимально широкого охвата потенциальных участников Форума.

В этот же день Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина встретилась с представителями ПАО «Сбербанк» под руководством Петра Колтыпина.

В ходе встречи стороны обсуждали рабочие вопросы по подготовке к XIV Международному экономическому форуму «Россия – Исламский мир: KazanForum» 18-19 мая 2023 года.

С 13 по 17 февраля заместитель руководителя Марина Епифанцева и ведущий специалист отдела финансового учета Наиля Сафина проходили курс повышения квалификации в сфере госзакупок в Высшей школе государственного и муниципального управления КФУ.

14 февраля делегация Республики Татарстан, в составе которой работали представители АИР РТ, с бизнес-миссией прибыла в город Минск, Беларусь.

В ходе визита делегация Республики Татарстан провела рабочие встречи с представителями Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», руководством БелТПП.

Также в этот день Талия Минуллина провела брифинг по KazanForum, в ходе которого она рассказала о том, что ждёт гостей и участников международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» на брифинге в Кабинете Министров РТ.

Руководитель Агентства рассказала о том, когда пройдёт форум, о его масштабе, о новых сессиях в рамках мероприятия. Сформированы федеральный рабочие группы по направлениям: безопасность, СМИ, по работе с участниками и по деловой программе.

В этот же день на заседании профильного комитета Госсовета РТ были обсуждены вопросы привлечения инвестиций. За 9 месяцев прошлого года рост инвестиций в основной капитал в республике составил порядка 6%. Инвестиции в основной капитал (без учета бюджетных средств) составили 451 млрд. рублей. Прогноз на год – более 700 млрд рублей внебюджетных инвестиций. Общая оценка инвестиций в основной капитал составляет 850 млрд рублей.

Отдельно Талия Минуллина остановилась на вопросах развития государственно-частного партнерства. Татарстан в общероссийском рейтинге ГЧП занимает 6 место. В настоящее время действует 128 соглашений на сумму 91 млрд рублей.

15 февраля Талия Минуллина провела приём граждан, в рамках которого обсудили возможность совместной работы по публикации книги для представления на предстоящем KazanForum. Книга будет посвящена стандартизации корпоративного управления деятельностью по партнерскому (исламскому) финансированию.

После приёма граждан Талия Минуллина посетила Кабмин РТ, где прошло заседание регионального Оргкомитета KazanForum.  Руководитель Агентства доложила членам Правительства РТ и Раису РТ Рустаму Минниханову о ходе подготовки мероприятия, также в рамках заседания были определены руководители региональных рабочих групп.

Также в этот день первый заместитель руководителя Агентства Инсаф Галиев принял участие в заседании экспертной площадки НААИР. Туризм. В повестке встречи обсуждали опыт вовлечения объектов культурного наследия в туристический сектор.

16 февраля Руководитель Агентства выступила с докладом на заседании рабочей группы Комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры. В рамках заседания она рассказала о разрабатываемых ведомством законодательных инициативах, направленных на развитие внутреннего туризма.

В этот же день сотрудники Агентства инвестиционного развития РТ провели встречу с потенциальными инвесторами из Китая, ответили на интересующие вопросы, также провели презентацию в Едином презентационном центре РТ про различные сферы Татарстана. Гости особенно заинтересовались такими направлениями, как сельское хозяйство и промышленность нашего региона.

В это время Талия Минуллина находилась с рабочей поездкой в Москве. В рамках своего визита руководитель АИР РТ выступила на брифинге в МИД РФ, где рассказала главам дипломатических представительств государств-членов ОИС о ходе подготовки международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum".

На следующий день Раис РТ Рустам Минниханов встретился с первым заместителем министра экономики Азербайджанской Республики Эльнуром Айдын оглы Алиевым. В ходе совещания, в котором также приняла участие руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества и укрепления деловых контактов по ряду направлений.

Также Талия Минуллина приняла участие в заседании ежегодной коллегии, где рассказали об итогах деятельности Министерства экономики РТ за 2022 год. В ходе коллегии были обозначены задачи на 2023 год для содействия в улучшении делового климата в нашей Республике.

В день приём граждан 20 февраля в Агентство пришли потенциальные инвесторы с желанием развивать сеть станций будущего. Компания занимается установкой электрозарядных станций и их обслуживанием. Представители компании рассказали Талие Минуллиной о вариантах станций и о своих преимуществах.

с 20 по 24 февраля проходила международная выставка продуктов питания и напитков Gulfood 2023 в ОАЭ. В рамках экспозиции Татарстана помимо производителей пищевой и сельскохозяйственной продукции РТ были представлены Агентство и «Kazanforum».

21 февраля Минспорт России представил основные параметры маркетингового исследования для подготовки финансово-экономического обоснования ГЧП-проектов в спорте.

Также в этот день Агентство посетил генеральный директор АО «Бизнес Ньюс Медиа» Михаил Нелюбин. Руководитель Агентства Талия Минуллина обсудила с издательской компанией варианты активностей для продвижения инвестиционной деятельности, в том числе в рамках предстоящего KazanForum.

В этот же день в ОЭЗ «Алабуга» прошёл обучающий семинар для управляющих компаний промышленных парков Республики Татарстан. Программа обучения началась с приветственного слова заместителя руководителя Агентства Игоря Сапунова. После участникам удалось побывать на производстве таких компаний как: «Аконит-Урал» и «ООО Данафлекс-Алабуга». 

На следующий день на заседании Государственного Совета в первом чтении был принят законопроект о внесении изменений в республиканский закон об инвестиционной деятельности. Законопроект разработан в связи с необходимостью актуализации и приведения правовых норм в соответствие с республиканским и федеральным законодательством.

Также 22 февраля Талия Минуллина встретилась с Генеральным консулом КНР в Казани Сян Бо. В ходе встречи стороны обсудили ряд направлений, где есть потенциал развития дальнейшего международного сотрудничества, также обсудили предстоящие мероприятия.

После Глава Агентства провела совещание с директором ГБУ «БДД», Председателем Совета Ассоциации содействия цифровизации Республики Татарстан Рифкатом Миннихановым. Самым важным вопросом в повестке встречи стал вопрос подготовки к предстоящему форуму «Россия-Исламский мир: KazanForum».

В этот же день руководители детских садов пришли в Агентство с идеей создать мероприятие для родителей и подростков. В рамках мероприятия планируется организовать различные обучающие сессии на тему взаимодействия между родителями и детьми.

27 февраля Талия Минуллина посетила XXI сессию Казанской городской Думы четвертого созыва, где были обсуждены такие темы, как инвестиции в основной капитал и отрасли, в которых произошёл заметный рост производства.

После Талия Минуллина приняла участие в заседании Совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» под председательством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова. В процессе заседания был рассмотрен ряд инновационных проектов.

Также в этот день прошло заседание итоговой коллегии Министерства промышленности и торговли РТ, прошедшая по итогам 2022 года и целям на 2023 год, в которой приняла участие руководитель Агентства Талия Минуллина.

Закончилась зима встречей Главы Агентства с представителями Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России». В ходе совещания обсуждали подготовку к предстоящему форуму «Россия — Исламский мир: KazanForum».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International