Восемь инвестиционных проектов одобрены на заседании Инвестиционного совета

13 октября 2023 г., пятница

Восемь инвестиционных проектов были рассмотрены сегодня на заседании Инвестиционного совета Республики Татарстан. Провел заседание Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Первым был рассмотрен проект «Развитие нефтехимического направления и биокомпонентов моторных топлив ТАНЕКО». Предполагается строительство завода по производству терефталевой кислоты и биокомпонентов моторных топлив в Нижнекамском муниципальном районе.

Следующим был представлен инвестиционный проект «Создание светотехнического центра на территории с.Столбище» (Лаишевский муниципальный район).

Третьим стал проект «Стратегическое развитие агрохолдинга «Красный Восток» в растениеводческом и животноводческом направлениях на 2023-2027 гг.». В рамках проекта предполагается строительство двух элеваторов (Алексеевский муниципальный район), а также нескольких кормовых центров.

Далее участники заседания рассмотрели проект «Строительство многотопливной автозаправочной станции (МАЗС) с участком СПГ (сжиженного природного газа)». Местом реализации проекта выбран участок автодороги Казань – Оренбург (г. Казань).

Следующим стал проект развития индустриального аграрного парка «Альметьевский» (Альметьевский муниципальный район).

Далее компания-инвестор представила на рассмотрение проект «Строительство автоматизированных ферм на 800 голов, фид-лотов для выращивания крупного рогатого скота (КРС) на территории Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан».

В рамках очередного инвестиционного проекта будет организовано производство по переработке отходов из пластика на территории промышленного парка «Тюлячи» (Тюлячинский муниципальный район).

В завершение был рассмотрен проект создания производственного комплекса в Тукаевском муниципальном районе.

Все представленные сегодня инвестиционные проекты были одобрены членами Инвестиционного совета РТ.

Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина выступила с докладом «Мониторинг реализации инвестиционных проектов, рассмотренных на заседаниях Инвестиционного совета Республики Татарстан в период с 2021 по 2023 годы». Она сообщила, в частности, что инвестиции в Татарстане в последние два года демонстрируют значительный рост по сравнению с периодом предыдущих пяти лет.

Талия Минуллина представила динамику поступления частных инвестиций в разрезе муниципальных образований за последние 5 лет. Она отметила 5 районов, которые стабильно демонстрируют рост, это Арский, Балтасинский, Высокогорский, Менделеевский и Тукаевский районы республики.

В целом с момента создания Инвестиционного совета в 2012 году было проведено 71 заседание, рассмотрено 214 инвестиционных проектов. Из них уже реализовано 53, еще 117 находятся на разных стадиях реализации, 44 не реализованы в силу ряда причин.
https://rais.tatarstan.ru/index.htm/news/2242262.htm

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International